Как сохранить молодость рук?

Как сохранить юность рук?Возраст дамы больше всего выдает кожа шейки и рук, которая подвержена увяданию еще резвее, чем все остальные части тела. К огорчению, половина дамского населения нашей страны каждый месяц растрачивает немалые средства на различные омолаживающие средства для лица, а по отношению к своим ручкам проявляет криминальное равнодушие. И зря.

Экзема и не только лишь…

Кожа рук ежеминутно подвергается воздействию погодных, механических и других вредных причин среды. При отсутствии подабающего ухода она равномерно сохнет, истончается и утрачивает свою упругость. Из-за неизменного контакта со стиральными порошками и другими моющими средствами кожа не только лишь обезвоживается, да и теряет свои жировые припасы. С годами на ней могут показаться пигментные пятна и глубочайшие морщины.

Да и это еще не самое ужасное, что ждет наши руки, предоставленные самим для себя. Экзема — вот реальный бич ХХI века — грозит, по данным статистики, 30% дам, не чурающихся заниматься домашним хозяйством своими руками. Это болезнь проявляется покраснением кожи, зудом, шелушением и возникновением маленьких пузырьков, заполненных жидкостью. В большинстве случаев экзема поражает кожу на запястьях и локтевых сгибах, но может стремительно распространиться на всякую часть тела, и исцелению поддается очень тяжело.

Правила ухода за руками

Но выход есть всегда. Правда, он востребует от вас малость труда и терпения. Чтоб как можно подольше сохранить свои ручки белоснежными и мягенькими, довольно часто придерживаться последующих нехитрых правил.

  • Правило 1-ое. Всякую работу по дому делайте исключительно в резиновых перчатках: 1-ое время будет неловко, позже привыкните. (Если вам нужно работать в перчатках подольше 30 минут, нанесите на руки поначалу слой крема, потом наденьте тонкие нитяные хлопчатобумажные перчатки, а уже поверх — резиновые. И только после чего приступайте к работе)
  • Правило 2-ое. Мойте руки только теплой водой: нередкое мытье прохладной водой приводит к огрублению кожи рук, а злоупотребление жаркой — к сухости кожи.
  • Правило третье. После каждого соприкосновения рук с водой непременно наносите на кожу хоть какой увлажняющий крем. Для этого его нужно всегда иметь с собой в сумочке и непременно — на самом видном месте на кухне.
  • Правило 4-ое. В холодное время года никогда не выходите на улицу без перчаток. Даже, если это «всего на минутку» (прогреть машину, вынести мусор и пр.)
  • Правило 5-ое. После каждой стирки вручную протирайте руки консистенцией из 1 ст. л. глицерина и сока 1 лимона (либо делайте 15-минутные ванночки в охлажденном отваре картофеля)
  • Правило шестое. Если у вас неровная кожа (ее еще именуют «гусиная»), делайте раз в день днем и вечерком легкий массаж мягенькой щеточкой с мыльной пеной.
  • Правило седьмое. Не запамятовывайте, что руки — это не только лишь кисти, да и локти. Чтоб кожа на локтях не огрубела, ее следует раз в день протирать долькой лимона и смазывать питательным кремом.
  • Правило восьмое. Один раз в неделю непременно делайте масляные обертывания для рук. Для этого руки нужно вымыть в теплой воде, завернуть в салфетки, смоченные в теплом оливковом масле и надеть сверху тонкие шерстяные перчатки. Через 1 час снимите обертывание, остатки масла вотрите в кожу, а потом промокните руки сухой салфеткой.

Если вы не поленитесь и практически «возьмете себя в руки», то уже через 5 дней такового ухода протянуть руку для поцелуя будет не постыдно.

Маску в руки!

А что делать, если на посещения спа-салона времени нет, а уже завтра вас ожидает романтическое свидание (либо принципиальная деловая встреча), и ваши ручки должны быть на высоте? Для этого существует масса экспресс-методов. И тут стоит вспомнить о старенькых хороших народных средствах, которыми воспользовались еще наши бабушки во времена, когда отменная косметика была недостатком.

Яичная маска. Вотрите на ночь в кожу рук смесь из 1 желтка, 1 столовой ложки меда и 1 чайной ложки овсяной муки и наденьте тканевые перчатки. Днем руки станут мягенькими, аморщинки разгладятся. (Очень эффективна при стареющей коже рук).

Морковная маска. Натрите 1 морковку на маленькой терке (либо возьмите жмых, оставшийся от морковного сока в соковыжималке), добавьте 1 столовую ложку сметаны, 1 чайную ложку оливкового масла. Кропотливо размешайте, нанесите на кожу рук и смойте через 15 минут теплой водой.

Крахмальная маска. Разомните 2 сваренные в мундире картофелины, добавьте 50 граммов молока и 1 чайную ложку оливкового масла. Нанесите на кожу рук, а через 15 минут смойте теплой водой.

Оливковая маска. Самая обычная: нужно смазать руки оливковым маслом, нагретым, но не закипевшим. После этого надеть хлопчатобумажные перчатки на ночь. (В особенности такая маска будет полезна для чувствительной и воспаленной кожи).

Медовая маска. Смешайте 15 граммов пчелиного меда, 25 граммов миндального масла, 1 яичный желток и несколько капель сока лимона. Нанесите получившуюся смесь на руки и наденьте на ночь хлопчатобумажные перчатки.

И помните: действие всех масок усиливается, если за ранее 2-3 минутки подержать руки в жаркой воде, чтоб они распарились.