Зимние травмы: признаки и первая помощь

Зимние травмы: признаки и 1-ая помощьВ зимнее время года, когда под ногами то влажный снег, то гололед, возможность травм в особенности высока. Больше всего рискуют любители зимних видов спорта (катания на коньках, лыжах либо сноуборде), но совсем не застрахованы от проблем и обыкновенные пешеходы. К огорчению, в текущее время многие путают меж собой вывих, растяжение и перелом. А ведь любая из этих травм имеет свои отличительные особенности и просит «индивидуального подхода» в плане оказания первой помощи.

Переломы

Как понятно, они бывают закрытыми (когда кожа не повреждена) и открытыми (когда есть рана и, может быть, даже видна покоробленная кость). Перелом сопровождается сильной болью, покраснением кожи, деформацией (при смещении обломков кости), отечностью в области повреждения и нарушением двигательной функции конечности.

Отличительная особенность перелома — появление патологической подвижности в необыкновенном месте, поточнее говоря — вне сустава. Успеть добраться до места, где может быть оказана проф мед помощь, нужно в 1-ые 12 часов после травмы. Если этого не сделать, кости могут начать срастаться некорректно, и для исправления их придется разламывать 2-ой раз, уже в больничных критериях.

1-ая помощь при переломе:

  1. При открытом переломе нужно приостановить кровотечение, наложить на рану чистую повязку.
  2. Можно дать пострадавшему 2 пилюли хоть какого обезболивающего средства для профилактики болевого шока.
  3. Обездвижить покоробленную конечность методом наложения шины (туго прибинтовать к ровненькой плоской поверхности, к примеру, к доске либо лыже. Если под рукою ничего нет, допускается прибинтовывать руку к туловищу либо сломанную ногу к здоровой).
  4. Если поврежден позвоночник, пострадавшего нужно зафиксировать на жесткой поверхности (для этого можно использовать столешницу либо снятую с петель дверь).
  5. Вызвать «скорую» и до ее приезда не переносить пострадавшего и не позволять ему двигаться.

Вывих

Он представляет собой повреждение сустава, при котором происходит смещение костей в суставных сочленениях. Кости могут или не соприкасаться меж собой (полный вывих), или соприкасаться отчасти (подвывих). Опасность вывиха состоит в том, что повреждение затрагивает не только лишь сам сустав, да и окружающие его ткани. При разрыве кровеносных сосудов, к примеру, может появиться значимая кровопотеря, а если повреждение затрагивает нервны, то человек рискует потерять чувствительность в пострадавшем секторе тела. Смещение костей сустава при вывихе стойкое, с ограничением физиологической подвижности и резко выраженным болевым синдромом.

Симптомы вывиха:

  • в момент травмы слышен соответствующий хлопок;
  • вокруг травмированного сустава появляется отек и припухлость;
  • меняется длина конечности;
  • меняется форма сустава (при всем этом его зрительная деформация — основной симптом вывиха);
  • резкая и мощная болезненность при ощупывании покоробленного сустава;
  • кровоподтеки на коже;
  • при повреждении нервишек, понижение чувствительности;
  • ограничение подвижности конечности;
  • покалывание и онемение.

1-ая помощь при вывихе:

  1. Придать пострадавшему комфортное и естественное положение, не позволять двигать покоробленной конечностью, и, тем паче, не пробовать без помощи других вправить вывих.
  2. Обездвижить покоробленную часть тела с помощью шин либо наложить фиксирующую повязку типа косынка. Шина делается из подручных материалов (доска, кусочек плотного картона).
  3. Приложить к месту вывиха холод, он уменьшит отек (грелку либо бутылку с прохладной водой, льдом, смоченное в прохладной воде полотенце, пачку замороженных овощей из холодильника).
  4. При сильной боли дать пострадавшему обезболивающее средство.
  5. Вывих должен быть немедля вправлен врачом-травматологом, потому пострадавшего необходимо доставить в ближний травматологический пункт либо поликлинику.

Растяжения и разрывы связок

Растяжения и разрывы связок — одни из нередко встречающихся повреждений опорно-двигательного аппарата. Они могут быть как самостоятельными, так и аккомпанировать томные закрытые повреждения костей (переломы) либо суставов (вывихи). Подобные проблемы в особенности нередко случаются зимой во время падений. При повреждении связок мучаются расположенные рядом с ними кровяные сосуды, в итоге чего появляется кровоизлияние в окружающие ткани (скопление крови в полости сустава — гемартроз).

Симптомы растяжения:

  • мощная боль (в особенности при сопутствующем разрыве связок либо сухожилий);
  • ограничение либо полная невозможность движения в покоробленной области, припухлость (хромота, если повреждены связки ноги);
  • покраснение, синяки;
  • слабость в мышцах.

С точностью отличить разрыв от растяжения связок сумеет только доктор. Но при разрыве связки возникает большая подвижность в покоробленном суставе, которую сможете увидеть и вы сами (к примеру, при разрыве внутренней боковой связки коленного сустава выявляется чрезвычайно огромное отклонение голени кнаружи, а при опоре на ногу она подворачивается).

1-ая помощь при подозрении на повреждение связок:

  1. Приложить холод, обязательно защитив кожу от конкретного соприкосновения с ледяным компрессом узкой прокладкой из ткани (в текущее время в продаже появились особые гипотермические пакеты, которые в считанные минутки могут быть приведены в состояние готовности для остывания подходящего места).
  2. Зафиксировать сустав тугой повязкой (сильного сдавления тканей при всем этом следует избегать).
  3. Дать пострадавшему 1 пилюлю хоть какого обезболивающего средства.
  4. В последнее время обратитесь к врачу-травматологу. Если несчастье случилось вечерком и обратиться к медику вы можете только днем, используйте всякую мазь-венотоник.