Какой термометр выбрать

Какой указатель температуры избратьВроде бы всем не хотелось этого избежать, но временами указатель температуры оказывается нужен каждому из нас. Измерение температуры процесс достаточно принципиальный, ведь её увеличение — один из первых симптомов большого числа нарушений в организме. Изобретателем указателя температуры принято считать Галилея: в его собственных сочинениях нет описания этого прибора, но его ученики, Нелли и Вивиани, заверили, что уже в 1597 году учитель устроил нечто вроде термобароскопа (термоскопа). Термоскоп представлял собой маленький стеклянный шарик с припаянной к нему стеклянной трубкой. Шарик немного нагревали, и конец трубки опускали в сосуд с водой. Через некое время воздух в шарике охлаждался, его давление уменьшалось, и вода под действием атмосферы подымалась в трубке на некую высоту. В предстоящем при потеплении давление воздуха в шарике увеличивалось, и уровень воды снижалсся. Сейчас существует огромное число разновидностей так именуемых «градусников», о которых мы на данный момент и побеседуем.

Ртутный указатель температуры. Это более всераспространенный прибор для контроля температуры тела человека. Он представляет собой капиллярную трубку, запаянную с обеих сторон, из которой выкачан воздух. Понизу трубки имеется резервуар, заполненный ртутью. К трубке прикреплена планочка, на которую нанесена градуировка. Точность измерения, обычно, 0,1 градусов Цельсия. Обширное применение таковой градусник получил в виду способности полной его дезинфекции и доступной стоимости. Но нельзя забывать, что сделан указатель температуры из стекла, другими словами является достаточно хрупким. Если прибор разбит, то возникают небезопасные осколки и, самое главное, опаснейшие частички ртути. Мелкие малыши могут воспользоваться им только под кропотливым контролем со стороны взрослых.

Электрический (цифровой) указатель температуры. Он определяет температуру при помощи интегрированных датчиков, а итог выводит в виде цифр на экран. Для четкого измерения электрическим указателем температуры температуры требуется плотный контакт с кожей, потому использовать его необходимо или орально, или ректально. Обычное измерение подмышкой даст очень огромную погрешность. Цена описываемой аппаратуры выше, чем у традиционного ртутного градусника, да и функций у неё больше. Не считая того, она не содержит ртути. Меж тем, кропотливо обеззаразить таковой прибор часто не представляется вероятным. Измерить температуру можно очень стремительно — за 1-2 минутки.

Инфракрасный указатель температуры. Позволяет определять температуру без конкретного контакта с человеком. В продвинутых странах уже издавна имеется тенденция отказа от ртутных градусников в пользу инфракрасных не только лишь в мед учреждениях, да и на бытовом уровне (ведь в этом случае обеззараживать вообщем ничего не нужно). Чувствительный элемент снимает данные инфракрасного излучения объекта и конвертирует их в обычные для нас температурные характеристики. В большинстве случаев, за несколько секунд (от 0,5 до 10) вы сможете получить сходу несколько характеристик: температуру тела, воды, воздуха, также пользоваться широким арсеналом дополнительных функций (памятью, звуковыми сигналами, автоотключением и т.д.). При всем этом вы просто и стремительно сможете измерить температуру капризным детям, спящим нездоровым, а докторы — собрать групповые данные. Никакие механические повреждения прибора не повредят здоровью. Заплатить за чудо-технику придётся много, многие модели стоят по 6-10 тыщ рублей, но есть и поболее доступные варианты. Определять температуру можно исключительно в определённых точках: в районе лба, висков и ушей. При воспалении среднего уха прибор даёт огромную погрешность, чем обычно (до 0,5 градусов), также неточными показания могут быть в этом случае, если температура измеряется у плачущего ребёнка.

Какую бы модель вы себе не избрали, помните, что самое главное — соблюдать правила эксплуатации прибора. Механизм их деяния часто очень тонок и подвержен сбоям в случае неверного использования. Научитесь хорошо воспользоваться термометром-новинкой и никаких заморочек с измерением температуры появляться не будет. В связи с этим портал «Будь здорова» поделился с читателями «подсмотренным» на одном из родительских форумов выражением: «У нас электрический градусник демонстрировал какую-то ахинею. А позже свекор прочел аннотацию, и мы сообразили, как им необходимо пользоваться».