Как приготовить лосьон

Как приготовить лосьонСейчас, когда прилавки изобилуют различными ввезенными тониками для лица, о лосьонах мы как-то запамятовали. И зря. Наши матери и бабушки отлично поддерживали свою красоту при помощи этого древнего косметического средства. Тем паче, что многие полезные лосьоны просто можно приготовить в домашних критериях.

Виды лосьонов

Лосьон (от лат.слова lotio — «омовение, мытье») — это косметическое средство для ухода за кожей. Представляет собой водно-спиртовой раствор с разными добавками (соков, настоев фармацевтических растений и др.). Делает дезинфицирующую, увлажняющую, успокаивающую, тонизирующую либо защитную функцию (это касается солнцезащитных лосьонов).
Наносить хоть какой лосьон нужно на за ранее очищенную кожу лица при помощи ватного диска либо пульверизатора днем и вечерком.
Хранить лосьон, в особенности если он приготовлен без помощи других, непременно в холодильнике и менее 7 суток, по другому он начинает терять свои лечебные характеристики. Потому не стоит готовить лосьон в огромных количествах.

Для обычной кожи

Универсальным лосьоном, который подойдет для хоть какого типа кожи, считается огуречный лосьон. Для его изготовления вам пригодится 1 средний огурец. Вымойте его и совместно с кожицей пропустите через мясорубку. Получившуюся кашицу залейте 1 стаканом водки и настаивайте в емкости с плотно прилегающей крышкой в течение 2 суток. Потом процедите настой через марлю, добавьте 100 г охлажденной кипяченой либо дистиллированной воды и кропотливо взболтайте.

Для сухой кожи

Замечательно борется с сухостью кожи березовый сок. Чтоб приготовить лосьон, возьмите 1 стакан березового сока, добавьте 0,5 чайной ложки морской соли и 1 чайную ложку натурального меда. Перемешивайте до полного растворения соли, потом влейте туда 0,5 стакана водки.

Для жирной кожи

Лосьон из лепестков роз (время от времени его еще именуют «розовая вода») давно употребляется в качестве средства для очищения жирной кожи лица. Для этого возьмите 10-15 больших лепестков роз (лучше красноватого либо красного цветов), залейте их 0,5 стаканом водки и добавьте несколько капель лимонового сока. Поставьте в холодильник на 3 суток. После этого процедите, влейте 50 г охлажденной кипяченой либо дистиллированной воды и кропотливо взболтайте.

Для чувствительной кожи

Цветочки ромашки аптечной, благодаря свои антибактериальным и успокаивающим свойствам, совершенно подходят в качестве базы для лосьона для чувствительной кожи. Возьмите 1 столовую ложку аптечной ромашки и залейте 1 стаканом кипяточка. Доведите до кипения и оставьте кипеть на слабом огне 10 минут. Потом процедите, остудите и влейте 1 чайную ложку водки, после этого кропотливо взболтайте лосьон.

Для комбинированной кожи

Для комбинированной кожи (с жирной Т- зоной и сухостью на периферии) для изготовления лосьона идеальнее всего подходят листья алоэ. 1 средний побег алоэ (растению при всем этом должно быть более 3 лет!) вымойте, пропустите через мясорубку и добавьте к приобретенной кашице воду в соотношении 1:5. Через 1час доведите этот настой до кипения и кипятите 2-3 минутки на слабом огне. После этого процедите, охладите и влейте 50г водки.

Для проблемной кожи

Если у вас проблемная кожа, склонная к угревой сыпи, запасайте впрок цветки календулы (в народе ее еще именуют «ноготки»). Возьмите 1 горсть новых (либо сушеных) растений календулы, залейте их1стаканом водки и поставьте настаиваться в тёмное место на 3 суток. Потом процедите и влейте в настой 50 г охлажденной кипяченой либо дистиллированной воды и кропотливо взболтайте. Экспресс-вариант этого лосьона еще проще: купите в аптеке 1 флакон настойки календулы и разведите ее охлажденной кипяченой либо дистиллированной водой в соотношении 1:1.

Для увядающей кожи

После 45 лет кожа начинает терять упругость. Омолаживающим лифтинг-эффектом обладает корень девясила. Возьмите 1 горсть свежайшего (либо сушеного) мелко размельченного корня девясила, залейте 1 стаканом кипяточка и проварите его на слабом огне в течение 10 минут. Потом остудите, процедите и добавьте 0,5 стакана сухого белоснежного вина, после этого кропотливо взболтайте лосьон.