Повинную голову меч не сечёт

Повинную голову клинок не сечётНе только лишь малыши могут повытрепываться «умением» помещать в нос и уши разные предметы, которых там быть не должно. Часто в подобные ситуации попадают и взрослые, но их истории еще страшнее, чем «невинные» детали от конструктора «Лего», аккуратненько запрятанные в нос. В августе 2011 года южноамериканским докторам пришлось извлекать секатор из головы 86-летнего пенсионера, с чем они, вобщем, удачно совладали, сумев даже сохранить горе-садовнику зрение. Меж тем, диапазон предметов, которые по несуразной случайности оказываются в голове человека, еще обширнее. И лидируют в этом необычном перечне, как ни удивительно, пули.

Пули. Весной 2010 года южноамериканским докторам пришлось эвакуировать весь персонал лазарета и на 5 часов облачиться в бронежилеты, чтоб извлечь из головы пациента 6,5 сантиметровую пулю, начинённую 5 гр взрывчатого вещества. Боец Государственной армии Афганистана пострадал в итоге столкновения с талибами.

В 2009 году 3-летний мальчишка из Новосибирска случаем выстрелил для себя в лицо из пневматического пистолета. Чтоб избежать осложнений, пулю удаляли через нос. Доктор Мельников, проводивший операцию, имел дело с 5 подобными травмами за 11 лет.

Не всегда пулю удаётся удалить оперативно. В 2007 году 77-летняя китаянка обратилась в поликлинику с жалобами на мигрени. Докторы нашли в голове дамы пулю, которая попала туда в 1943 году во время обстрела. 13-летняя девченка попала под него, когда несла пищу партизанам, посреди которых был её отец. Таким макаром, китаянка 64 года прожила со снарядом в голове.

5 лет «наслаждался» шишкой на затылке 35-лентний уроженец Польши, живущий в Германии. Пуля 22-го калибра попала ему в голову во время новогодней вечеринки в 2005 году, но пострадавший был опьянен и к доктору не пошёл, потом забыв об инциденте. На его счастье «шальная» застряла в мягеньких тканях и даже не повредила череп.

Железные стержни. В январе 2010 года злосчастный случай произошёл с 12-летней гимнасткой из Магадана. Во время тренировки гимнастическая палочка, к которой крепится лента, пробила девченке носовой проход и на несколько см вошла в мозг. К счастью, внутричерепного кровотечения удалось избежать, а стержень удалить.

Реальная драма приключилась в 2007 году с обитателем индийского штата Андра Прадеш Манишем Раджпурохитом. Автобус, в каком он ехал, столкнулся с грузовиком, и один из оторвавшихся поручней в буквальном смысле пробил голову 18-летнего юноши насквозь. Труба длиной 1,2 метра вошла в голову над переносицей и вышла у основания черепа, пригвоздив Маниша к сидению. Не достаточно того, что мужчине пришлось пережить «продвижение головы повдоль трубы», предпринятое спасателями с целью вызволить его из сидящего плена, так ещё и добираться до поликлиники нужно было на рикше в течение часа, причём из автобуса пострадавший вышел на собственных двоих. На этом мучения юноши не окончились, ведь оперировать его в поликлинике отказались, но предоставили автомобиль, который доставил злосчастного в мед центр Бангалора, где квалифицированные доктора, в конце концов, оказали ему помощь. Умопомрачительно, но поручень не задел ни одной жизненно-важной области мозга. К огорчению, в итоге травмы у Маниша развилось наисильнейшее заразное поражение, да и от него «удачливый» индиец сумел оправиться без последствий.

Палочки. В 2000 году китаянка Ци Ян поскользнулась и свалилась на обеденный стол, но к доктору обратилась только в 2011 из-за начавшей тревожить инфекции глаза. Оказалось, что причина болей совсем не в этом, а в том, что в последние 11 лет в глазу пациентки находился 5-сантиметровой осколок пластмассовой палочки для пищи. Зрение Ци Ян не пострадало.

Палочка для пищи принудила поволноваться и родителей годовалого Ли Цзин Чао, который во время игры на кухне вставил её для себя в нос. Посторонний предмет на несколько мм вошёл в мозг малыша, но по счастливой случайности не нанёс существенных повреждений. В целом, сотрудники китайских клиник признаются, что им не один раз приходилось извлекать палочки для пищи из глазниц, шей и черепов пациентов.

6 часов пришлось работать докторам, чтоб извлечь из головы 11-летнего мальчугана Рахула Деви осколок палки длиной около 7 см. Операция проходила весной 2010 года. За два года ранее ребёнок свалился на палку во время игры, но докторы штата Кашмир заявили, что не могут ничем посодействовать пострадавшему. Мама, как могла, ухаживала за мальчуганом, но к моменту воззвания в крупную клинику его боли стали невыносимыми.

Ножики, гарпуны и стрелы. Грустно завершилось в декабре 2008 года развлечение китайских школьников. Они решили пострелять из лука в то время, когда их тренер на короткий срок отошёл. В итоге 13-летняя девченка по роковой случайности выпустила стрелу в голову 11-летнего мальчугана. Стрела вошла в глазницу и продвинулась в ней на 10 см вглубь черепа. Девченку с нервным потрясением положили в поликлинику, мальчугану пришлось удалить несколько фрагментов черепа, чтоб освободить его от снаряда.

Дайвинг у берегов Рио-де-Жанейро тоже оказался не самым неопасным занятием. Весной 2009 года Эмерсон де Оливейра Абреу во время еще одного заплыва выстрелил из подводного ружья, да только гарпун рикошетом от камня попал ему в голову, фактически стопроцентно скрывшись в черепной коробке. 5 часов потребовалось докторам, чтоб извлечь 15-сантиметровую рыболовную снасть.

А вот «настоящий бразильский мужчина» 29-летний Эдельсон Маноэль Насцименто заполучил собственный 6-сантиметровый осколок ножика во время драки в баре. Три года мужик прожил с лезвием в голове, застрявшим точно меж 2-мя полушариями мозга. Он, естественно, обращался к докторам после злосчастной драки, но те только спили ручку ножика (чтобы жить не мешала) и выслали пациента домой.

Гвозди и стёкла. 30 лет янки Пракс Санчес не подозревал, что у него в голове находится постороннее тело. Но в 2009 году ему пригодилось пройти магнитно-резонансную томографию. Магнитное поле, генерируемое томографом, вызвало сильную боль, потому что сместило некоторый железный предмет в носовой полости мужчины. Самое необычное, что сходу после процедуры пациент без помощи других отхаркнул… трехсантиметровый гвоздь.

Стекло, извлечённое из глаза 22-летнего китайца, также было трёхсантиметровой длины. 6 лет оно пребывало в правом глазу юноши после удара пивной бутылкой. Операция прошла удачно, и сейчас пациент хранит осколок в качестве сувенира.

Экзотика. 5 лет было янки Кэлвину Райту, когда он во время игры разорвал мамино жемчужное колье, а младшая сестра запихнула две либо три бусины ему в ухо. Несколько предметов докторы оперативно извлекли из слухового прохода, но одна жемчужина всё же улизнула от их внимания. Найдена «беглянка» была только через 41 год.

Одним из самых необыкновенных предметов, извлеченных из уха, стал в 2010 году молочный зуб. 30-лентний англичанин не представляет, каким образом зуб оказался в ухе, но подразумевает, что вышло это в отдалёком детстве. К огорчению, после извлечения зуба слух на правое ухо не восстановился, так как долгое воспаление фактически разрушило барабанную перепонку.