Как вытащить клеща: что делать при укусе

Как вынуть клеща: что делать при укусеСуществует мировоззрение, что велика опасность быть укушенным энцефалитным клещом возникает только впервые половине лета, когда деревья уже стопроцентно одеты в листву. Но это не так. Уже во 2-ой половине апреля для клещей становится довольно тепло, и чтоб его «подцепить» не непременно гулять по лесным чащам…

Как и у многих других кровососущих насекомых, укус клеща может длительно оставаться незамеченным, так как в его слюне есть особенные разжижающие кровь и обезболивающие вещества. Заразиться могут даже люди, не посещавшие лес: при заносе клещей животными (собаками, кошками и др.) либо людьми — на одежке, с цветами, ягодами, на которых мог находиться клещ. Укус инфицированного энцефалитом клеща может вызвать параличи шейно-плечевой мускулатуры и даже погибель.

1-ая помощь при укусе клеща

1. Как вынуть клеща: Присосавшегося клеща смажьте хоть каким жиром (подсолнечным маслом вазелином, кремом), а через 20 минут осторожно вытяните его с помощью нитяной петли либо пинцета, покачивая из стороны в сторону.

2. Место укуса обработайте йодом, зеленкой либо перекисью водорода и кропотливо вымойте руки.

3. Снятое насекомое сожгите либо залейте кипяточком (а если есть возможность — принесите в медпункт для установления инфицированности клеща вирусом).

4. Непременно обратитесь в поликлинику, если:

  • когда вы вытаскивали клеща, его головка осталась в ранке;
  • место укуса очень распухло и побагровело;
  • через 5-25 дней после укуса появилась температура, лихорадка, боль в голове, светобоязнь; затрудненность движений глаз и шейки.

Направьте внимание

  • Нельзя раздавливать клеща, т.к. может произойти инфецирование вирусом, содержащимся в его внутренних органах
  • Идя в лес, надевайте высочайшие сапоги, одежку с плотно застегнутыми рукавами, платок либо сетку, закрывающую шейку и головной убор, закрывающий волосы
  • На выходе из леса и на привалах проводите самоосмотр, раздевшись донага. При обнаружении его чётко соблюдайте аннотацию «как вынуть клеща»
  • Сырое козье и коровье молоко на территориях, где зарегистрирована вспышка клещевого энцефалита, нужно непременно кипятить перед употреблением