Аденома простаты: причины, симптомы, лечение

Аденома простаты: предпосылки, симптомы, исцелениеНапоминаем, что предстательная железа либо простата — это непарная железа мужского организма, расположенная чуток ниже мочевого пузыря. Она со всех боков обхватывает исходную часть мочеиспускательного канала, в который и открываются ее собственные протоки. По размеру и форме железа припоминает каштан либо грецкий орешек. Секрет, вырабатываемый простатой, является частью спермы и выбрасывается во время эякуляции. Не считая того, простата перекрывает выход из мочевого пузыря во время эрекции. Одной из принципиальных функций предстательной железы является создание чувства оргазма. Орган обладает развитой системой иннервации, обеспечивающей мужчине приятные чувства после полового контакта. К огорчению, скорость кровотока в данной железе довольно низкая, что содействует формированию зараз, застойных конфигураций в ткани и опухолей, об одной из которых на данный момент и побеседуем.

Итак, если простатит появляется у 50% мужчин старше 50 лет, то с аденомой простаты сталкивается еще 30-40% из их. В возрасте 65 лет и старше риск получить это болезнь становится еще выше: от 75 до 90%. К счастью, аденома — доброкачественная опухоль, не дающая метастазов и сохраняющая строение начальной ткани.

Предпосылки появления аденомы простаты в реальный момент до конца не исследованы. Понятно, что патологическое разрастание тканей имеет место при пришествии атрофических процессов в предстательной железе ко времени угасания мужской половой активности. Исследователи считают, что конкретно возраст и обычная продукция половых гормонов являются более возможными факторами риска развития заболевания. Дело в том, что в организме старых мужчин гормональный баланс нарушается: уровень андрогенов в крови падает, а эстрогенов, напротив, увеличивается. В этой связи в особенности любопытно, что аденома простаты никогда не затрагивает парней, перенесших кастрацию до пришествия созревания (и очень изредка диагностируется у тех, кто был кастрирован после). Не выявлено точной связи меж сексапильной ориентацией, пристрастием к табаку и алкоголю, лишней массой тела, наличием в анамнезе ЗППП и следующим разрастанием тканей предстательной железы. Меж тем, есть некие данные о наследной расположенности к этому недугу. В общем и целом, аденома признана одним из проявлений «мужского климакса» — возрастной либо приобретённой дефицитности тестостерона.

Симптомы заболевания

Как мы гласили выше, простата размещена чуток ниже мочевого пузыря и обхватывает начало мочеиспускательного канала. Вот поэтому главным симптомом аденомы (образования в железе 1-го либо нескольких малеханьких узелков, равномерно возрастающих и сдавливающих мочеиспускательный канал) выступают различные нарушения мочеиспускания. Диагностика заболевания почти во всем основывается на соответствующих жалобах парней, для удобства объединённых в «Международную шкалу оценки простатических симптомов» либо IPSS. Заполнив этот опросник, пациент докладывает о качестве и выраженности нарушений.

Соответствующие жалобы парней:

  • учащение позывов на мочеиспускание, в том числе в ночное время суток;
  • слабенький напор мочевой струи;
  • мочеиспускание с перерывами;
  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • необходимость прикладывать усилия, чтоб начать мочеиспускание;
  • невозможность вытерпеть/воздерживаться от похода в туалет при появлении позыва.

Следует учесть, что аденомы неодинаковы по собственной форме (шаровидные, грушевидные, цилиндрические, состоящие из 1-го либо нескольких узлов), весу (от 5-10 до 200 гр и поболее) и расположению. Эти причины обуславливают различия в проявляющейся симптоматике. Скажем, при равномерном уплотнении простаты под давлением аденомы без ее роста совсем не наблюдаются ни задержка мочи в мочевом пузыре, ни другие нарушения мочеиспускания (это, к слову, более подходящий вид аденомы).

Симптомы также зависят от стадии заболевания:

  • Для первой, возмещенной, стадии свойственны задержка начала мочеиспускания, вялость струи, нередкие позывы ночами, необходимость тужиться и напрягаться во время мочеиспускании. Может быть недержание мочи ночами (длительность стадии: от 1-3 года до 10 лет).
  • Для 2-ой, субкомпенсированной, стадии свойственны возникновение остаточной мочи в мочевом пузыре и чувства неполного его опорожнения, мочеиспускание происходит малыми порциями, струя мочи — вертикальная, имеет место непроизвольное выделение мочи, которая часто мутна и несет внутри себя примеси крови. Время от времени: острая задержка мочи, боли в промежности.
  • Для третьей, декомпенсированной, стадии типично выделение мутной и окрашенной кровью мочи каплями. Наблюдаются слабость, утрата аппетита, похудание, сухость во рту, запах мочи в выдыхаемом воздухе (симптом самоотравления азотистыми шлаками), анемия, запоры.

Исцеление аденомы простаты, как нетрудно додуматься, ведется в согласовании со степенью выраженности заболевания. Например, аденома «первой степени» не всегда перебегает во вторую, потому может быть довольно поддерживающей медикаментозной терапии, направленной на улучшение кровообращения в органах малого таза, торможение роста аденомы простаты и устранение зараз мочевыводящих путей. Меж тем, если недуг добрался до субкомпенсированной стадии, то он безизбежно будет прогрессировать и далее: для того, чтоб посодействовать пациенту, потребуются конструктивные оперативные способы, другими словами — хирургическое вмешательство. В данном случае одной из главных задач уролога становится своевременное дренирование мочевых путей. Следующая операция предполагает удаление предстательной железы одним из бессчетных методов, имеющихся в современной практике (эндоскопическое вмешательство, лазерная коагуляция, игловатая абляция, инцизия, радиочастотная термодеструкция, электровапоризация). Выбор определенного способа находится в зависимости от общего состояния пациента, выраженности симптомов заболевания, размеров аденомы простаты, количества остаточной мочи. Очевидно, в текущее время предпочтение отдаётся малоинвазивным методикам, сводящим к минимуму кровопотерю и необходимость нахождения человека под наркозом.