Лечение чесотки

Исцеление чесоткиЧесотка - кожное болезнь, вызываемое микроскопичным паразитом, именуемым чесоточным клещом либо зуднем. Как мы писали ранее, греческое заглавие данного паразита происходит от трёх слов: мясо, грызть и расчёсывать. Фактически говоря, конкретно эти понятия лучшим образом и обрисовывают картину заболевания, связанную с выраженным зудом и наличием подкожных «ходов» клещей.

Чесотка — древнее, описанное ещё в Ветхом Завете и трудах Аристотеля, и очень заразительное болезнь. Основной путь его передачи — контактный, другими словами инфецирование происходит от хворого человека при прямом содействии с ним либо через предметы, находившиеся в его использовании (одежка, средства личной гигиены, постельное бельё, поручни публичного транспорта и другие). Нетрудно додуматься, что безупречной средой для распространения недуга служат детские коллективы. Меж тем, некие спецы относят чесотку к болезням, передающимся половым путем, потому что такая форма инфецирования тоже очень «популярна». К слову, осень и зима — самое подходящее время для того, чтоб «подхватить» недуг, потому что плодовитость клещей добивается максимума конкретно в сентябре-декабре.

Почему чесотку нужно вылечивать?

Инкубационный период чесотки — величина непостоянная. Бывают случаи, когда зуд и покраснения кожи дают о для себя знать практически сходу, через некоторое количество дней после инфецирования, но отмечены и такие ситуации, в каких человек не подозревает о наличии у него заморочек в течение длительных недель (прямо до целого месяца). Картина изменяется зависимо от того, каковой нрав инфецирования: если на кожу попали взрослые самки клеща, то недуг стартует стремительно, если только личинки паразита, то пройдёт ещё некое время до их созревания. Самки делают ходы под роговым слоем кожи, откладывая там по два либо три яичка в день. Из яиц появляются личинки, которые в протяжении 10-14 дней проходят несколько стадий развития и, в конечном итоге, становятся взрослыми особями. Меж тем, подтверждено, что если не вылечивать чесотку, то только за три месяца может родиться 6 поколений чесоточного клеща в количестве 150 млн. особей. Такое распространение паразита в разы наращивает выраженность аллергической реакции организма на продукты жизнедеятельности «зудней», и совладать с симптомами становится в особенности трудно.

Как вылечивают чесотку?

Деятельность врачей-дерматологов по устранению чесотки сконцентрирована на ликвидации её возбудителя с помощью акарицидных фармацевтических средств (скабицидов), владеющих нервнопаралитическим действием в отношении клещей. В обрисованных целях используются такие средства как бензилбензоат, пиретрины, серная мазь, спрегаль (аэрозоль, внедрение которого допустимо у новорождённых и беременных дам) либо ивермектин. Некие из их, к примеру, серная мазь, не очень популярны, потому что владеют противным запахом, прокрашивают одежку, раздражающе действуют на кожу и слизистые, неблагоприятно сказываются на работе почек и других органов. Другие препараты, такие как бензилбензоат в виде водно-мыльной суспензии и эмульсионной мази, используются еще обширнее в виду того, что вызывают смерть всех активный стадий клеща, не считая яиц (из-за чего курс исцеления предугадывает повторные нанесения крема на кожу с промежутком в некоторое количество дней). Очевидно, медикаментозная терапия проводится только по предназначению доктора и под его контролем. Помните: не достаточно просто намазать тело целебным кремом, необходимо уметь хорошо им пользоваться. После неких средств нужно умываться, после других это запрещено. Какие-то препараты нужно втирать, другие — наносить повторно. Проконсультируйтесь со спецом.

Что можно сделать без помощи других?

Выживаемость клещей во наружной среде невелика, а возможность передачи чесотки через бытовые предметы еще ниже, чем при конкретном контакте с заболевшим человеком. Меж тем, вы сможете (для «очистки совести») обеззаразить все вещи, которыми он воспользовался. Одежку, постельное бельё и полотенца пациента довольно постирать при высочайшей температуре (выше 50 градусов), комнату и предметы обихода обработать мыльно-содовым веществом, а верхнюю одежку прогладить утюгом с 2-ух сторон. Не считая того, куртки можно вынести на улицу: в зимний мороз на три часа, в летнюю жару — на некоторое количество дней. Если болел ребёнок, то его игрушки можно просто убрать в герметичный пакет на 5-7 дней. За этот период времени клещи погибнут (живут и плодятся они лишь на коже) и утварь вновь станет неопасной.

Народная медицина, само собой, готова предложить вам массу средств от чесотки. Использовать можно горчичное масло, кипячёное с чесноком, дёготь и даже скипидар. По неким данным, посодействовать может отвар можжевельника либо крушины, сок ягод брусники, также смесь чистотела с вазелином. Существует рецепт, согласно которому нужно ровненьким слоем нанести на кожу берёзовый дёготь и смыть его через 3 часа.

Принципиально! Как отмечали ранее спецы МЕД-инфо, своевременное прекращение исцеления — это также залог фуррора. Дело в том, что аллергическая реакция, вызывающая зуд и покраснение кожи, может сохраняться некое время после смерти клеща, другими словами уже после фактического исцеления от чесотки. Продолжение внедрения мазей в этот период никчемно и способно вызвать дерматит и другие кожные трудности.