Уретрит

УретритУретрит — это воспаление мочеиспускательного канала. В большинстве случаев такая неувязка бывает связана с болезнями, передающимися половым методом. Вот поэтому недуг всераспространен в среде юных, живущих активной половой жизнью людей.

Уретриты делят на гонорейные (их исцелением занимается венеролог) и негонорейные, которые, в свою очередь, могут быть заразными и неинфекционными.

Гонококковый уретрит — это всем популярная гонорея. Для парней риск инфецирования после единичного полового акта составляет 17% и увеличивается прямо пропорционально количеству контактов с зараженной партнершей. Инкубационный период длится 3-10 дней, после этого пациент предъявляет жалобы на гнойное отделимое из мочеиспускательного канала, более частое и болезненное мочеиспускание, покраснение и слипание краев внешнего отверстия мочеиспускательного канала. Принципиально знать, что в 50% случаев недуг протекает бессимптомно.

Негонококковый уретрит, как ни удивительно, всераспространен обширнее, чем гонококковый, и заболеваемость непреклонно вырастает. Симптомы заболевания те же самые, что при гонорее, но предпосылки другие. Установить их не всегда удается, так что в 20-30% случаев юные мужчины, у каких в большинстве случаев и диагностируется данное нарушение, остаются в незнании относительно пусковых устройств заболевания. Понятно, что она вызывается условно-патогенной микрофлорой: стрептококками, стафилококками, пищеварительными палочками, протеем, грибками. Трудности дают о для себя знать при попадании в уретру гноеродных микробов у лиц, нарушающих правила личной гигиены. Малость пореже бактерии заносятся из вышерасположенных органов при их воспалении либо по кровеносным и лимфатическим сосудам из имеющихся в организме очагов воспаления, таких как миндалины при тонзиллите либо зубы, пораженные кариесом. Время от времени причинами развития уретрита являются механические либо хим воздействия на уретру, которые связаны с мед процедурами либо необходимостью в неизменной катетеризации.

При отсутствии исцеления уретрит может перейти в простатит, опухоль яичек либо приобретенный уретрит. Другие отягощения заболевания:

  • Эпидидимит, либо орхит
  • Системная гонорея (к примеру коньюнктивит, повреждение кожи)
  • Реактивный артрит
  • Синдром тазовой боли
  • Синдром Рейтера
  • Повышение риска передачи ВИЧ-инфекции

При своевременном лечении острого уретрита осложнений не появляется. Если же запустить болезнь, то недуг может прогрессировать с развитием воспаления мочевого пузыря, зараз почек и всех иных перечисленных выше болезней. Исцеление в большинстве случаев включает введение лекарства конкретно в уретру, при этом данную функцию мужик может делать без помощи других. Меж тем, уретрит вызывается бактериальной заразой, потому его исцеление просит предназначения лекарств. Длительность курса терапии колеблется от 1 до 14 дней.

В качестве профилактических мер можно посоветовать последующее:

  • Опасайтесь хаотичных половых контактов, случайных связей.
  • Используйте презервативы и другие барьерные контрацептивы.
  • Откажитесь от алкоголя, потому что спиртные напитки усиливают застой и воспаление в уретре.
  • Опасайтесь переохлаждения.
  • Соблюдайте правила личной интимной гигиены.