Соя: плюсы и минусы

Соя: плюсы и минусыВеб и СМИ переполнены информацией о том, что на рынке пищевых товаров фактически не осталось ничего натурального, и почти все создают из сои. Но так ли это небезопасно? Диетологи говорят, что соевые продукты, при разумном использовании, могут принести огромную пользу здоровью.

Китайский горох захватил мир

Сою еще именуют китайским масличным горохом. Это растение из семейства бобовых, в первый раз стали растить в Китае за длительное время до нашей эпохи. Потом она перешла в Японию. А в XVIII веке появилась во Франции, после этого медлительно, но правильно захватила всю Европу. В Рф большей популярности соя достигнула в период Перестройки, когда стала главным продуктом овощеедов, но выращивали соевые бобы у нас уже издавна.

Чем все-таки так хороша соя? Во-1-х, она является источником растительного белка, которой практически не уступает по пищевой ценностям белкам животного происхождения. В состав бобов сои заходит 40% белка, по 20% жиров и углеводов, 10% воды, 5% клетчатки и 5% золы.

Во-2-х, она богата лецитином — веществом, которое регулирует уровень холестерина в крови, содействует замедлению процесса скопления жиров в печени и содействует восстановлению клеток мозга.

В-3-х, в состав сои входят также фитиновая кислота и генестеин, которые подавляют рост злокачественных опухолей и содействуют выведению из организма радионуклидов.

В конце концов, соя — это малокалорийный продукт. Употребление соевых товаров рекомендовано при гипертонической заболевания, атеросклерозе, сладком диабете, ожирении, заболеваниях суставов.

К главным соевым продуктам относятся:

1. Ростки сои (чтоб их получить, соевые бобы нужно выдержать в теплой воде 2 часа, а потом на 3 денька поместить в черное место, два раза в денек промывая свежайшей водой и давая стечь, чтоб бобы не заплеснели).

2. Соевая мука (ее создают из семян сои, она способна поменять яичка при изготовлении выпечки, что позволяет исключить употребление холестерина).

3. Соевое молоко (его создают из соевых бобов методом измельчения, варки и фильтрации, а на вкус оно припоминает коровье).

4. Тофу (соевый сыр, приготовленный из соевого молока методом прибавления в него коагулянта с предстоящим выдерживанием под прессом).

5. Соевый соус (его получают методом брожения из соевых бобов, воды и морской соли).

6. Соевое мясо (его получают методом варки теста из обезжиренной соевой муки и воды, а потом, после термический обработки и прессования, получившийся текстурат разрезают на куски и сушат; сухое соевое мясо может храниться 9-12 месяцев и употребляться для изготовления бифштексов, гамбургеров и т.п.)

Соя противопоказана:

  • Детям и детям (т.к. изофлавоны, входящие в состав сои, могут подавлять эндокринную систему, а фитоэстрогены — нарушать гормональный фон в период созревания)
  • Лицам, страдающим мочекаменной заболеванием (из-за наличия щавелевой кислоты, которая содействует образованию камешков в почках)
  • Старым людям (так как, по воззрению Лона Уайта, доктора Гавайского Центра Исследовательских работ в Области Здоровья, ее постоянное употребление ускоряет старение организма на 5 лет, провоцирует нарушение кровообращения мозга и появление заболевания Альцгеймера)
  • Беременным.

Полезные рецепты из сои

Салат из сои. Пригодится: 100 г пророщенной сои, 1 большая морковь, 1 средняя луковка, 1-2 дольки чеснока, 0,5 чайной ложки сахара, 1 столовая ложка яблокового уксуса, 1 столовая ложка растительного масла. Отварите сою в кипящей воде 5 минут. Морковь натрите на большой терке, лук мелко нарежьте и немного обжарьте их на растительном масле. Добавьте сваренную сою, посолите, добавьте сахар, выжмите сок из чеснока, кропотливо размешайте и заправьте готовый салат яблоковым уксусом.

Соевые котлеты. Пригодится: 300 г сои, 100 г орехов (всех), 50 г манной крупы,1 луковка, 2-3 дольки чеснока, соль, зелень, специи (по вкусу). Отварите сою, пропустите совместно с орешками через мясорубку. В полученную массу добавьте соль, специи, зелень, лук, чеснок, манную крупу и кропотливо все размешайте. Сформируйте котлеты и запеките котлеты в духовке на противне, посыпанном ржаной мукой. Готовые котлеты лучше подавать с разными салатами.

Соевые оладьи. Пригодится: 1 чашечка соевой муки, 1 чашечка пшеничной муки, 1 чашечка внутренности (размельченные яблоки, тыква, кабачки — по вкусу) 1 чайная ложка имбиря, 1 чайная ложка коньяка. Смешайте все составляющие, добавьте столько воды, чтоб вышло тесто смеси густой сметаны. И жарьте на раскаленной сковороде на растительном масле, наливая порции столовой ложкой.

Направьте внимание

  • Приобретая соевые бобы, отдавайте предпочтение продуктам без ГМО.
  • Так как соевый соус — более всераспространенный продукт из сои, который употребляют в еду в нашей стране не только лишь овощееды, то нерадивые производители почаще других подделывают его. Запомните: в составе реального соуса не должно быть арахиса, а только соя, пшеница, соль, уксус и сахар. На этикетке должно быть обозначено, что он «Приготовлен методом натурального брожения». Так как это асептический продукт, то и консервантов содержать не должен, а срок его хранения при всем этом составляет пару лет.