Алкогольная зависимость

алкоголизм
Тяга к алкоголю – это серьезная зависимость, которая может привести к тяжелым последствиям, как для вас, так и для окружающих. Если вы заметили у себя симптомы алкогольной зависимости, вам следует обратиться к врачу. Доступны различные варианты терапии.
 
Лечение алкогольной зависимости зависит от её степени и продолжительности, имеющихся сопутствующих заболеваний и, наконец, от личностных критериев, таких как возраст, пол, психологические и социальные факторы. Поэтому при постановке диагноза врач должен поинтересоваться, были ли уже в прошлом попытки бросить пить и как они проходили. Таким образом, можно получить ценную информацию для планирования эффективного лечения отмены.
 
Терапия алкогольной зависимости.
После выяснения индивидуальных критериев алкогольной абстиненции врачи вместе с пострадавшими определяют терапевтическую процедуру, которая должна предложить пациенту максимально возможную поддержку, а также реально осуществимая для них. Во многих случаях сначала рекомендуется стационарное лечение отмены («детоксикация») в специализированной клинике или, реже, амбулаторное лечение отмены с медицинской поддержкой.
 
В обоих случаях терапевтическое вмешательство делится на четыре фазы:
1. Вначале это фаза контакта и мотивации, в которой тех, кто хочет выйти, поддерживают в своем решении профильные медицинские работники. В этой фазе зачастую применяется и кодировка от алкоголизма.
2. Затем следует фаза детоксикации, на которой происходит фактическая абстиненция, частично также поддерживаемая лекарствами и под наблюдением врача.
3. Затем следует начальная психотерапевтическая фаза, на которой пациентыпостепенно привыкают к жизни без алкоголя. Различные психотерапевтические методы используются для облегчения и поддержки устойчивых изменений в поведении и опыте.
4. Последним этапом должен быть этап реабилитации, который служит для обеспечения физической и, прежде всего, психологической стабилизации после отмены и предназначен для снижения вероятности рецидива.
 
Продолжительность алкогольной детоксикации зависит от индивидуальных факторов. Физическое отторжение обычно завершается через несколько дней. Однако в большинстве случаев лечение аддиктивного расстройства на этом не заканчивается.