Зверобой: полезные свойства и противопоказания

Зверобой: полезные характеристики и противопоказанияНа Руси зверобой всегда числился универсальным лекарством. В Муниципальном архиве старых русских актов хранится грамота, выданная воеводе Ромодановскому, где ему предписывалось присылать в Москву в королевскую аптеку травку зверобой «по пуду всякий год». Таковой чести не удостаивалось ни одно растение.

Более известное и нередко употребляемое заглавие травки — зверобой — имеет две версии собственного происхождения. Сторонники первой считают, что оно вышло от казахского слова «джерабай», которое значит «целитель ран». Другие говорят, что зверобой назван так из-за возможности растения вызывать болезнь кожи овец. Еще в древности было увидено, что все заболевшие имели белоснежный и пестрый окрас шерсти, а болезнь наступала исключительно в солнечные деньки. Исследования, проведенные в наши деньки, проявили, что зверобой содержит особенное вещество — гиперицин,- которое увеличивает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, что приводило к возникновению болезненных и зудящих припухлостей. Часть животных гибло.

На Руси зверобой употреблялся фактически всюду: им набивали детям матрацы, привязывали травку к траве — чтоб запах защищал малыша от ужасных снов. Молодежь гадала на зверобое, скручивая в руках его ствол. Если возникал красноватый сок, означает, любит тот, на кого гадают, а если сок был тусклым — не любит. Старики носили с собой высушенную травку, т.к. числилось, что растение отгоняет заболевания и злых духов, бережет от одичавших животных.

Давно в народной медицине эту травку использовали вовнутрь и внешне: от боли в животике, грудной боли, удушья, кашля, также от ломоты в костях и ушибов. На Украине зверобоем изгоняли камешки из печени, вылечивали желудочно-кишечные расстройства, дамские заболевания, патологии легких, воспалительные процессы, нарывы, сыпи и ревматизм. В Боснии отваром растения излечивали застарелый кашель и останавливали кровь. Сербские лекари с его помощью обезболивали роды, снимали приступы астмы, вылечивали нарушения менструального цикла и даже применяли от бешенства.

Зверобой числился действенным средством от бесплодия. Для этого его специально освящали: священник благословлял собранную травку, после этого из нее делали лечебный отвар; дама пила его некоторое количество дней натощак, а веточку растения всегда носила с собой. На Руси им излечивали чахотку, подагру и ревматизм. Для этого травку заваривали и пили заместо чая. В Чехии зверобоем вылечивали животных от физической беспомощности, примешивая его в корм.

И сейчас народные лекари интенсивно употребляют это растение. Без зверобоя не обходится ни один непростой травяной сбор. Он является неподменным вместе с ромашкой аптечной. Сейчас фармацевтические сборы со зверобоем интенсивно используют для исцеления различных желудочно-кишечных болезней, воспалений слизистых оболочек разных органов, при стоматитах, пародонтозе, фарингитах, почечно-каменной заболевания, также как диуретическое, болеутоляющее и глистогонное средство. Из этой травки делают настои, мази и настойки.

Отвар зверобоя употребляют при рентгене толстого кишечного тракта. Бариевая взвесь на этом отваре легче продвигается по кишечному тракту, что уменьшает время исследования. В составе растения много макро- и микроэлементов. 1-ые — это калий, кальций, магний и железо. 2-ые — марганец, медь, цинк, кобальт, молибден, хром, алюминий, селен, никель, стронций, кадмий, свинец, бор.

Наличие в составе флавоноидов делает данное растение действенным спазмолитическим средством. Препараты зверобоя расслабляют гладкую мускулатуру желчных протоков, кровеносных сосудов, кишечного тракта и мочеточника, что упрощает выделение желчи и уменьшает ее застой в желчном пузыре, содействует снятию спазма толстой и узкой кишок, улучшает мочеотделение и наращивает фильтрацию мочи в почках, крепит стены капилляров, тонизирует венозное кровообращение и кровоснабжение неких внутренних органов.

Гиперицин, кроме упомянутой ранее фотосенсебилизации, содействует увеличению уровня серотонина в центральной нервной системе, определяя высочайшие антидепрессантные характеристики растения. Потому зверобой употребляют в качестве действенного растительного антидепрессанта, в особенности при состояниях, связанных с невротическими расстройствами и климаксом.

Легкое вяжущее и антивосполительное действие растения связано с наличием в составе дубильных веществ. Совместно с другими активными элементами они уничтожают некие бактерии, устойчивые к синтетическим лекарствам.

Молибден препятствует развитию кариеса зубов, задерживая фтор. Имеет восстанавливающий, антивосполительный и противоязвенный эффект.

Принципиально держать в голове, что зверобой — одно из восьми растений, произрастающих на Земле, которые концентрируют кадмий. Этот элемент не является полезным. Он попадает в растение из-за техногенного загрязнения природы. Потому собирать зверобой рекомендуется подальше от дорог.

Противопоказания

Не глядя на то, что зверобой вызывает фотосенсибилизацию, только у животных со светлым окрасом шерсти, спецы советуют соблюдать некие меры предосторожности. После приема препаратов либо чая из зверобоя нужно воздержаться от загара либо долгого пребывания на солнце, чтоб исключить вероятное возникновение дерматитов. В особенности это касается блондинов и лиц с ласковой кожей.

Препараты зверобоя характеризуются низкой токсичностью и неплохой переносимостью. Внедрение данного растения в протяжении долгого промежутка времени может привести к развитию противных чувств в области печени, также чувства горечи в ротовой полости.

Долгое применение отваров и настоев зверобоя может спровоцировать не только лишь сужение кровеносных сосудов, да и увеличение кровяного давления. Вот поэтому, тем людям, у каких имеется гипертоническое болезнь, данное растение должно назначаться с осторожностью и исключительно в маленьких дозах.

Кроме этого, зверобой способен значительно уменьшить содержание в крови такового Индинавира, — ингибитора протеазы, применяемого для исцеления ВИЧ. Таковой же эффект отмечается при совместном использовании с цитостатиком циклоспорином. Некие составляющие, входящие в состав зверобоя, могут понизить контрацептивное свойство неких противозачаточных препаратов.

Единовременное внедрение ряда антидепрессантов и препаратов зверобоя может привести к возникновению/усилению головокружений, спутанности сознания, тревожности, учащению приступов мигрени.

Данное лекарственное растение не рекомендуется принимать беременным дамам, также дамам, кормящим грудью. Будьте в особенности внимательны и при использовании зверобоя вместе с анестезирующими средствами. Также получены данные, не исключающие негативного воздействия данного растения на зрительный нерв.

В статье применены материалы из книжки Н. Башкирцевой: Зверобой — заболеваниям бой