Можно ли лечиться содой?

Можно ли лечиться содой?Пищевая сода — это всем знакомый белоснежный порошок, напоминающий обычную муку и отлично растворимый в воде. Большая часть потребителей сходу вспомнят и классическую упаковку продукта: маленькую бумажную пачку с красно-рыжим ободком и чёрной надписью «Сода пищевая» на белоснежном фоне. Двууглекислый натрий не токсичен, пожаро- и взрывобезопасен, а основное своё применение находит в кулинарии в качестве разрыхлителя теста при выпечке. Употребляется сода и в хим индустрии для производства красителей, пенопластов и других органических товаров, фтористых реактивов, продуктов бытовой химии, заполнителей в огнетушителях. В легкой индустрии она полезна при производстве подошвенных резин и искусственных кож (также дублении натуральных), отделке шелковых и хлопчатобумажных тканей.

Применяется ли сода в медицине?

Да, раствор гидрокарбоната натрия употребляется в качестве слабенького антисептика для полосканий, исцеления нездоровых с почечной дефицитностью, для устранения ацидоза, также в виде обычного кислотонейтрализующего средства от изжоги и болей в желудке. Справедливости ради отметим, что современная медицина не советует использовать соду из-за разных побочных эффектов, в том числе, из-за так именуемого «кислотного рикошета». Под этим термином понимается повышение кислотности желудочно-кишечного тракта после окончания деяния продукта, созданного для её уменьшения. Дело в том, что очень резвое ощелачивание среды в желудке активизирует секрецию соляной кислоты. Меж тем, дешевизна и доступность соды в купе с её полезными качествами уже много лет позволяют двууглекислому натрию удерживаться на одной из лидерских позиций посреди средств «домашнего» исцеления разных недугов. Дальше разберёмся в том, что конкретно вылечивают содой и является ли этот метод терапии неопасным.

Какие заболевания вылечивают содой в домашних критериях?

Нетрудно додуматься, что основное направление терапевтического внедрения соды основывается на её кислотонейтрализующих свойствах. Порошком вылечивают желудок, нездоровое гортань и зубы, а слабеньким его веществом даже поливают комнатные растения. Но начать, видимо, следовало с того, что вкус растворённой в жарком молоке соды с добавлением масла и мёда либо без оных, знаком всем и каждому. Рачительные матери конкретно так вылечивают сухой кашель у собственных простывших детей. Вправду, гидрокарбонат натрия разжижает мокроту, содействуя её выведению из организма. При болях в горле рекомендованы полоскания содовым веществом (как антибактериальным и антивосполительным средством). Считается, что, закапывая его в нос, можно избавиться и от насморка. Слабенький раствор порошка борется с конъюнктивитом, если устраивать постоянные промывания глаз. Очевидно, более популярно и исцеление содой изжоги и отрыжки. В летний период нужный химикат употребляют для устранения зуда от укусов комаров и других насекомых. При неожиданном приступе аритмии слабенький раствор соды поможет успокоить сердцебиение, а при гипертонии содействует выведению воды из организма, снижая кровяное давление. Клизмы с веществом соды употребляют для очищения кишечного тракта, а сам порошок — для отбеливания зубов. Тёплые ванночки с содой помогают размягчить ороговевшую кожу на локтях и ступнях.

Сода вылечивает рак?

Итальянский доктор Туллио Симончини в 80-х годах ХХ века шокировал все мировое мед общество заявлением о том, что содой можно вылечивать онкологические заболевания. По воззрению спеца, раковые клеточки имеют грибковую природу (это колонии дрожжеподобного грибка Candida, если быть точными), а нейтрализовать грибок, как понятно, можно при помощи обыденного бикарбоната натрия. Способ Симончини состоит в том, что пациенты или пьют курсами 20%-ный содовый раствор, или получают инъекции вещества при помощи специального мед прибора. Продолжительность курса исцеления находится в зависимости от нрава опухоли и степени тяжести заболевания. Итальянец написал большой трактат о природе рака и методах действенной нейтрализации опухолей при помощи пищевой соды, после этого представил свою работу на трибунал итальянского Минздрава. В итоге у Туллио Симончини отобрали мед лицензию, а его самого приговорили к длительному тюремному заключению по обвинению в покушениях на жизни пациентов. Позже инцидент был исчерпан, и сейчас мнения доктора приняты его сотрудниками как имеющие право на существование. Сам Туллио сделал личный веб-сайт и консультирует онкологических нездоровых по всему миру.

Может ли исцеление содой навредить?

Аква раствор соды действует как слабенькая щелочь, в связи с чем животным и растительным тканям вреда не приносит. Сода в виде порошка обладает более сильными щелочными качествами, чем в смесях. При продолжительном её контакте с кожей может появиться раздражение, а при попадании сухой соды в глаза либо вдыхании порошка — ожог. Как упоминалось выше, докторы не советуют вылечивать гидрокарбонатом натрия изжогу, потому что эффект «кислотного рикошета» сводит на нет всё её благотворное действие. Не считая того, сода провоцирует выделение огромного количества углекислого газа, что приводит к вздутию животика. Если принимать раствор соды повсевременно, то безизбежно нарушится микрофлора кишечного тракта с повышением риска образования язвы желудка. С осторожностью к исцелению содой следует подходить и при наличии сердечно-сосудистых болезней.

Принципиально: В Русской Федерации создают соду по ГОСТ 2156-76 «Натрий двууглекислый. Технические условия» на предприятии «Сода» (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан).