Помните, в известном кинофильме «Ирония судьбы, либо С легким паром!» все длительно не могли осознать: для чего человек прогуливается в баню, если у него дома есть ванна? Оказывается, в бане можно не только лишь вымыться и пообщаться с друзьями, но и… подлечить многие заболевания.
Малость истории
В дореволюционной Рф в бане вылечивали почаще, чем в поликлиниках, ведь их было не достаточно, а доступны они были далековато не каждому. Потому в деревнях старики прогуливались в баню, чтоб погреть нездоровые кости и изгнать из их «сухоту-ломоту». В городках и уездах богатые негоцианты обожали попариться в баньке, чтоб согнать излишний жирок. А в столице даже великодушные семейства не брезгали свозить в именитые Сандуновские бани собственных дочерей — гимназисток, страдающих малокровием, которое тогда называли «бледной немочью».
Императрица Елизавета Петровна, как понятно, обожала не только лишь танцы и утехи, да и неплохую парную, после которой стихала боль в ногах (из-за ревматизма русская самодержица была обязана надевать на балы под платьице валенки заместо туфель). И всем баня помогала.
Что гласит наука
Ничего сверхъестественного в этом нет — сейчас эффективность воздействия бани можно разъяснить исходя из убеждений науки. (далее…)