Если ребенок часто болеет

простуда у ребенкаНеожиданно ваше чадо начинает капризничать и не слезает с ваших рук? У него резко ухудшился аппетит и сон?
Как правило, такое поведение может быть вызвано тем, что ваш ребенок начал заболевать. Особенно часто подобные случаи происходят в межсезонье.

 
К сожалению, маленькие детки вряд ли могут сообщить, что конкретно их беспокоит, а вы можете попросту не обратить внимания на изменения в его поведении. Часто все начинается с банальной причины, допустим, малыш долго посидел рядом с открытой форточкой.
 
ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПРОСТУДЫ У ДЕТЕЙ.
Если ребенок старше года, вы вполне можете начать с того, что приготовите ему отвар шиповника. Для ребенка это будет очередная сладость, особенно если вы добавите в него немного меда.
Для того чтобы приготовить этот чудодейственный эликсир, вам понадобится горсть шиповника. Заваривать его следует на слабом огне в течение получаса. Затем отвар сливают в любую посуду и периодически поят ребенка, оптимально будет 5-6 раз в день давать ему сделать пару глотков.
 
Не менее эффективно справиться с простудой ребенка вам поможет сок калины, в то-же время с этим лекарством главное не переборщить, поскольку в последнее время участились случаи возникновения аллергии на это лекарственное растение. Обычно ребенку дают немного сока из толченых ягод, для улучшения вкусовых качеств к нему добавляют немного воды и меда.
 
Во время прогулок следите, чтобы ваш ребенок дышал через нос, в том случае если это невозможно, нужно устранить проблему, очистив его нос от слизи, нередко у детей могут увеличиваться аденоиды, в таком случае его нужно показать врачу.
 
Для профилактики насморка и различных воспалительных процессов в носовой полости рекомендуется использовать капли или спреи с морской водой. Они отлично очищают нос ребенку даже в том случае, если он ещё не умеет сморкаться.