Акупрессура

АкупрессураАкупрессура — способ исцеления в нестандартной медицине, схожий иглоукалыванию, в каком, но, для воздействия на человеческий организм используются не иглы, а нажатия пальцами. В Стране восходящего солнца подобная методика именуется ши-ацу (ши — пальцы, ацу — надавливание).

Во время сеанса спец нажимает огромным и указательным пальцами рук на те же самые точки, куда иглотерапевт ввёл бы особые иглы. Считается, что всё человеческое тело пронизано множественными невидимыми линиями — «меридианами», по которым движется актуальная энергия (прана). В этом случае, если её течение умеренно и свободно, вы чувствуете себя активным и здоровым. При возникновении какого-нибудь заболевания система «питания» органов нарушается: в неких областях накапливается лишнее количество энергии, другие испытывают недочет сил. Время от времени подобные нарушения ассоциируют с садовым шлангом, который завертелся и перегнулся, прервав поток воды. Как совладать с описанным недугом? В акупрессуре ответ на этот вопрос однозначен: путем воздействия на 365 «жизненных точек», располагающихся на «меридианах», несущих энергию.

Точки на «меридианах» делятся на три главных вида: гармонизирующие, возбуждающие (всего по одной на каждом меридиане) и успокаивающие. Не считая того, каждый орган имеет свою «сигнальную точку», воздействие на которую приносит особенное облегчение. «Специальные точки» в наши деньки интенсивно изучаются в Пекинском Институте Классической Китайской Медицины и отвечают за конкретное болезнь.

Сложность способа состоит в том, что «меридианы» не имеют физического воплощения, из-за чего точка, отвечающая за какое-либо нарушение, возможно окажется совсем не поблизости от поражённого органа, а совершенно в другой части тела. Дело в том, что в акупрессуре «жизненные точки» систематизированы не только лишь в определённые полосы, да и в целые зоны проекции отдельных внутренних органов. Размещаются такие проекции на ладонях рук, ступнях ног либо, к примеру, на ушных раковинах. В общей трудности описано около 1000 активных точек, но в работе спецы употребляют (в большинстве случаев) не больше 150 из их.

Способ акупрессуры прибыльно отличается от других относительной простотой проведения, физиологичностью, малой зоной воздействия, возможностью внедрения как в доврачебной практике, так и во время основного исцеления. Разновидности точечного массажа могут быть использованы в комплексе с фармацевтической терапией. Не считая того, при наличии определённых познаний хоть какой человек способен провести сеанс массажа без помощи других, в домашних критериях. При всем этом нужно держать в голове, что способы древневосточной медицины только дополняют традиционную целебную практику, обогащая её, но никак не подменяют стопроцентно и не являются панацеей от всех заболеваний.

Лечебный эффект ши-ацу заключается в утолении болей, сокращении времени заболеваний, устранении нарушений многофункциональной деятельности разных органов, ликвидации органических последствий неврозов: тревог, беспокойства, страхов.

Противопоказания к сеансу точечного массажа:

  • томные органические заболевания сердца и систем кровообращения
  • период беременности
  • сильное переутомление
  • необходимость исцеления кожного заболевания в точке акупрессуры (к примеру, нагноения, лишая)