Почему выпадают волосы

Почему выпадают волосыВолосы стали ломкими и мерклыми? «Кто» же в этом повинет — желудок либо почки? Некие убеждены, что вся неувязка в коже головы. Но, к всеобщему разочарованию, не существует в организме органа либо системы, которые впрямую связаны с состоянием волос. 10-ки заболеваний отражаются на их густоте, прочности и наружном виде, но это всегда всеохватывающее явление.

Не паникуйте ранее времени

Выпадение волос — естественный процесс, провождающий их актуальный цикл, связанный с ростом, отдыхом и постепенным отмиранием. После расчесывания вы раз в день несете «потери». В норме, человек лишается от 20-40 до 80-100 волос в день без какого-нибудь вреда для собственной прически. При всем этом 85% прически остается в фазе активного роста. Во время мытья головы, в большинстве случаев, выпадает наибольшее количество волос, но это также не должно пугать, потому что в следующие некоторое количество дней вы, в счет «пережитого», фактически ничего не теряете. Не считая того, подтверждено, что активнее всего волосы вырастают с августа по сентябрь, а в осеннее и зимнее время, напротив, приметно редеют. Сезонные перемены не должны очень вас тревожить.

Алопеция — конкретно так именуется болезнь, при котором выпадение волос становится патологическим. В данном случае подсчитывать утраты уже никчемно, потому что недуг приводит к приметному поредению либо полному исчезновению «растительности» на неких областях головы либо тела (у парней).

Более всераспространены 4 вида алопеции:

  1. Андрогенетическая. Это истончение волос, ведущее у парней к облысению теменной и лобной областей головы, а у дам — к их поредению в области центрального пробора. Предпосылки недуга, в главном, генетического нрава, и связаны с тем, что под воздействием лишнего количества мужских половых гормонов происходит постепенная дистрофия волосяных фолликулов.
  2. Диффузная либо симптоматическая. Это сильное и равномерное выпадение волос у парней и дам по всей поверхности головы. В этом случае человек имеет дело со сбоем цикла развития волос, который может быть вызван нервными стрессами, гормональными нарушениями, несбалансированной диетой, наличием приобретенных болезней, приемом гормональных контрацептивов либо лекарств, также беременностью.
  3. Очаговая либо гнездовая. Специфичная форма облысения в виде круглых очагов различных размеров, которые могут обнаруживаться на голове, в районе бровей, ресниц, бороды, на теле. Это редчайшее болезнь, предпосылки появления которого исследованы недостаточно отлично. Считается, что недуг формируется под действием нехороший экологии, нарушений иммунной системы и генетических сбоев.
  4. Рубцовая. Представляет собой необратимое повреждение волосяных фолликулов, на месте которых появляется рубцовая ткань. Часто неувязка является результатом физических травм: термических, хим ожогов, ранений. Могут привести к грустным последствиям и инфекции (грибковые, вирусные, бактериальные), вызывающие воспаление на коже.

Трихолог - это врач-дерматолог, занимающийся болезнями волос (грибковыми поражениями (перхоть), облысением и другими). Конкретно к этому спецу нужно обращаться, если вы увидели у себя чрезмерное выпадение волос либо чувствуете, что они истончились, а прическа растеряла былой сияние и пышность. Доктор проведет осмотр и выслушает ваши жалобы, поинтересуется продолжительностью заболевания, нравом его течения, динамикой, наличием схожих заморочек у родственников (сначала, по материнской полосы). Вы расскажете о том, подвергаетесь ли воздействию стрессов, имеете ли приобретенные заболевания, принимаете ли какие-то препараты, также поведаете, каковой нрав вашего питания. Может быть, будет нужно пройти дополнительное обследование и сдать анализы, после этого трихолог обусловит программку исцеления.

Если волосы выпадают с корнем — это начало облысения?

Во-1-х, если волос выпал, то он в любом случае прихватил с собой и собственный корень (либо то, что от него осталось). Во-2-х, вспомните, помогает ли эпиляция избавиться от растительности на ногах? А ведь совершая ее, вы всякий раз вырываете целые «поля» волос с корнями. Дело в том, что в нижней части волосяного фолликула размещен матрикс, который никуда не исчезает. В нем идет непрерывное деление клеток, в итоге которого и возникает новый волос на месте утерянного. Так что вновь нет обстоятельств для паники.

Почему плешивят лоб и темя, а затылок — нет?

Дело в том, что на коже головы находится разветвленная сеть кровеносных сосудов, питающая волосы. Рост прически впрямую находится в зависимости от состояния этих капилляров и их наполненности кровью. Если происходит сужение сосудов, новые волосы расти не будут. На затылке и по краям головы прическа сохраняется лучше из-за того, что кровь к этим участкам поступает более интенсивно. В этих местах также находятся слои жира и мускул, которые препятствуют сжатию кровеносных сосудов. Виски, лоб и темя, напротив, содержат достаточно узкий жировой слой и не имеют мышечных волокон, а в итоге стресса либо напряжения кожа тут резко натягивается, что приводит к сужению капилляров.

Итак, обстоятельств для выпадения волос огромное количество. Это и гормональные нарушения, и негативное воздействие среды, богатство стрессовых ситуаций и нехорошее качество водопроводной воды. Часто виной всему неверное питание либо безграмотный уход за волосами. Само собой, причина может быть и поболее суровой, скажем, хоть какое кожное болезнь (трихопатия, себорея) — это уже повод для воззвания к трихологу. Небезопасны инфекции и различного рода травмы головы. К повреждению и, как следствие, к выпадению волос может привести их сушка очень жарким феном, нередкое окрашивание, некорректно изготовленная хим завивка, внедрение плохого либо не подходящего для вашего типа волос шампуня, нерациональное употребление косметических средств (красок, восстановителей, содержащих олово, и лаков для волос). Даже если вы просто любитель прически «конский хвост», то рискуете вызвать атрофию волоса из-за очень нередкого и сильного его натяжения.

Проверьте себя. Для того чтоб найти, в каком состоянии находятся ваши волосы, довольно провести легкий тест: возьмите маленькую прядь волос и немного ее потяните. При обычном состоянии прически у вас в руке остается 2-3 волоска, при склонности к выпадению — 4 и поболее.