Ароматерапия

АроматерапияСогласно данным исследователей, ароматичные масла используются людьми уже более 6 тыщ лет. Первенство в этом вопросе приписывают старым египтянам, которые использовали растительные экстракты и пахнущие масла для религиозных обрядов и ритуалов, обширно практиковали их применение в медицине и не мыслили без таких ингредиентов проведение процесса бальзамирования усопших. Некие учёные идут ещё далее и высказывают догадки, что уже в период неолита древнейшие люди научились добывать оливковое масло и использовать его не только лишь при изготовлении еды, да и натирать им тело, спасаясь от воздействия солнечных лучей и леча им ожоги. Вроде бы там ни было, термин «аромотерапия», очевидно, появился существенно позднее, в 1935 году. Его возникновению мы должны французскому химику и парфюмеру Рене Морису Гаттефоссе, описавшему массивное терапевтическое действие малых количеств эфирных масел в борьбе с некрозом тканей. Его самого масло лаванды «спасло» от гангрены рук, обожжённых в итоге наисильнейшего пожара в лаборатории. Другой французский медик Жан Валнет использовал эфирные масла для исцеления не только лишь физических, да и психологических болезней. Он служил во Французской Армии и использовал растительные экстракты в качестве антисептиков при обработке ран боец во время войны. После её окончания он пробовал вылечивать маслами туберкулез, диабет и даже рак.

Ароматерапия — это «лечение ароматами», другими словами воздействием на человеческий организм летучих благоуханных веществ, получаемых в большей степени из различных частей растений. Она выступает сейчас одним из самых быстроразвивающихся направлений нестандартной медицины во всём мире. Спецы в данной области говорят, что ароматичные масла поддерживают не только лишь физическое, да и духовное здоровье, приводят чувства и эмоции в равновесие. Постоянное их внедрение наращивает энергию и улучшает самочувствие.

Каким образом употребляют эфирные масла?

  • Обогащение косметических средств (эфирными маслами обогащают крема, маски, бальзамы, лосьоны, шампуни, зубные пасты)
  • Массаж с применением натуральных эфирным масел
  • Аромаванны (лежачие, сидячие, ванночки для рук и ног: сочетание подходящего воздействия тёплой воды и деяния масел)
  • Растирания (при лечении воспалительных процессов в мышечной, соединительной, нервной тканях, при болях после усиленных занятий спортом)
  • Баня и сауна (в жарком воздухе масла начинают интенсивно повлиять на организм через чутье и кожу)
  • Ингаляции
  • Аромалампы (они мягко прогревают эфирное масло, которое начинает испаряться, выделяя в воздух летучие ароматичные вещества, наполняющие комнату приятным запахом)
  • Спреи
  • Компрессы (разновидность местной ароматичной ванны)
  • Обёртывания (ткань пропитывают тёплой водой с примесью эфирного масла)
  • Приём вовнутрь (под серьезным контролем спеца)

Какие заболевания вылечивают эфирными маслами? Диапазон внедрения масел очень широкий. Они числятся действенным средством помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной системы, пищеварительного тракта, мочеполовой системы, дыхательных путей и разных поражениях кожного покрова. Описаны варианты внедрения ароматерапии в всеохватывающем лечении и профилактике наркомании у малышей и подростков. Как уже оговаривалось выше, используются масла и для воздействия на духовное состояние человека, другими словами помогают совладать с психическими неуввязками. К примеру, при сильных ужасах советуют использовать масла герани, ромашки, пачули, сандалового дерева либо иланг-иланга. Чтоб совладать с раздражением, можно сделать в комнате поднимающий настроение локальный климат при помощи масел герани, мелиссы, нероли, розы либо кедра. Избежать депрессии посодействуют многие средства: от бергамота, жасмина, лаванды, мелиссы, розы, тысячелистника и тонки до фиалки, иланг-иланга, лимона и кедра. Этот перечень можно продолжать воистину нескончаемо: розмарин и базилик посодействуют сосредоточиться, имбирь и тимьян — преодолеть апатию, нерешительным необходимо направить повышенное внимание на эвкалипт, нервозным — на бергамот и майоран, а вот биться с чувством неполноценности никак не получиться без розы и жасмина.

Принципиально! Можно почти все сказать об действенном и оздоровительном воздействии аромотерапии на человеческий организм, но хоть какой способ исцеления имеет огромное количество противопоказаний и просит личного подхода к пациенту. В этом случае это требование обосновано необходимостью подбора комплекса эфирных масел, не способных вызвать аллергическую реакцию (зависимо от пола, возраста и наличия каких-то болезней у человека). Также следует держать в голове: эфирное масло — очень концентрированная субстанция, способная обжечь верхние дыхательные пути, потому в чистом виде использовать их не следует.