Переходная глобальная амнезия

Переходная глобальная амнезияThe Daily Mail докладывает об увлекательном случае, произошедшем с 54-летней американкой. Она поступила в лазарет Вашингтона в состоянии паники, потому что после интимной близости с супругом забыла всё, что происходило с ней в последние 24 часа. Сканирование мозга пострадавшей, проведённое в поликлинике Джорджтаунского института, не выявило каких-то патологий либо повреждений. Специалисты склонны считать, что дама пострадала от так именуемой переходной глобальной амнезии.

Согласно статистике, в год фиксируется 3-5 случаев схожей амнезии на 100 тыщ человек. Утрата памяти носит временный, но острый нрав, из-за чего очень стращает людей. В большинстве случаев состояние нормализуется уже через несколько часов. Более того, никакого вреда мозгу данная забывчивость также не приносит. Почти всегда от необычного недуга мучаются пенсионеры в возрасте 50-60 лет. О причинах развития таинственного отличия науке понятно малое. Некие докторы склоняются к версии, что предпосылкой всему некорректная работа сосудистых клапанов в венах шейки. Понятно, что эпизоды амнезии провоцируются также физическими нагрузками, к примеру, как и в случае с 54-летней американкой, секс может запустить патологический механизм. Занятия спортом, бег и даже поход в туалет способны «отшибить память».

Транзиторная глобальная амнезия — эпизод выпадения памяти (почаще однократный и зафиксированный у лиц среднего и приклонного возраста), продолжающийся в течение нескольких часов и возникающий вследствие преходящего двухстороннего нарушения функции гиппокампа, таламуса, поясной извилины либо орбитофронтальной коры. Термин этот введён учёными Фишером и Адамсом (C. Fisher, B. Adams) в 1958-64 годах и применяется для описания остро развивающегося у пенсионеров состояния, когда они в один момент утрачивают ориентацию во времени и пространстве на недолговременное время. Для медицинской картины типично повторение «пострадавшим» одних и тех же вопросов спустя мгновение после получения ответа на их (к примеру, «Почему я тут?», «Как я сюда попал?»). К другим главным симптомам относится ретроградная амнезия на действия, произошедшие за несколько часов либо дней до начала приступа, и сохранение в его период возможности к счету, выполнению сложных задач, узнаванию друзей и родственников. Во время приступа нездоровые смутно понимают расстройство памяти, ощущают растерянность, слабости и тревогу, но как и раньше нацелены в своей личности. Догадки развития недуга ввиду преходящей ишемии мозга либо эпилептического припадка не подтверждены. По версии ряда докторов, переходная глобальная амнезия — это эквивалент мигрени в старческом возрасте. Версия базирована на том, что эпизодам выпадения памяти часто предшествуют сильные мигрени. После приступа ясных нарушений памяти, обычно, не выявляется. Повторные отличия появляются наименее чем в 25% случаев.

Невзирая на всё вышеупомянутое, случаи транзиторной глобальной амнезии могут быть еще более серьёзными. В подтверждение можно вспомнить историю 34-летней американки Наоми Джейкобс, которая в один прекрасный момент днем забыла последние 20 лет собственной жизни. Вот что ведает Наоми: «Я открыла глаза, тяжело дыша, и ощутила, что пижама стала влажной от пота. Должно быть, это был ужас, произнес я для себя. Но, когда смогла сфокусировать взор, прохладный ужас окутал всё моё существо. Я понятия не имела, где нахожусь, но чётко понимала, что это действительность, а не кошмарный сон. Где моя двухъярусная кровать и где мои розовые покрывала? Почему сестра не дремлет на кровати нужно мной? Почему не слышно, как предки готовят завтрак понизу?». Наоми Джейкобс пробудилась и ощутила себя 15-летней девченкой: она не узнавала ни дома, ни собственного отпрыска. Женщина забыла, как воспользоваться мобильным телефоном, поновой знакомилась с Вебом и была шокирована своим отражением в зеркале. Докторы поставили диагноз переходной глобальной амнезии на почве долгого периода тяжёлого чувственного стресса, связанного с перегрузками на работе. Восемь недель пригодилось даме, чтоб «вернуться в прошлое», хотя 1-ые мемуары появились уже через 3 недели. Ощутив себя 15-летней, Наоми вновь ясно вспомнила свои подростковые мечты и амбиции, которые не смогла воплотить. Сейчас Джейкобс считает, что эпизод ужасной амнезии поможет ей поменять свою жизнь к наилучшему.