Мифы о сигаретах и курении: часть первая

Легенды о сигаретах и курении: часть 1-аяСигареты начали свое победоносное шествие по Европе ещё в XIX веке, хотя их предшественницы — различного вида «самокрутки» — существовали и ранее момента. Сначало и сам табак, и все сопутствующие ему явления, имели только положительные показания и советы. Сначала курение числилось безобидным занятием, чуток позже и совсем стало статусным, демонстрирующим высочайшее положение и состоятельность человека. Но со временем мед спецы нашли, что сигареты это волки в овечьей шкуре, и принялись звонить во все колокола, пытаясь вынудить людей избавиться от губительной зависимости. К огорчению, только немногие находят внутри себя силы преодолеть тягу к курению, ну и необходимо ли им это? Филистерские представления о здоровье постоянно питают почву, на которой возникают ростки всё новых и новых легенд о курении и сигаретах. Эти сказки очень удачно «убаюкивают» сознание людей, успокаивают их и гасят в мозгу все тревожные лампочки, заставляющие задуматься о необходимости собственного выбора. Попробуем разобраться в хитросплетениях главных табачных легенд.

Курение — это привычка. Правдивости ради, заметим, что это не совершенно четкая формулировка. Грызть ногти, шмыгать носом либо, к примеру, перебегать улицу на красноватый свет — это дурные привычки, а курение это, сначала, зависимость. Никотин моментально затягивает в свои сети, после этого так именуемая «привычка» обретает все черты тяжёлой заболевания: приобретенной и прогрессирующей. Так что давайте поглядим правде в глаза: курящий человек зависим от наркотического вещества, а совсем не мучается от беспомощности нрава, обыденно привыкнув курить.

Курящий мужик — бесстрашный мачо, курящая дама — безупречная леди. Появлению этого мифа мы должны различной рекламе табачной продукции. Нет нужды припоминать о мускулистых ковбоях и идеально одетых девицах, небережно демонстрирующих сигареты на больших плакатах среди городских улиц. Не будем забывать о научно доказанных фактах, согласно которым курение вызывает жёлтый налёт на зубах, противный запах изо рта, целлюлит, ранешние морщины и, в целом, провоцирует дряблость кожи и придаёт ей желтовато-коричневый, землистый колер (в особенности на лице). О какой красе может идти речь? Табак не делает людей краше и красивее.

Сигареты с фильтром безопаснее. Согласно последним научным данным, фильтр не ослабляет, а ухудшает нехороший эффект табачного дыма. Более вредоносны для лёгких маленькие частички смол, которые фильтр как раз пропускает (задерживая только большие). Их воздействие в разы возрастает из-за того, что наличие «посредника» принуждает человека совершать более глубочайшие затяжки, а, как следует, вдыхать еще больше микроскопичных частиц дыма. Через 20 лет после введения в практику сигарет с фильтром везде наблюдался всплеск рака и аденокарциномы лёгких.

При помощи сигарет можно похудеть, а отказавшись от их — потолстеешь. Это обычный пример ошибочно выстроенных причинно-следственных связей. По сути маленький аппетит курильщика связан с расстройством пищеварительной системы, а не с прямым действием никотина. Сигарета вызывает сбои в работе эндокринной системы, плохо оказывает влияние на желудочно-кишечный тракт и провоцирует развитие гастрита. Само собой, такие нарушения приводят к некой потере веса. Механизм тот же, как и в случае инфецирования человека тяжёлым приобретенным болезнью, вызывающим «иссушение» организма. Полнеют люди, бросившие курить, тоже не от того, что покончили с воздействием табака на внутренние органы. Предпосылки надбавки веса психические, а конкретно: заедание «стресса» после отказа от курения, подмена сигареты едой и т.д.. Но принципиально знать, что поправляются бывшие курильщики далековато не всегда, а если это и происходит, то лишная масса в большинстве случаев составляет не больше 5-7 кг. Уходят они сами собой в течение года в итоге нормализации работы организма.

Курение кальяна неопасно. Да, курение кальяна связано с поступлением в организм наименьшего количества никотина, зато паров ядовитых тяжёлых металлов в нём во много раз больше, чем в традиционной сигарете. Беря во внимание продолжительность 1-го сеанса курения кальяна, разовая доза вредных веществ, приобретенных каждым курильщиком, равняется приблизительно к 30-40 сигаретам (и это за 20-30 минут!).

Продолжение материала тут.