Традиционная медицина Марокко. Часть 2

Обычная медицина Марокко. Часть 21-ая часть статьи Обычная медицина Марокко.

Чем и как вылечивают марокканские доктора?

Прогуливаясь по хоть какому марокканскому городку нереально не натолкнуться на свисающие с потолка высушенные шкуры либо целиковые тушки животных и птиц. Это хороший метод вербования внимания к собственной лавке. Марокканцы отлично освоили способы внешней рекламы. Вне зависимости от вашего недуга, будь это перхоть либо низкое половое желание, будьте убеждены, что в хоть какой из лавок сумеют отыскать средство для его исцеления.

Хвори, от которых мучались марокканцы в прежние времена, и сегодня не теряют собственной актуальности.

Длительно смотрели в монитор, утомились глаза? Смешайте кохль, малость индиго, сахар, белоснежный перец и нанесите на нижнее веко.

Менструальные боли? Настойка, сделанная из душицы с сахаром, уменьшит ваши мучения.

Желаете повысить мужскую силу? Нужно растолочь высушенный на солнце желудок верблюда, и незабвенная ночь вам обеспечена.

Случаем порезались во время бритья? Посыпьте рану толченой зирой и кровь остановится.

Лихорадка? Ко лбу прикладывается компресс из розовой воды, которая заберет у вас жар и наладит правильное движение актуальных соков в организме.

Красноватый стручковый перец — потрясающее средство для уменьшения мокроты в дыхательных путях либо для профилактики пищевых отравлений. Выдалась томная неделя, самочувствие не очень, а нужно готовиться к активным выходным? Воспользуйтесь черным тмином. Еще пророк Мухаммед восхищался, говоря, что он излечивает от всех заболеваний не считая погибели. Хоть какой марокканский торговец травками и иными снадобьями знает, что тмин провоцирует иммунную систему, защищает и вылечивает печень, регулирует уровень сахара в крови и оказывает положительное воздействие на сердечко.

Простыли? Кто гласит, что алкоголем не стоит лечиться? Настойка на полыни, популярная как «Чиба» уменьшает воспаление дыхательных путей и полезна для профилактики бактериальных зараз во время холодов.

К огорчению, обычная медицина мучается от утраты старых познаний. Забываются правила дозы, способы четкого взвешивания, технологии изготовления фармацевтических средств. Равномерно теряются познания о наилучшем времени для сбора растений, процедурах сушки, критериях хранения.

«Популяризация» также нанесла суровый удар по классической медицине. Некие лекарства отлично себя зарекомендовали, их стали обширно использовать. Но когда их представляют как панацею либо начинают использовать как приправу при каждом приеме еды, настоящие характеристики теряются.

В Марокко такая судьба поняла полынь, чабрец, майоран, тмин, в характеристики которых больше не веруют, потому что их внедрение стало каждодневным.

В отдаленных районах лекари употребляют магические ритуалы. Если вы идете к сельскому доктору с жалобой на мигрень и память, которая стала ближайшее время вас подводить, то кроме средства от мигрени вам будет выдано и малость лисьего меха, чтоб посодействовать вернуть память и быть умным как лис.

Обычная медицина Марокко. Часть 2Ритуалы при лечении

У обитателей Магриба существует некоторое количество видов целителей. Одни специализируются на определенных заболеваниях, к примеру на семейном консультировании либо детских заболевания желудка.

Другие могут оказывать помощь в более широком спектре, но пользуются только запахами и травками.

В отдельных берберских деревнях нездоровых вылечивают, к примеру, только улитками. Существует много видов улиток и у каждого свое применение. Морскими улитками можно вылечивать тиф, а кашель просто снимается древесными улитками. А если дама желает вынудить мужчину жениться на ней, ей необходимо всего только накормить его улитками, сваренными в воде с добавлением менструальной крови.

Ритуальные барабанщики одержимы духом собственных инструментов и владеют сверхчеловеческими возможностями. При их помощи вылечивают от укусов скорпионов, психологические расстройства, изгоняют злых духов. Такая музыка, обычно, лишена ритма. Она вводит в состояние транса для получения магических чувств. Через танец могут выявляться сокрытые пороки. Подключаясь к прирожденной мудрости организма, человек заряжается энергией огня, что содействует очищению тела и духа.

С 4-ыми, назовем их прорицателями, принято советоваться будучи на пороге принятия принципиальных решений, к примеру далеких путешествий. Тут могут употребляться различные способы: сновидения, воображение (как метод интерпретации сновидений), общение с духами-покровителями. Эти способы используются как для ежедневных бытовых задач, к примеру, помогают отыскать вора, могут предсказать подходящий денек для женитьбы, так и для более суровых заморочек: как различать добро и зло, выяснить будущее. Непременное условие, предсказатель должен отлично знать нрав клиента и отлично к нему относится. Потому до этого, чем делать пророчества, доктор с помощью духов и сновидений изучает суть клиента.

Отдельная категория — экзорцисты, изгоняющие злых духов. В Марокко вера в джиннов, вселяющихся в людей, дома и любые другие предметы, повсеместна. Зависимо от силы джинна, экзорцисты могут действовать поодиночке либо группой.

Кто-то опасается старой медицины, потому что она не поддается логическому разъяснению и содержит магические ритуалы. Другие убеждены, что все неудачи человека, только из-за проказ злых духов. Если их искоренить либо иметь надежную защиту, то никакие лекарства не пригодятся. Вот поэтому существует традиция до хоть какого дела, как то: выйти из дома, сесть за руль, до еды, — принято гласить «бисмалла», т.е. «во имя Аллаха», чтоб оградить себя от джинов.

Многогранную мозаику исцеления все таки может быть поделить на рациональную и иррациональную составляющие. Т.е. каждый может отыскать себе те методы либо препараты, которые подходят его вере в излечение.

Во время разных кризисов: моральных, экономических, соц, — люди устают от тягот ежедневной жизни, больше начинают уделять свое внимание на сверхъестественное, истории о «чудесных» исцелениях выходят на 1-ый план. Это еще одна из обстоятельств возврата современного человека к историческим традициям.

Тренд современных индустриально продвинутых стран — чрезмерное «омедицинивание», очень пристальное внимание уделяется фармакотерапии. В итоге, люди, закормленные пилюлями и их рекламой, ворачиваются к старенькым способам. С каждой ошибкой современной медицины укрепляется уверенность в силе традиций. И конечно, каждый раздельно взятый организм будет более признателен, если ему придется находить общий язык с продуктами природы, ежели результатом деяния хим индустрии.

Материал предоставлен Алексеем Казаковым, журнальчик magrib-crafts.livejournal.com