Что такое дельфинотерапия

Что такое дельфинотерапияНа отдыхе ваш малыш сперва стремится в дельфинарий? Может быть, общение с этими наиумнейшими животными послужит для него не только лишь развлечением, да и… лекарством.

Зоотерапия (исцеление с помощью общения с животными) зародилась в конце XVIII века, когда в британской психиатрической поликлинике Йорк-Ретрит стали содержать собак, кошек, зайчиков и голубей. Терапевтический эффект поразил докторов: пациенты, ухаживая за животными, общаясь с ними, становились наименее брутальными и смотрели на жизнь более позитивно.

Дельфинотерапия, как способ психической помощи, начал обширно употребляться в конце 1970-х годов прошедшего века. Ученые из Англии, изучавшие дельфинов, сделали вывод, что общение с ними оказывает положительное воздействие не только лишь на психическое, да и на физическое здоровье людей.
Дельфинотерапия рекомендована детям с такими болезнями, как ДЦП, нейросенсорная тугоухость, аутизм, синдром недостатка внимания с гиперактивностью, задержка психо-речевого развития, заикание, энурез. Также она зарекомендовала себя как надежное средство в процесс реабилитации малышей после перенесенной психологической травмы (автокатастрофы, смерти родителей, землетрясения, сексапильного насилия и т.п.)

Противопоказаниями для дельфинотерапии служат:

  • кожные заболевания
  • эпилепсия
  • острые заразные заболевания
  • онкологические заболевания

В чем заключается лечебная сила дельфинотерапии?
Ученые выдвигают два главных фактора. 1-ый — воздействие ультразвука, издаваемого дельфинами, на человеческий организм. Действуя на клеточки, он улучшает обменные процессы и даже потенцирует усвоение фармацевтических средств. (Данный факт был взят на вооружение при разработке мед методик фонофореза либо сонофореза в критериях ЛПУ)

2-ой фактор — это сильное эмоциональное воздействие, которому подвергается ребенок при общении с дельфином. Общение с ними в воде содействует раскрепощению, устранению психических комплексов. Миролюбивые дельфины даруют небольшому пациенту чувство защищенности.

Исследователи из британского института Лейсестера, изучая эффективность постоянных сеансов плавания с дельфинами на 15 пациентах, страдавших депрессией, сделали вывод, что дельфинотерапия может стать кандидатурой антидепрессантам.

В процессе опыта пациенты добровольно отказались принимать антидепрессанты в течение 1 месяца. Их разделили на 2 группы. 1-ая группа плавала совместно с дельфинами две недели по 1 часу в денек. Со 2-ой группой проводили психотерапевтические мероприятия, но без вербования дельфинов. В конечном итоге у членов первой группы улучшение самочувствия отмечалось в основном, чем у представителей 2-ой группы. Потому психологи рекомендуют и взрослым клиентам, страдающих от синдрома приобретенной вялости, «гриппа яппи», стресса лечиться с помощью дельфинотерапии.

Направьте внимание

  • Центры дельфинотерапии есть в Краснодарском крае, Крыму, Египте, Турции, также в больших городках Рф (Москва, Санкт-Петербург и др.)
  • Детям, не достигшим 4 лет, дельфинотерапия не рекомендована.
  • До того как прибегнуть к этому способу исцеления, нужно заручиться поддержкой педиатра, наблюдающего малыша, также проконсультироваться с эндокринологом и психоаналитиком.
  • Нужно заблаговременно разъяснить ребенку, что дельфины не обожают, когда им засовывают пальцы в дыхало (отверстие на голове, через которую они дышат) либо дотрагиваются до их зубов.