Что такое адаптогены?

Что такое адаптогены?Как нередко весной мы страдаем от завышенной утомляемости и серьезно подумываем о том, не принять ли «чего-нибудь тонизирующего»? Это не лишено здравого смысла. Но исключительно в том случае, если идет речь не о вредных для здоровья энергетиках в железных банках, а о натуральных природных адаптогенах…

Виды адаптогенов

Адаптогены — это фармакологическая группа препаратов природного либо искусственного происхождения, которые увеличивают неспецифическую сопротивляемость организма к воздействию вредных наружных причин. Они получили свое заглавие из-за возможности уравновешивать (адаптировать) организм с неблагоприятными факторами наружной среды. Механизм деяния адаптогенов до сего времени стопроцентно не исследован, но подтверждено, что они владеют малоспецифическим воздействием на функции ЦНС, эндокринную регуляцию, обменные процессы.

Адаптогены бывают 4-х видов, зависимо от собственного происхождения:

Растительные. К ним относятся родиола розовая, женьшень, элеутерококк, имбирь, аралия, лимонник и др.

Минеральные. Это мумие и каменное масло.

Животные. Препараты, которые изготавливают из пант северного оленя (цыгапан, пантокрин); препараты, которые изготавливают из продукты жизнедеятельности пчёл (настойка прополиса и др.);

Синтетические. Это трекрезан (адаптоген и иммуномодулятор последнего поколения, повышающий противоопухолевую активность клеток фагоцитов) — и цитруллин (действующее вещество — аминокислота, принимающая роль в цикле обмена мочевины и содействующая нормализации обмена веществ).

Современная лекарственная индустрия выпускает разные фармацевтические формы адаптогенов (экстракты, пилюли, порошки и пр.), но более всераспространены спиртовые настойки. Самыми сильными из их числятся настойка левзея, элеутеpококка, женьшеня, лимонника и аpалии.

Настойка левзея. Содержит фитоэкдизоны — полигидроксилированные стероидные соединения, владеющие выраженной анаболической активностью. Особенностью левзея также является способность облагораживать состав периферической крови методом усиления митотической активности в клеточках костного мозга. Условная доза по 20-25 капель за 30-40 мин перед едой в первой половине денька в течение 1 месяца.

Настойка элеутерококка. В ее состав входят элеутерозиды, владеющие способностью наращивать проницаемость клеточных мембран для глюкозы. Обладает выраженным антитоксическим, радиозащитным, антигипоксическим действием. Благотворно оказывает влияние на зрение и работу печени. Условная доза по 30-40 капель 1-2 раза в денек за 30-40 мин перед едой в течение 2-3 недель.

Настойка женьшеня. Обладает антидепрессивным, кардиотоническим, гипогликемическим. Ослабляет действие многих ядов. Увеличивает аппетит. Для нее свойственна сезонность деяния: более эффективна осенью и зимой. Условная доза: по 15-20 капель 2-3 раза в денек за 30-40 мин перед едой в течение 2-3 недель.

Настойка лимонника китайского. Увеличивает процессы возбуждения в ЦНС. Увеличивает работоспособность, улучшает настроение. Условная доза: по 20-25 капель 2-3 раза в денек (в первой половине денька) за 30-40 мин перед едой в течение 2 недель.

Настойка аралии маньчжурской. Более увеличивает физическую работоспособность, чем интеллектуальную. Рекомендована людям томного физического труда. Обладает антиатеросклеротическим и спазмолитическим действием. Условная доза: по 10-15 капель 2 раза в денек (в первой половине денька) в течение 3-4 недель.

Кому показаны адаптогены?

  • Людям, систематически подверженным стрессам,
  • Страдающим отсутствием аппетита
  • Живущим и работающим в экологически неблагоприятных районах
  • Перенесшим воздействия радиационного излучения
  • При понижении сексапильного желания
  • Переживающим процесс акклиматизации,
  • При расстройстве памяти и концентрации внимания
  • При синдроме приобретенной вялости
  • При пониженном иммунитете
  • При нарушении обмена веществ
  • Для профилактики онкологических болезней
  • Людям после 60 лет

Кому не стоит принимать адаптогены?

  • Гипертоникам
  • При приобретенной бессоннице
  • Беременным и кормящим дамам

Направьте внимание

1. Спиртовые настойки адаптогенов советуют использовать в первой половине денька, т.к. они могут вызывать бессонницу.

2. Все адаптогены ослабляют действие успокоительных и снотворных препаратов, и наоборот- усиливают действие стимуляторов ЦНС (а именно, кофеина и кофеиносодержащих препаратов).

3. Адаптогены некординально увеличивают температуру тела, потому их не стоит принимать в жару.

4. Доза адаптогенов — строго персональна и ее назначить может только лечащий доктор.