Как вылечить грибок ногтей

Как вылечить грибок ногтейГрибок ногтей — это очень распространённое болезнь, передающееся от человека к человеку при совместном использовании обуви, в бассейнах, банях, спортзалах, душевых, педикюрных салонах и других публичных местах. Поселившийся на коже гриб-паразит способен отравить жизнь хоть какому. В особенности много морок и огорчений вызывает поражение стоп и ногтей на ногах. Дам, ставших жертвой такового грибка, в особенности стращает наружняя сторона вопроса: если ноготь пожелтел либо почернел, начал слоиться либо искривляться, то прекрасные открытые босоножки уже не наденешь. Меж тем, по воззрению докторов, эстетическая неувязка тут далековато не основная, ведь идет речь о суровом заболевании, которое нуждается в продолжительном лечении.

Онихомикоз — грибковое поражение ногтя, которое вызывается, обычно, грибками-дерматофитами Trichophyton rubrum, Trichophyton interdigitale либо Trichophyton tonsurans. Наблюдается оно у нездоровых эпидермофитией стоп (дерматомикоз), рубромикозом (поражение эпидермиса), приобретенной трихофитией и фавусом («парша», в большей степени на кистях), также при микроспории (стригущий лишай, очень изредка).

Различают три вида онихомикоза (конкретно они лежат в базе русской систематизации):

  • Нормотрофический: меняется расцветка ногтя, возникают полосы и пятна, но его сияние и толщина остаются нормальными.
  • Гипертрофический: меняется цвет ногтя, он теряет сияние, утолщается и деформируется. Может быть частичное разрушение ногтя с краев.
  • Онихолитический (атрофический): пораженная часть ногтя атрофируется и отторгается от ногтевого ложа.

По локализации выделяют четыре формы онихомикоза (они употребляются для систематизации забугорными медиками):

  • дистальный (поражение ногтя у свободного края);
  • латеральный (поражение боковых сторон ногтя);
  • проксимальный (поражение заднего валика ногтя);
  • полный (поражение всего ногтя).

Онихомикоз начинает свою подрывную деятельность со свободного либо бокового края ногтя, в толще которого возникают округленные и полосовидные пятна желтого, пореже — серовато-белого цвета. Пятна равномерно соединяются вместе, ноготь утолщается, разрыхляется, становится ломким, крошится. Процесс разрушения, медлительно распространяясь, может захватить всю ногтевую пластинку. Совместно с тем, бывает и по-другому: при рубромикозе ногтей рук, к примеру, пластинки могут остаться гладкими и блестящими, но подвергнуться истончению либо отслойке от ложа (отслоившаяся часть приобретает грязно-серый цвет). Нередко болезнь начинается с ногтевых валиков, обычно, на руках. Валики утолщаются, отекают и багровеют, по краю возникают серебристые чешуйки, равномерно исчезает ногтевая кожица (кутикула). К процессу может присоединиться бактериальная зараза, в таком случае может быть развитие нагноения.

Почему грибок поражает не всех? Иммунная система большинства людей в состоянии без помощи других совладать с грибком стопы и ногтей, потому болезнь у их или не развивается совсем, или не задерживается. На всех других действуют причины, содействующие распространению недуга. Это, сначала, долгое ношение неловкой обуви (в особенности сделанной из синтетических материалов), длительное пребывание стоп во увлажненной теплой среде, травмы ног, наличие сосудистых болезней и иммунодефицитных состояний, приклонный возраст, прием лекарств и оральных контрацептивов. В группе риска проф спортсмены (футболисты, атлеты, пловцы), служащие военизированных организаций, обязанные носить неловкие сапоги, сталевары, шахтёры, работники заводов и фабрик.

Как вылечить грибок ногтей?
Заметив признаки грибка, не возлагайте надежды, что он с течением времени пропадёт — такового не бывает. Чем подольше патоген обитает на ваших ногтях, тем сложнее его вывести и тем ужаснее для всего организма. Неприглядный внешний облик тут, вправду, не главное: затяжной онихомикоз может спровоцировать аллергическую реакцию, ослабить иммунитет либо, к примеру, привести к обострению имеющихся приобретенных болезней. Будьте внимательны: дома стопроцентно вылечить грибок не получится, потому что только после анализа (соскоба) станет понятно, какая разновидность микробов доставляет вам неудобства (и есть ли они вообщем). В согласовании с этими данными доктор сумеет назначить конкретное лечущее средство. В целом, более действенным признан в наши деньки комбинированный способ исцеления, когда средства местного внедрения (мази) соединяют с продуктами общего деяния, принимаемыми перорально.

  1. Местное исцеление предполагает нанесение на ногтевое ложе 2 раза в денек противогрибкового продукта (антимикотика) широкого диапазона деяния в виде мази, крема либо раствора. К таким лекарствам относятся Канизон (фармакологическое наименование — клотримазол), Экзодерил (нафтифина гидрохлорид), Низорал (кетоконазол), Ламизил (тербинафина гидрохлорид), также Микроспор (бифоназол), продающийся в наборе с водозащитным пластырем. При желании можно использовать особые антигрибковые лаки, поверх которых можно наносить обыденные — маникюрные. Известны средства: 5% лак Лоцерил (моролфин), 8% лак Батрафен (циклопироксоламин) и Лоцерилом. У исцеления лаком есть один значимый недочет — продолжительность. Выведение грибка на ногтях рук займёт 6-8 месяцев, а на ноги уйдёт не меньше года (и то, только если действовать согласно аннотации).
  2. Антимикотики общего деяния принимают вовнутрь. Это Ламизил (и его аналоги: Экзифин, Тербизил, Фунготербин, Онихон), Орунгал (и его аналоги: Ирунин, Румикоз), Дифлюкан (аналоги: Микосит, Форкан, Флюкостат, Микомакс) и Низорал (аналог: Микозорал). Как уже говорилось выше, эффективнее всего соединять их применение с внедрением средств местного внедрения (мази, лаки).

Профилактика грибка ногтей.
Согласно мед статистике, в Рф грибковые заболевания встречаются у каждого 5-ого человека, в Москве и совсем у каждого 4-ого. В таковой ситуации поразмыслить о самозащите будет совершенно не излишним.

  • Профилактика заключается, сначала, в соблюдении норм личной гигиены. Следует использовать только личные вещи (обувь, перчатки, бельё, полотенца, мочалки, ножницы).
  • При посещении мест публичного использования (бани, бассейны, душевые, спортзалы) рекомендуется использовать противогрибковые кремы, мази либо другие средства.
  • Нельзя носить тесноватую, неловкую обувь. Следует кропотливо смотреть за потливостью ног. Полезно раз в неделю мыть ступни в жаркой воде с солью с внедрением 72% хозяйственного мыла.