Сосудистый хирург: кто это и какие заболевания он лечит?

Прием сосудистого хирурга в Тюмени — Центр лазерного лечения «НаноМед».

врач-флебологСосудистый хирург — это врач, специализирующийся на лечении заболеваний кровеносных сосудов и лимфосистемы. Работа сосудистого хирурга заключается в выполнении операций (чаще всего малоинвазивных) для улучшения и восстановления кровообращения в нарушенной области. Врачей, специализацией которых является сосудистая хирургия называют ангиохирургами. Последние в свою очередь так же имеют несколько узкоспециальных направлений, в том числе флебология – лечение заболеваний вен нижних конечностей. В этой статье мы более подробно рассмотрим заболевания, которыми занимается именно врач-флеболог.
 
Заболевания, на которых специализируется сосудистый хирург:
- Атеросклероз. Артерии несут кровь от сердца к ко всем органам и частям тела. Атеросклероз — это заболевание, при котором эти сосуды сужаются и блокируются отложениями холестерина. По мере того, как сосуды сужаются, люди начинают испытывать дискомфорт и болевые ощущения в ногах. Особенно сильно это проявляется при нагрузках, появляется сильная боль в икрах, человек начинает прихрамывать. Это называется перемежающейся хромотой. По мере ухудшения состояния, боль нарастает и может возникать даже в состоянии покоя. При этом, наступает быстрая утомляемость ног, все это сопровождается отеками ощущением тяжести в конечностях. Наконец, если артерия будет полностью заблокирована, то в той части ноги, где потеряно кровоснабжение, возникают трофические язвы и могут наступить необратимые повреждения.

- Аневризмы. Некоторые кровеносные сосуды, особенно артерии, выпячиваются и могут даже лопаться, как воздушный шар. Эти локализованные артериальные выпячивания называются аневризмами.

- Венозные болезни. Вены несут кровь от периферии к сердцу. Наиболее большая нагрузка выпадает именно на кровеносную систему ног. Заболевание, при котором сосуды ног не справляются с задачей называется варикозным расширением вен. Это самое распространенное заболевание сосудов нижних конечностей.

- Язвы на ногах. Они часто связаны с плохим кровоснабжением. Язвы на ногах могут провоцировать заражение крови и требовать хирургического лечения.
 
Процедуры, которые выполняет сосудистый хирург:
1. Пластическая операция на сосудах. Она включает в себя разблокирование суженого или заблокированного кровеносного сосуда. Для этого через сужение в артерии, проводится гибкий проводник, по которому в зону сужения заводится специальный баллон. После его точной установки, баллон надувается и расширяет стенки сосуда. Далее проводится операция стентирования.

2. Стентирование. Это второй этап восстановления суженой вены, в ходе которого в нее имплантируется специальный стент, представляющий собой металлическую сетку, которая служит каркасом, удерживающим стенки вены от смыкания. Крошечная проволочная сетка помещается над баллоном, в области наибольшего сужения. Когда баллон надувается, он расширяет цилиндрическую проволочную клетку, и это удерживает сосуд открытым после того, как баллон будет спущен и удален.

3. Эмболектомия. Это удаление сгустка (тромба) из кровеносного сосуда.

4. Обходная операция (шунтирование). Когда сосуд необратимо сужен или заблокирован, часто выполняется хирургическое шунтирование. Новый сегмент сосуда (часто вена или другая артерия) прикрепляется к исходному сосуду по обе стороны от сужения и буквально обходит блокировку.