Польза и вред электронных сигарет

Полезность и вред электрических сигаретМногие курильщики понимают пагубность собственной привычки и пробуют избавиться от неё различными методами. На нелёгкую борьбу часто уходят годы, а хотимый итог так и остаётся призрачной мечтой. Книжки с мудрейшими советами, никотиновые пластыри, жвачка и леденцы — люди, казалось бы, перепробовали уже всё. Но пару лет вспять на горизонте замаячила новенькая надежда, на трибунал зрителей (и потребителей) был представлен новый продукт — электрическая сигарета.

Электрическая сигарета — это работающее на батарейке микроэлектронное устройство, способное имитировать акт курения табака и возникающие при всем этом вкусовые чувства, но не содержащее товаров горения. В «сигарете» находится жидкость с пропиленгликолем, ароматизатором и неким количеством никотина, которая испаряется при нагревании. Приблизительно по такому принципу работают многие распылители и увлажнители воздуха, также мед приспособления для ингаляций. Возникающий пар имитирует собой табачным дым. Устройства такового типа обычно снаружи дублируют традиционную сигарету, только малость превосходя её по размерам и весу. Парогенератор приводится в действие автоматом, когда человек совершает первую затяжку. В тот же момент на конце электрической сигары зажигается красноватый световой индикатор и начинается испарение воды из картриджа. Человек вдыхает пар, остатки которого рассеиваются через несколько секунд и не оставляют аромата.

Для чего это необходимо? Электрические сигареты были придуманы и патентованы в 2003 году в Гонконге компанией Ruyan Group Ltd. Сначало производители позиционировали своё устройство как новый метод отказа от курения. Но осенью 2008 года Глобальная организация здравоохранения заявила, что не считает этот метод применимым и обоснованным, более того — не одобряет его. Спецы выделили: фактов, подтверждающих заявление продавцов о том, что электрическая сигарета помогает кинуть курить, до сего времени нет. Исследовательских работ, призванных показать безопасность и эффективность таковой «терапии», не проводилось. При всем этом ВОЗ не исключает способности того, что электрическая сигарета может быть полезна в качестве средства, облегчающего процесс прекращения курения. Дело в том, что люди, курящие в течение пары лет, имеют физическую зависимость от никотина. Традиционная сигарета нужна им для того, чтоб насытить этим веществом свою кровь. Уменьшения уровня физиологической зависимости намного легче достигнуть при плавненько снижаемой дозе никотина и полном отсутствии смол и оксида углерода, а это как раз и может обеспечить электрический вариант сигареты. Человек, меняя в ней картриджи, получает возможность равномерно перебегать от воды с более высочайшим содержанием никотина (1,8 мг.) к среднему и низкому (1,4 и 1,1 мг.), а потом и совсем к использованию «нулевых» электрических сигарет без никотина.

Полезность электроники. Сначала, преимуществом «электронной версии» курения выступает отсутствие вреда от вдыхания смол и товаров, выделяемых при горении табака и бумаги в обыденных сигаретах. От электрической сигареты не желтеют зубы и пальцы, она не оставляет аромата в доме, на одежке и волосах, не портит чутья. Не считая того, она позволяет защитить родных и близких от вреда пассивного курения.

Вред электроники. При всех положительных качествах электрической сигареты, мы не должны заблуждаться на её счёт. Это новое, недостаточно изученное явление, причём результаты очередных исследовательских работ часто не веселят, а огорчают. К примеру, в мае 2009 года южноамериканское Управление по контролю свойства товаров и фармацевтических средств опубликовало данные исследовательских работ 19 видов картриджей для электрических сигарет. В картриджах был найден диэтиленгликоль, также канцероген — табак-специфичный нитрозамин, фактическое содержание никотина не соответствовало заявленному. Более того, никотин был найден даже в тех сигаретах, которые были маркированы как «нулевые» (другими словами не содержащие его).

Следует держать в голове, что электрические сигареты вызывают точно такую же зависимость, как простые, потому некурящим людям нельзя их использовать.