Кожный зуд

Кожный зудЗуд, в особенности сильный, может принести человеку много морок. Он мешает спать, вызывает раздражительность и нервное истощение. На самом деле, зуд — это всего только противное чувство, которое провоцирует желание почесаться. Меж тем, почесаться можно по-разному, время от времени и до крови, что в особенности небезопасно. Механизмы появления данного недуга до сего времени точно неопознаны, но самостоятельным болезнью его считать не совершенно правильно. Почти всегда — это только симптом более большого нарушения.

Итак, чем все-таки вызваны чувства кожного зуда пристуообразного либо неизменного нрава? Очевидно, фаворитная причина это разные кожные заболевания: чесотка, педикулёз (вшивость), крапивница, нейродерматит. Желание почесаться появляется и при грибковых поражениях стоп, кистей, других частей тела, при себорее, красноватом, плоском, чешуйчатом и розовом лишае, экземе. Все перечисленные недуги сопровождаются отлично видными и очень обычными переменами кожи, потому с постановкой диагноза у специалиста-дерматолога никаких заморочек не появляется.

В неких случаях зуд вызывают хим, механические либо температурные воздействия на кожу. К примеру, многие косметические средства провоцируют аллергические реакции. Высокочувствительная кожа реагирует шелушением и зудом на холод, тепло, броский солнечный свет, пот, ношение «колючей» шерстяной либо синтетической одежки, натурального меха. В таких случаях раздражающие позывы к почёсыванию пропадают через некое время после прекращения контакта с раздражителем. Кстати говоря, популярная причина зуда — это укусы кровососущих насекомых.

Экзотичными формами кожного зуда являются высотный зуд, возникающий у неких людей при подъеме на высоту 8-10 км. и выше; сезонный зуд, часто дающий о для себя знать в определённое время года (в особенности зимой) и старческий зуд, появляющийся в возрасте 60-70 лет. Последний наблюдается почаще у парней в форме мучительных приступов в ночное время суток. Время от времени зуд появляется и при погружении в воду, как проявление декомпрессионной заболевания (кессонный зуд).

Обычная локализация ограниченного кожного зуда: область заднего прохода и внешние половые органы. Более частыми причинами таких симптомов выступают червянная инвазия, геморрой, приобретенный простатит, проктит, запор, диабет и простая неряшливость. Гинекологические заболевания (воспалительные либо опухолевые) также вызывают противные чувства в области промежности. К примеру, зуд клитора у дам время от времени бывает ранешным симптомом злокачественных опухолей половых органов. Часто такая «чесотка» закрепляется как условно-рефлекторный акт и сохраняется даже после устранения этиологического фактора.

Острые однократные приступы зуда, в большинстве случаев, связаны с приёмом пищевых товаров либо фармацевтических препаратов (цитрусовых, помидоров, клубники, алкоголя, кофе, сыров, аспирина, белладонны, морфина, амфетаминов), к которым у хворого имеется завышенная чувствительность.

Общий зуд кожи наблюдается при ряде болезней:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта (ахилия, приобретенный колит),
  • заболевания печени (желтуха),
  • сладкий диабет,
  • многофункциональная дефицитность почек,
  • психологические заболевания (психогенный зуд),
  • гельминтоз,
  • заболевания крови (лейкозы, лимфогрануломатоз),
  • злокачественные новообразования внутренних органов,
  • склероз,
  • эндокринные расстройства.

Некие создатели выделяют виды зуда редчайшей локализации. К примеру, зуд голеней (у нездоровых варикозным расширением вен в связи с гипоксией кожи), зимний зуд нижних конечностей (гипоксия от долгого переохлаждения), зуд волосистой части головы, зуд ладоней, подошв, лба, век, щек, лопаток, подмышечных впадин (обоснован местными сосудистыми либо нервными расстройствами), зуд как следовая реакция после исцеления различных дерматозов.

Забугорные создатели предлагают свою систематизацию кожного зуда:

  1. Дерматологический, встречающийся при псориазе, экземе, чесотке и крапивнице;
  2. Системный, проявляющийся при заболеваниях разных внутренних органов (почек, печени);
  3. Неврогенный, наблюдаемый при поражениях центральной либо периферической нервной системы;
  4. Психогенный;
  5. Смешанный;
  6. Зуд другого генеза.

Разумеется, что долгий беспокоящий зуд (локализованный и общий) — причина для серьёзного обследования.