Бюгельные протезы

Бюгельные протезыСтандартом для съемных протезов раньше был так называемый бюгельный протез. При ношении он крепится к остальным зубам с помощью брекетов.

Обязательным условием для бюгельного протеза является наличие стабильных зубов, к которым можно его прикрепить. Это могут быть ваши собственные оставшиеся зубы или протезы, прочно закрепленные в кости с помощью имплантатов. Такие протезы часто выбирают из соображений стоимости, так как они являются самым дешевым типом крепления.
 
Даже сегодня бюгельный протез зубов с крепежными клипсами по-прежнему является одним из самых распространенных протезов.
 
Большинство бюгельных протезов представляют собой модельные литые изделия. Их основа, состоящая из каркаса искусственных зубов и элементов крепления, отливается из металла в зуботехнической лаборатории по размерам и данным пациента. В случае бюгельного протеза на верхнюю челюсть основание может быть выполнено в виде пластины (небной пластинки), в случае протеза на нижнюю челюсть оно обычно имеет форму скобы или подковы.
 
Бюгельные протезы часто служат временными или промежуточными протезами, т.е. съемными изделия на переходный период. После завершения стоматологического лечения их заменяют постоянными протезами. В случае временных бюгельных протезов кламмеры изготавливаются из металла или пластмассы, а в случае постоянных — из металла.
 
Самым большим преимуществом бюгельного протеза является его цена.
Но у этих протезов есть и недостатки. Поскольку брекеты видны, протез можно распознать как таковой. Особенно в области передних зубов, где особое значение придается эстетике.