Протезирование зубов: имплантация и мостовидные конструкции

зубные протезы
Здоровьем зубов сегодня похвастаться может далеко не каждый. На их состояние влияет множество факторов.
Среди них такие, как экологическая обстановка в районе проживания, качество питания, количество получаемых организмом витаминов, образ жизни и наследственность.
 
Вследствие механических воздействий, или же проблем со здоровьем, зубы могут начать выпадать. Если зуб выпал или удален, то необходимо как можно скорее восполнить его потерю. Иначе зуб-антагонист займет свободное место. Есть несколько вариантов решения проблемы.
 
Первый – прибегнуть к установке мостовой конструкции. В этом случае протез зуба будет крепиться в полости рта при помощи двух соседних зубов. Но у этого способа протезирования есть свои недостатки. Если отсутствует несколько зубов подряд, то при протезировании с помощью мостовых конструкций будет увеличена нагрузка на соседние зубы, и они могут со временем расшатываться.
Для установки такой конструкции требуется механическая подготовка соседних зубов, то есть, спиливание их определенным образом. А если соседние зубы есть только с одной стороны, то данный вид протезирования становится невозможным.
 
Второй способ — имплантация. Одномоментная имплантация зубов является альтернативой установке мостовых конструкций. Имплантат устойчиво крепится в кости и функционирует очень эффективно. К тому же, такая конструкция выглядит эстетично. Для его установки не требуется стоматологическое вмешательство, затрагивающее соседние зубы. Это является бесспорным плюсом данного вида протезирования.