Война с кодеином

Война с кодеиномВ сентябре 2011 года было подписано постановление правительства РФ, согласно которому с 1 июля 2012 года препараты, содержащие кодеин, будут продаваться в аптеках строго по рецепту. Данные меры были приняты по настоянию Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Кодеин - алкалоид опия, давно применяемый в мед целях как противокашлевое лекарственное средство центрального деяния, но, вот неудача, владеющий лёгким «наркотическим шлейфом». По своим свойствам кодеин более всего близок к морфину (болеутоляющее, уменьшающее возбудимость кашлевого центра), но, на самом деле, еще слабее «собрата». Снотворного эффекта фактически не вызывает, но при постоянном употреблении наблюдается явление привыкания, как и в случае с хоть каким наркотиком группы опиатов. Зависимость в большинстве случаев остаётся незамеченной, потому что человек считает, что просто нашёл «любимое» лечущее средство от кашля либо боли, которое ему всегда помогает, не задумываясь о том, что пристрастился к кодеину. Кодеин не так очень как другие вещества его же группы повлияет на дыхательный рефлекс, он меньше оказывает влияние на работу мускулатуры, пореже вызывает диспепсические явления, но, все же, небезопасен. Для формирования губительного пристрастия не необходимы долгие сроки либо огромные дозы продукта, уже через три недели организм привыкает к веществу, через полгода можно гласить об устойчивой наркотической зависимости.

Любопытно выяснить, что наличие собственных наркотических параметров только косвенно замешано в объявленной правительством войне кодеину. Основная причина ужесточения требований к продаже соответственных фармацевтических средств — внедрение кодеиносодержащих препаратов при изготовлении наркотика дезоморфина, в народе называемого «крокодилом». Согласно статистическим данным, для производства 1 дозы дезоморфина нужно 10 пилюль содержащих кодеин, а доза, в среднем, обходится в 300 рублей. Время от времени для кустарного производства наркотика используют бензин, серную кислоту, йод, фосфор либо бытовые растворители, но они все содержат огромное количество примесей, из-за чего вещество выходит ядовитым и после первой же инъекции вызывает тромбофлебиты, воспаления сосудов и других органов. В связи с этим кодеин остаётся любимым сырьём для производства «крокодила».

Продажа кодеиносодержащих препаратов только по рецепту уже введена в Липецке, Калуге и Белгородской области. 1-ый заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Владимир Каланда увидел, что в итоге этого в Липецке количество дезоморфиновых наркопритонов сократилось на 40 процентов. Не считая того, было возбуждено несколько уголовных дел против аптекарей, безрецептурно отпускавших препараты с кодеином. Нарушители (ООО «Компания «Лига 7″ и ИП Чернышева О.Б.) были привлечены к ответственности по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ («Воплощение предпринимательской деятельности с грубым нарушением критерий лицензирования»). Виноватые лица оштрафованы на 40 тыщ и 4 тыщи рублей соответственно.

Специалисты убеждены: обозначенные выше конфликты вызваны тем, что участники фармрынка ориентируются на федеральные нормы (по рецепту кодеин следует продавать только с 1 июля 2012 года), а к ответственности их завлекают по региональным правилам. В преддверии выборов главы регионов в особенности интенсивно ведут борьбу с наркоманией, уверяя аптекарей, что дезоморфин сейчас варят даже школьники. В Красноярском крае, к примеру, власти вынудили 500 компаний аптечной торговли отрешиться от свободной реализации кодеиносодержащих пилюль. Все аптечные сети подписали так именуемую «Этическую декларацию», обязавшую их предлагать покупателям только аналоги, а сами лекарства с кодеином продавать только по рецепту.

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн отметил, что четкий метод рецептурного отпуска фармацевтических средств с кодеином до сего времени не разработан. Больницы, вероятнее всего, не управятся с наплывом людей, нуждающихся в рецепте. В связи с этим Е.Брюн предложил ввести в аптеках особые медосмотры для тех, кто вожделеет приобрести средства с кодеином. Подразумевается, что в аптеках появится должность фельдшера, который и будет проводить такие осмотры.

Фармацевтические средства, содержащие кодеин:

  • Коделмикст
  • Терпинкод
  • Кодтерпин
  • Кодарин
  • Седал-М
  • Коделак
  • Пенталгин
  • Солпадеин
  • Седалгин
  • Кофекс
  • Каффетин
  • Нурофен плюс
  • Тетралгин и другие.