Россию захлестнула волна подростковых самоубийств

Россию захлестнула волна подростковых самоубийствЗа последние несколько месяцев уже 10 подростков из различных городов Рф покончили жизнь самоубийством, сбросившись с крыш многоэтажек. Все случаи очень похожи друг на друга: 14-15 летние малыши, трудности в школе и семье, кричащие посты в соц сетях, прощальные записки в кармашках. Три раза за этот период времени совершались групповые самоубийства по одному сценарию: две подруги брались за руки и делали последний шаг совместно. Предки погибших подростков неутешны, друзья разводят руками, представители учебных учреждений стараются обосновать свою полную непричастность, а психологи винят во всём социальные сети, где необъятную поддержку может отыскать хоть какое решение и хоть какой поступок. Не считая того, в среде подростков обычно романтизируют погибель, а ценность жизни — принижают. «Социальная сеть может явиться катализатором к ужасному решению для ребенка, — поведала в интервью порталу Life News детский психолог Татьяна Рассадкина. — Видя, как на страничках других погибших малышей оставляют тыщи комментариев, дети могут решить, что это путь к всеобщему обожанию. В 14-15 лет ребенок в особенности желает всем нравиться и быть интересным». Любой из случаев суицида получил широкую огласку в Сети, информация доступна хоть какому желающему, идёт неизменное обсуждение происшедшего. По воззрению профессионалов, это полностью могло спровоцировать каждого последующего ребенка следовать за погибшим предшественником, даже если они не были знакомы. Вопрос о том, как приостановить описанную «машину смерти» (и является ли соц сеть такой), остаётся открытым.

По статистике «Newsru.com», больше всего суицидов с смертельным финалом совершается из-за семейных конфликтов (в 2009 году — 294 варианта, в 2010 — 242), романтических отношений (в 2009 году — 223 варианта, в 2010 — 202), наличия личных заморочек, замкнутости, психологических болезней (в 2009 году — 144 варианта, в 2010 — 91). Павел Астахов в связи с грустными событиями выступил с инициативой сотворения на базе школ особых служб по профилактике подросткового суицида, в которые будут заходить педагоги, предки и сами ученики. «Даже малозначительная неувязка может привести к детскому суициду, — поведала «КП» суицидолог Галина Румянцева. — Из-за неокрепшей психики малыши не понимают, что погибают совсем. А из-за небогатого актуального опыта ребенок начинает считать конфликт неразрешимым. Ему проще покончить с собой, чем ожидать наказания. К огорчению, предки не прививают ценность жизни. Нужно сызмальства прививать любовь к простым радостям».

Грустная статистика.

3 октября 2011 года в Приморском районе Санкт-Петербурга из окна последнего этажа выпрыгнул 10-летний мальчишка Рафаэль Шкунтик. Ребенок погиб еще до приезда докторов. Школьник рос в неполной семье, его воспитывали мать и бабушка. По начальной версии, в ближайшее время ребенок нервничал из-за нехороший учебы (Рафаэля перевели в новейшую школу).

26 октября 2011 года в Санкт-Петербурге ученик 6-го класса школы № 163 Дима Фабришнов выпрыгнул из окна учебного помещения, размещенного на 4-м этаже, и скончался на месте. По основной версии произошедшего, ребенок был расстроен «двойкой» либо «тройкой» по русскому языку в четверти: перед тем, как покинуть класс через окно, ребенок оставил записку учителю, в какой просил прощения.

28 октября 2011 года 13-летний ученик одной из школ Тюмени покончил с собой, спрыгнув с крыши 9-этажного строения. Днем такого же денька мальчишка получил на уроке зарубежного языка неудовлетворительную оценку в связи с чем учитель сказала, что аналогичную отметку он получит и в четверти. Ребёнок позвонил мамы по мобильному телефону и признался, что получил «двойку», та расстроилась и пригрозила отпрыску, что не выпустит его на прогулки во время каникул. После чего разговора ребенок выслал прощальное sms-сообщение любимой девченке и шагнул с крыши.

30 октября 2011 года двойное суицид вышло в Приморском районе Санкт-Петербурга. Две 15-летние подруги шагнули из окна 10-го этажа. В оставленных предсмертных записках девченки просили прощения у родителей, объяснив, что жить далее так не могут, «сердце болит» из-за неразделенной любви. И Карина, и Вероника — из благополучных семей. Вероника, незадолго до происшедшего пережившая расставание с возлюбленным человеком, на собственной страничке в социальной сети написала: «Простите».

2 ноября 2011 года имело место двойное суицид столичных студенток мед института им.Сеченова — Майи Соловьевой и Маргариты Уткиной. Вечерком 1 ноября Майя попросила собственного юного человека позвонить ей в 7 утра, чтоб разбудить на контрольную. Парень звонил до 11, пока ему не сказали о катастрофы. Рита и Майя провели на балконе 12-го этажа два часа тринадцать минут, выпили по бутылке пива и покурили, после этого спрыгнули. По неподтверждённым данным, зачинателем самоубийства была Уткина, ранее уже бросавшаяся под электричку из-за злосчастной любви. На собственной страничке в социальной сети женщина сказала: «Рожденные ползать не могут летать, но могут заползти так высоко, что рожденные летать будут ползать перед ними».

7 февраля 2012 года в городке Лобня спрыгнули с крыши 15-этажки, взявшись за руки, 14-летние Настя Царица и Лиза Пецыля. Школьницы перед гибелью оставили родителям два торжественных пакета, куда положили прощальные записки, разноцветные картонные сердечки, бусы, игрушки и фруктовый чай. В своём предсмертном сообщении девицы называли предпосылкой сведения счётов с жизнью двухнедельный прогул школы (они типо не желали слушать приреканий за это). Но друзья погибших убеждают, что у девченок случались и поболее долгие «отлучки» из школы, а настоящая причина суицида — трудности в семье и непонимание с родителями. «Прости, если что не так. Я не идеальна» — говорит статус Лизы Пецыли в социальной сети, сопровождающийся смайликом с глазами-крестиками. Настя Королёва оставила на собственной страничке запись: «Смерть: -что вы за мной ходите??? Я: -вы мне нравитесь». Ещё 8 января она писала: «А может, без меня будет лучше?», а за несколько часов до самоубийства: «Ненавижу фразу «а если твои друзья с 9 этажа прыгать пойдут, ты тоже пойдешь», да пойду! Что мне без друзей делать».

8 февраля 2012 года на юге Москвы из окна собственной квартиры на 17-м этаже выпрыгнул 14-летний ребенок Александр Филипьев. Он оставил предсмертную записку, в какой сказал, что всех любит, просит прощения у родителей, но желает выяснить, что будет после погибели. В конце собственного послания школьник добавил: «Этого вы мне не можете запретить». По данным следствия, прыжок парень сделал сходу после ссоры с папой, вызванной некоторым школьным инцидентом. Александр типо стащил у одноклассницы не то телефон, не то фотоаппарат, за что и получил нагоняй. Семья Филипьевых переехала в Москву 2 месяца вспять. В правоохранительных органах столицы не исключают, что к роковому поступку мальчугана подтолкнуло обширно освещаемое в СМИ двойное аналогичное суицид 14-летних Насти Царицой и Лизы Пецыли, совершённое намедни.

По уровню самоубийств посреди несовершеннолетних Наша родина занимает 1-ое место в Европе, также одно из первых мест в мире.