Аденоиды у ребенка

аденоидыУ ребенка — насморк, гайморит, частые простуды? Причиной этого являются аденоиды. А еще постоянно полуоткрытый рот, ибо трудно дышать носом. Хроническое воспаление аденоидов и их разрастания сказывается на внешности: вытягивает лицо, меняет голос.

Почему аденоиды воспаляются и когда именно необходима операция?
Аденоиды могут разрастаться из-за хронической аллергической реакции, так же их могут провоцировать прочие болезни носовых пазух. И это, увы, проблема многих детей. Другие причина заболевания — состояние окружающей среды и вредные привычки родителей, например, курение. Замечено, что у родителей-курильщиков чаще рождаются дети с болезнями органов дыхания, аллергическими реакциями. А еще часто болеют дети, имеющие аллергический насморк и родители не лечат его или же стремятся исцелить ребенка самостоятельно. Они обращаются за квалифицированной помощью только тогда, когда болезнь уже стала хронической, началось воспаление и разрастание аденоидов. Чтобы этого не произошло, следует обязательно обследоваться у аллерголога, иммунолога, либо записаться к детскому лору.

Когда операции не избежать.
Аденоиды III степени (I и II степени еще можно лечить), которые мешают дыханию, нужно удалять, потому что больной не может дышать носом, подвергаться риску развития воспалительных процессов дыхательных путей. Поэтому люди с увеличенными аденоидами являются беззащитными перед сезонными вирусами. Развивается патология среднего уха, больным докучают отиты, а впоследствии может ухудшиться и слух — вплоть до полной его потери.

Удаление аденоидов — операция, на которую родителям непросто решиться. Ее делают под общей анестезией, ребенок не чувствует боли. И хотя лечение продолжается и после удаления аденоидов, это позволяет предотвратить появление других проблем со здоровьем.