Правда о солнцезащитном креме

Правда о солнцезащитном кремеСолнцезащитный крем — это косметическое средство, которое поможет вам в летний период обезопасить себя от солнечных ожогов и поболее серьёзных заморочек со здоровьем, прямо до рака кожи. При всем этом принципиально осознавать, что во время отдыха на пляже вам может навредить не только лишь отсутствие в личной аптечке солнцезащитного крема, да и неверное его применение.

Применение солнцезащитного крема. Эффективность солнцезащитных средств характеризуется «фактором защиты от солнца», обозначающимся на маркировке аббревиатурой SPF (Sun Protection Factor). Его значения колеблются в границах от 2 до 100 единиц и чем они выше, тем, соответственно, посильнее защитные характеристики крема. Согласно советам Государственной службы здравоохранения Англии (NHS), нужно использовать солнцезащитные средства с фактором 15 (SPF 15). Но многие практикующие докторы не согласны с воззрением британских профессионалов и считают их советы неверными. Дело в том, что, по данным докторов, обеспечить полную защиту кожи от вредного воздействия солнца крем с фактором защиты 15 сумеет исключительно в том случае, если нанести его на кожу слоем шириной в 1,5-2 см. Меж тем, для заслуги лучшего эффекта нужно обновлять слой средства каждые два часа. Несложно додуматься, что посреди отдыхающих на курортах найдётся не очень много смельчаков, готовых подвергать себя таким мучениям даже ради сохранения здоровья кожи. Вот поэтому специалисты советуют воспользоваться кремами с фактором защиты 30 и поболее единиц.

Защищаем малышей от ультрафиолета. Тяжелее всего передозировку ультрафиолета переносят малыши. Их кожа очень теплая и чувствительная, она не способна в достаточном количестве продуцировать естественный защитный пигмент меланин. В итоге малыш рискует получить тяжёлый солнечный ожог, проведя под палящими лучами всего пару минут. Следует держать в голове, что детям до трёх лет и совсем противопоказано находиться на открытом солнце. Для ребят постарше требуется кропотливо подбирать особые детские солнцезащитные средства. Если у ребёнка сухая, склонная к шелушению кожа, то ему для этой цели идеальнее всего подойдёт крем, потому что он имеет более плотную и насыщенную текстуру. Различные пенки, желе и муссы, напротив, неплохи тем, что не оставляют чувства липкости и тяжести на коже. Их проще умеренно распределять. Фаворитами по скорости и быстроте нанесения посреди солнцезащитных средств являются, безусловно, эмульсии и лосьоны в форме спреев.

До того как использовать какое-либо средство, необходимо проверить, не вызывает ли оно у малыша аллергии. Для этого нужно нанести маленькое количество продукта на внутреннюю сторону локтевого сгиба ребёнка и, отчасти, за ухом. Если в течение суток на этих местах не появляется раздражения, покраснений, шелушения, зуда либо жжения, то, скорее всего, данное средство подходит вашему ребёнку.

Ещё несколько принципиальных замечаний:

  1. Солнцезащитное средство начинает действовать не сходу, а только через 15-30 минут после нанесения. Потому обрабатывать кожу нужно заблаговременно, чтоб оно успело впитаться и активизировать работу УФ-фильтров.
  2. Солнцезащитные причины не суммируются, другими словами два слоя крема с SPF равным 15 не обеспечат вам уровня защиты крема с SPF 30.
  3. Солнцезащитные средства могут включать в себя разные добавки. Посреди их более полезны экстракты алоэ, календулы, ромашки либо шиповника, которые смягчают и увлажняют кожу, питают её и адаптируют к воздействию солнечных лучей. Не считая того, они дают охлаждающий эффект и снимают воспаление в этом случае, если вы всё же получили ожог. Многие средства содержат также природные UV-фильтры, такие как кунжутное и персиковое масло, масло миндаля либо жожоба. Такие добавки понижают чувствительность кожи к воздействию ультрафиолетовых лучей и тем делают лучше солнцезащитные характеристики вашего средства.