«Любимая» болезнь, или Как избавиться от мозоли

«Любимая» болезнь, либо Как избавиться от мозолиВы никогда не думали, откуда пошло выражение «любимая мозоль»? Ведь эта всераспространенная болезнь доставляет нам огромное количество неудобств. Все разъясняется просто: она принуждает себя «любить» — подбирать специально под нее обувь, щадить ногу при ходьбе и т.д. Вы издавна привыкли решать эту делему при помощи мозольного пластыря? А вот и напрасно! Так как даже самая безопасная малая мозоль может привести в дальнейшем к огромным неприятностям…

Откуда они берутся?

Кожная мозоль возникает вследствие длительного трения либо давления на кожу. Снаружи она может проявляться или в виде ороговевших областей верхнего слоя кожи, тогда и такая мозоль именуется сухой. Или она представляет собой мозольный пузырь, снутри которого содержится лимфа, тогда и такая мозоль именуется влажной. Если в этой воды наблюдаются примеси крови, тогда такая мозоль именуется кровяной. Схожий пузырь возникает, обычно, когда кровяные сосуды размещены близко к поверхности кожи в месте образования мозоли, а кожа подверглась очень большенному по силе трению либо давлению. В большинстве случаев мозоли могут появиться на ступнях ног, но бывают и на ладонях рук.

Предпосылки появления мозолей различны:

  • Плоскостопие (если вы не носите ортопедические вставки для обуви
  • тесноватая обувь из искусственного материала
  • высочайшие каблуки (в большинстве случаев из-за этого мозоль «поселяется пожизненно» на стопе под огромным пальцем)
  • босоножки без задников (это вам нравится звучно шлепать, а вашим пяткам как раз напротив!)
  • нехорошая наследственность (да, это правда: если ваша бабушка и мама мучались от мозолей, то и вам их не избежать)

Как избавиться от мозоли?

При запущенном состоянии мозолей не избежать их удаления хирургическим методом. Но ранее доктор назначит вам кератолитическую терапию (применение хим препаратов, владеющих кератолитическими качествами — от греч. keras, keratos — «роговое вещество» + lysis «разрушение, растворение»; к примеру, салициловая кислота, молочная кислота, резорцин, мочевина, сернистый барий и сернистый стронций). В итоге их внедрения ткани мозоли размягчаются, и ее можно просто убрать при помощи средств находящихся под рукой.

В домашних критериях можно пользоваться последующими методами для исцеления мозолей:

  • если узрели, что после прогулки образовался пузырь с прозрачной жидкостью, вымойте ногу в теплой воде, аккуратненько маникюрными ножницами вскройте его и когда жидкость вытечет, обработайте ранку вокруг зеленкой либо йодом и заклейте антибактериальным пластырем, на котором есть «подушечка» (марлевая прослойка, пропитанная антисептиком)
  • если у вас «мозоль со стажем», распарьте ногу в жаркой воде, приложите к мозоли четверть лимона, забинтуйте и оставьте на ночь
  • другой вариант — смажьте распаренную мозоль кашицей из нагретого прополиса, забинтуйте и оставьте на ночь
  • неплохой эффект дает и мыльно-содовая ванночка для ног: на полтаза жаркой воды 1 стол. ложка соды и 2 стол. ложки размельченного мыла (лучше — хозяйственного); распарить ноги в этом составе 15-20 мин., поддерживая схожую температуру воды, потом удалить размягченную мозоль пемзой и смазать ноги питательным кремом (лучше, содержащим экстракт чайного дерева, что содействует заживлению ран)

Категорически нельзя: без помощи других срезать затвердевшую мозоль наточенными режущими предметами либо пробовать «вытравить» ее кислотой, уксусом, скипидаром и др.средствами бытовой химии.

Если ничего не помогает, непременно обратитесь за консультацией к врачу-дерматологу, т.к. нередко мозоль путают с более суровым болезнью — кератодермией (лишним ороговением кожи в области ладоней и подошв). А ее одними ванночками не одолеть.

Как их избежать?

Почти всегда предупредить возникновение мозолей еще прощке, чем избавиться от издавна имеющихся.

Метод 1-ый: верная обувь и носки.

Мозоли на ногах можно предупредить методом ношения комфортабельной, отлично сидящей на ноге обуви и использования незапятнанных и применимых к использованию носков. Мозоли в большинстве случаев развиваются на увлажненной коже, потому для поглощения воды следует использовать надлежащие носки (к примеру, особые спортивные носки), а обувь в теплое время года должна предугадывать вентилирование стопы.

Метод 2-ой: профилактические наклейки.

В случае долгого пешего путешествия (прогулки) принципиально, чтоб башмаки были подходящего размера, а в местах, где обувь потенциально может натереть кожу можно с целью профилактики использовать особый лейкопластырь с амортизирующей «подушечкой» для уменьшения воздействия обуви на ногу.

Метод 3-ий: защитные средства для рук.

Для того чтоб избежать мозолей на руках, следует использовать перчатки при работе с лопатой, топором, пилой и др. Также нужно обеспечить защиту для рук при выполнении тяжеленной физической работы: натяжка канатов, перемещение томных предметов и др.

Метод 4-ый: особые средства

Самое обычное средство — это тальк (детская гигиеническая присыпка), который помогает уменьшить трение.