Секреты праздничного пилинга

Секреты торжественного пилингаЗвезда французского кино Бриджит Бардо в один прекрасный момент увидела: «Нет тяжелее работы, чем стараться смотреться прекрасной с восьми утра до полуночи». В особенности животрепещуще для каждой дамы это становится намедни праздничков, когда нужно успеть все и при всем этом отлично смотреться. И тут на помощь может придти одна из современных разновидностей экспрес-ухода за кожей — пилинг.

Долой корки!

Слово пилинг вышло от британского to peel — очищать от корки. Верхний слой нашей кожи трудно именовать коркой, но, сняв пласт старенькых ороговевших клеток эпидермиса, вы увидите, как кожа на очах обретает ровненький здоровый цвет и практически начинает дышать. Иногда самого поверхностного пилинга довольно, чтоб «запустить» процесс обновления кожи.

Освободить кожу от омертвевших клеток можно с помощью различных видов пилинга: механического (отшлифовать, как наждачкой), хим (растворить хим субстанциями) и физического (размягчить перед снятием). Если у вас есть возможность посетить косметологический салон и пройти цикл процедур аппаратного пилинга, вы без усилий избавитесь от неровностей кожи, пигментных пятен, маленьких морщин, угревой сыпи, акне и многого другого. Квалифицированный мастер подберет подходящую вам функцию из обеспеченного арсенала косметологии (ультразвуковой, лазерный, энзимный и др. пилинги) и вы преобразитесь до неузнаваемости! Но… не всегда в наилучшую сторону. Помните, что салонный пилинг не рекомендуется проводить летом и поздней весной, в период солнечной активности либо если на рождественские празднички вы собираетесь в горячие страны. Имеет свои «подводные камни» и хим пилинг. При этой процедуре кожу обрабатывают субстанциями, вызывающими ожог поверхностного эпителия с следующим отшелушиванием. Открывшиеся внутренние юные слои кожи — более гладкие и свежайшие, да и более уязвимые. При всем этом в 1-ые день после хим пилинга ваша кожа будет очень гиперимирована, а означает днем 31 декабря таковой пилинг делать не стоит…

Средства для пилинга

Итак, на посещение салона нет времени? Не неудача, вы полностью можете сделать пилинг дома, купив все нужное в аптеке. Средства для пилинга выпускают фактически все косметические концерны, но круг поиска можно сузить заблаговременно. Во-1-х, лучше брать пилинг той же косметической компании, что и крем, которым вы пользуетесь, так как они дополняют друг дружку. Во-2-х, направьте внимание на соответствие средства вашему типу кожи. Для сухой лучше использовать пилинг на кремовой базе, в составе которого в качестве отшелушивающего средства включен воск. Для чувствительной, увядающей либо угреватой кожи рекомендуются гоммажи (от французского «gomme» — «ластик»), которые мягко очищают кожу и, скатываясь совместно с отшелушенными клеточками в комочки, не травмирует ее.

Для иных типов кожи есть разные скрабы (от британского «to scrub» — «сильно тереть, скрести»). Маленькие (абразивные) частички, входящие в их состав, подобно наждачке, убирают с кожи поверхностный слой. Но до того как воспользоваться незнакомым средством, проведите пробу: нанесите пилинг на участок кожи с тыльной стороны кисти, подождите 5-7 минут и смойте. Если все в порядке, сможете смело использовать средство для пилинга лица. А если появилось покраснение, шелушение, зуд, означает, оно вам не подходит, и, вроде бы ни было жалко потраченных средств, с ним необходимо расстаться.

Сам для себя косметолог

Но если до прихода гостей осталось полчаса, на плите всё бурлит, а до наиблежайшей аптеки идти не близко, можно просто… открыть холодильник. Видите на полке огромную сочную морковку? Замечательно! Натрите ее на маленькой терке, добавьте 1/2 чайной ложки овсяных хлопьев, размолотых в кофемолке. Смешайте и нанесите на лицо. Через 20 минут смойте теплой водой.

Нашли кефир либо сметану? Это готовый «гоммаж»! Нанесите его на лицо и дайте подсохнуть. Сейчас смочите пальцы водой и скатайте образовавшуюся корочку радиальными движениями от центра лица к периферии. Молочная кислота размягчит верхние чешуйки рогового слоя для мягенького их удаления, и к тому же сохранит естественную кислую среду слоя защиты кожи.

Остались 2 столовые ложки творога, и вы не понимаете, что с ними делать? Добавьте 1 чайную ложку перемолотого в кофемолке риса и 1/2 чайной ложки оливкового масла, кропотливо размешайте и нанесите на лицо на 15 минут.

Умеренность во всем

Главное в данном деле — не переусердствовать. Для жирной кожи пилинг можно использовать не почаще 1 раза в неделю. Для более узкой и сухой — 1 раз в 2 недели. Каким бы «мягким» пилингом вы ни воспользовались, помните, что хоть какое механическое отшелушивание — процесс твердый, оно не должно быть насыщенным. Наносите пилинг лишь на мокроватую кожу, а снимайте не спиртовым тоником, а теплой мягенькой водой. После очистки не забудьте нанести на кожу питательный крем.

И не запамятовывайте перед процедурой оглядеть кожу на наличие раздражений, царапин и прыщиков. Главное условие этой процедуры — здоровая кожа. Мелкое повреждение может привести к сильному раздражению и открыть ворота для инфекции. Краса, естественно, просит жертв, но не таких суровых.