Барвинок приносит здоровье

Барвинок приносит здоровьеНе достаточно кто из нас знает, как он смотрится. «Это что-то из российских народных песен», — отвечает на этот вопрос каждый 2-ой из опрошенных на улице. Подобно ароматной фиалке, барвинок первым распускается весной, но никто не направляет на него внимание. И зря! Если высадить его в собственном саду, он не только лишь украсит газон, но может принести много полезности для здоровья.

Старый идол

Барвинок малый — вечнозеленый стелющийся полукустарник семейства кутровых с узким горизонтальным корневищем, строптивыми кожистыми листьями и одиночными цветами в пазухах листьев. Цветки голубого цвета особенного колера Цветет в мае — июне. Вырастает в широколиственных лесах практически по всей Рф, в странах СНГ и Европы.

В Киевской Руси барвинок, как и другие вечнозеленые растения, числился оберегом от нечистой силы и змей. Небольшим детям его клали в колыбель от дурного глаза. А молоко, которое числилось испорченным колдуньей, три раза процеживали через венок из барвинка.

Лекарственное сырье

Как целебное средство барвинок был известен еще в древности. В официальной медицине употребляется вся надземная часть растения — стволы, листья и цветки. В травке барвинка малого содержатся флавоноиды, урсоловая кислота, витамин С и рутин, также более 20 алкалоидов, главный из которых — винкамин. Он улучшает мозговое кровообращение, понижает кровяное давление и обладает седативными качествами. Заходит в состав продукта «Винкапан», который используется при гипертонической заболевания, атеросклерозе мозга и при заболеваниях, сопровождающихся спазмами сосудов мозга.

В народной медицине барвинок обширно используют как вяжущее, кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство. При поносах, лихорадке и дизентерии помогает настой из травки барвинка малого: 1 ч. ложку травки залить 1 стаканом кипяточка и настаивать 15-20 минут. Принимать по 1 ст. ложке. 2-3 раза в денек.

Отвар из травки барвинка употребляют внешне для компрессов при мокнущих экземах, сыпях, кожном зуде, также в виде полоскания при зубной боли и нехорошем запахе изо рта: 3 ст. ложки травки залить0,5 лводы, довести до кипения и варить на небольшом огне под крышечкой 7-10 минут. Потом дать настояться 30 минут, процедить и хранить в холодильнике менее 2 суток.

Цветочки барвинка, совместно с валерианой и мелиссой, добавляют в чай при бессоннице и завышенной стрессовости.

Нетребовательный дачник

Если вы решили пересадить барвинок из леса к для себя на участок, помните, что он любит тень. Под открытым солнцем, в особенности при недочете воды, барвинок стремительно погибнет. Он не требователен к почве. Но в малоснежные зимы может подмерзать, потому на зиму его лучше укрывать сухими листьями. Барвинок изредка дает семечки, но просто плодится вегетативно.

Лекарственное сырье из барвинка малого нужно заготовлять во время цветения — начала плодоношения. Для этого срезают только вертикальные побеги на высоте 1-5 смот поверхности земли. Сушить травку идеальнее всего на чердаке либо под навесом с неплохой вентиляцией, раскладывая узким слоем (3-5 см) на бумаге либо на ткани.

Направьте внимание

Свежайшая травка барвинка, как и хоть какого другого растения, содержащего много алкалоидов, ядовита. Потому непременно кропотливо мойте руки после того, как подержали срезанное растение, и не допускайте, чтоб малыши брали его в рот.

Фото: med-apte4ka.ru