Зачем нужна профессиональная чистка зубов?

АртурянПочему необходимо проводить профессиональную гигиену полости рта? На этот вопрос развернуто и простым языком ответит главный врач и основатель TF Clinic — Арутюнян Сергей Борисович.

Дело в том, что сразу после чистки зубов их поверхность покрывается тоненькой пленочкой, которая образуется из компонентов слюны. На эту пленку начинают оседать микроорганизмы, которые живут в большом количестве в полости рта, пищевые остатки, смолы от табачного дыма у курильщиков. По истечении 12 часов мы можем видеть налёт на зубах. Если чистить зубы с интервалом в 12 часов качественными щетками и пастами, то часть этой пленки мы можем снять в домашних условиях. Но в труднодоступных местах она скапливается и образуются мягкие отложения (зубная бляшка), а после этого они минерализуются, превращаются в плотные и даже минерализованные зубные отложения, которые называются «зубным камнем».
 
зубной каменьЗубной камень появляется вследствие:
- недостаточной эффективной гигиены;
- неравномерного жевания, т.е привычного жевания «на одну сторону»;
- особенностей минерального обмена в организме и в слюне в частности;
- злостного курения сигарет, табака, кальянов;
- чрезмерного употребления крепкого чая, кофе и напитков с добавлением красителей;
- отсутствия в рационе грубой пищи, которая механически снимает его.
   
Чем опасен зубной камень?
Образовавшийся камень — благоприятная среда для роста и размножения бактерий, которые вредят здоровью полости рта, провоцируют воспалительные заболевания тканей, окружающих зуб (пародонта) или дёсен — как говорят пациенты, кариес зубов, может вызывать состояние хрониосепсиса. Эти отложения могут очень глубоко проникать в пространство между зубами и десной. Последняя от нарастающего давления начинает отодвигаться и формируется пародонтальный патологический карман, который воспаляется и постепенно увеличивается в размерах. Это приводит к разрушению связок зуба, его подвижности и его выпадению или удалению. Весь процесс сопровождается болезненными ощущениями и галитозом (неприятный запах изо рта).
 
Из каких этапов состоит профессиональная гигиена полости рта?
Профессиональная гигиена полости рта — это стоматологическая процедура, направленная на полное снятие всех видов зубных отложений с поверхности зубов.
 
гигиена полости ртаДля снятия твёрдых зубных отложений используется ультразвуковой скейлер, колебания которые он создаёт разбивают зубной камень, не повреждая эмаль зуба. Твёрдые зубные отложения полностью удаляются с поверхности зуба.
Мягкие зубные отложения и пигментированный налёт снимают при помощи аппарата AirFlow. Это пескоструйный аппарат, в котором частицы порошка (соды) под давлением смешиваются с водой и воздухом и очищают поверхность зуба. При этом удаляются все пигментации даже из труднодоступных мест, такие как углубления зубов (ямки и фиссуры), межзубные промежутки. После снятия налёта, который образуется, например, при курении, употреблении красящих напитков, поверхность эмали становится на несколько тонов светлее. Но это не отбеливание, так как не было химического воздействия на эмаль, это ваш естественный, здоровый вид эмали.
После процедуры эмаль полируется специальными пастами.
Завершающим этапом проф. гигиены полости рта является процедура реминерализующей терапии, которая восполняет минеральный состав эмали, укрепляет ее, снижает чувствительность и риск возникновения кариеса.
 
Как часто должна производиться профессиональная гигиена полости рта?
кариесСогласно мировой практике рекомендуется один раз в полгода осуществлять гигиену полости рта. Такая периодичность сможет гарантировать качественную профилактику появления кариеса и заболеваний пародонта. Но есть пациенты, которым требуется профессиональная гигиена чаще, это те, кто имеют во рту ортопедические конструкции, такие как коронки, мостовидные протезы, виниры, имплантаты, а также ортодонтические пациенты, которые носят брекеты. Таким пациентам необходимо делать гигиену раз в три месяца. Профессиональная чистка зубов проводится перед началом терапевтического и ортопедического лечения. Процедура улучшает состояние дёсен, готовит их к последующим манипуляциям.
 
Когда на эмали нет налёта, врачу легче заметить даже начальные проявления кариеса. Так, например, лечение кариеса без сверления возможно только лишь на ранних стадиях. Поэтому своевременное замеченное кариозное пятно врач устранит быстро и без боли. Поэтому, если вы заметили на зубах налёт или твёрдые зубные отложения, рекомендуем записаться на приём в стоматологическую клинику на профилактический осмотр.

Источник: https://tf-clinic.ru