Яблочный уксус: вкусный и целебный

Яблоковый уксус: смачный и лечебныйЯблоковый уксус можно и необходимо использовать всюду, где используют обыденный уксус: для заправки салатов, в соусах к картошке, мясу и рыбе. В нем отлично вымачивать мясо для шашлыков. А еще он помогает при самых разных заболеваниях. Но при одном условии: во всем нужно знать меру.

Не все уксусы полезны

Уксус бывает натуральный и синтетический. Синтетический уксус, приобретенный путем разведения концентрированной синтетической уксусной кислоты, не имеет ароматичных параметров и обладает резким раздражающим действием на слизистые оболочки человека.

Натуральный уксус может быть различных видов, зависимо от сырья, из которого его создают. Так, для фруктового употребляют плодовое сырье, для винного — виноградовые виноматериалы, для спиртового ароматизированного — специи и экстракты растений (таких как чабрец, базилик и др.), для бальзамического — все те же виноградовые виноматериалы, но при помощи долгого выдерживания в бочках из различных пород деревьев, а для сывороточного — молочную сыворотку.

Яблоковый уксус — это продукт уксуснокислого брожения яблокового сока. Он был открыт по ошибке: его получили заместо вина, передержав больше обыденного яблоковый сидр. По собственному хим составу и свойствам яблоковый уксус очень отличается от других. В нем много ценных минеральных веществ (в особенности калия, нужного для нормализации нервной системы) и органических кислот: уксусная, яблоковая, лимоновая, щавелево-уксусная и другие.

Еще в Старом Египте дамы использовали его для ухода за кожей и добивались разглаживания морщин в рекордные сроки. На Руси с его помощью славяне консервировали запасы на зиму и обрабатывали раны. А во время Российскей войны 1812 года яблоковый уксус удачно использовали в медицине в качестве антисептика: для борьбы со вшами у боец.

Подтверждено, что яблоковый уксус понижает аппетит, провоцирует обмен веществ и содействует расщеплению жиров и углеводов. А вот по поводу безопасности диет на базе яблокового уксуса ученые до сего времени не пришли к одному воззрению. Потому пить его стаканами в погоне за стройной фигурой точно не стоит.

Готовим уксус дома

Неважно какая хозяйка знает: если есть возможность без помощи других приготовить некий продукт, он непременно получится вкуснее и безопаснее собственного аналога, который можно приобрести в магазине. Это касается и яблокового уксуса.

Для начала натрите яблоки (лучше кислые) на большой терке. Яблоковую кашицу положите в стеклянную банку и разведите теплой кипяченой водой (на800 гкашицы1 литрводы). На каждый литр воды добавьте по100 гсахара либо меда, а для ускорения брожения — по10 гдрожжей (либо20 гсухарей из ржаного хлеба). 1-ые 10 дней храните сосуд открытым при температуре 20-30°, перемешивая кашицу 2-3 раза в денек древесной ложкой. Потом переложите массу в марлевый мешочек и отожмите сок. Процедите сок через марлю и перелейте в сосуд с широким гортанью. (По желанию на1 литрсока можно добавить 50-100 гмеда). Закройте банку марлей и поставьте в теплое место, чтоб брожение длилось еще 40-60 дней. Потом кропотливо профильтруйте уксус, разлейте по бутылкам и плотно закройте их пробками (лучше закупорить воском). Хранить уксус нужно в холодильнике при температуре 6-8°.

Направьте внимание: Яблоковый уксус противопоказан при язвенной заболевания желудка и 12-перстной кишки, остром гастрите, гастродуодените, холецистите, панкреатите, энтерите, колите и завышенной секреторной активности желудка с высочайшим содержанием соляной кислоты, также внешне при мокнущих язвах.

Рецепты народной медицины

Узнаваемый натуропат, доктор Д. С. Джарвис, всю жизнь посвятивший исследованию средств народной медицины, уделял яблоковому уксусу повышенное внимание. Он сделал вывод, что «неверное вино» благотворно действует на человеческий организм и предложил использовать его в качестве дополнительного средства при лечении многих болезней.

  • Так, при приобретенной вялости нужно днем, натощак, раз в день выпивать 1 столовую ложку яблокового уксуса, за ранее перемешав его с веществом из 1 чайной ложки меда и растворив в стакане воды комнатной температуры.
  • При нервном расстройстве и приобретенной бессоннице полезно выпивать на ночь стакан воды с добавлением 2 чайных ложек яблокового уксуса и 1 чайной ложки меда.
  • При варикозном расширении вен растирайте ноги яблоковым уксусом, немного разведенным кипяченой водой, днем и вечерком в течение 1 месяца.
  • При гипертонической заболевания и неизменных головных болях назначают 2 чайные ложки яблокового уксуса в стакане родниковой воды. Либо ингаляции уксусными парами: уксуса, наполовину развести водой, дышать 5-7 минут 1 раз в денек.
  • При ангине показано полоскать гортань яблоковым уксусом (1 чайная ложка на стакан воды) 5-6 раз в денек.
  • Для исцеления кожных болезней кожи, таких как стригущий лишай, применяется неразведенный яблоковый уксус. Пораженные места нужно смазывать им 6-8 раз в денек. Курс исцеления — 10 дней.
  • А чтоб избавиться от болей в суставах при артритах и подагре, рекомендуется пить во время пищи уксус с водой (5 чайных ложек на стакан воды) в течение 15-20 дней.

Направьте внимание: После принятия раствора яблокового уксуса вовнутрь нужно непременно прополоскать рот водой, т.к. хоть какой уксус повреждает эмаль зубов.