Магнитотерапия

МагнитотерапияПриказом Министерства здравоохранения СССР от 21 января 1984 года утверждался список условных единиц на выполнение физиотерапевтических процедур, посреди которых была и низкочастотная магнитотерапия. Таким макаром, в нашей стране магнитотерапевтические способы уже издавна официально признаны мед и употребляются как в муниципальных поликлиниках, так и в личных клиниках. Используют их, к примеру, в лечении патологий позвоночника либо полинейропатий верхних и нижних конечностостей. Более того, многие современные спецы считают этот способ одним из передовых направлений целебного воздействия и посвящают огромное количество времени исследованию техники и подтверждению её эффективности.

Меж тем магнитотерапия признана далековато не в мире. К примеру, в США ее считают псевдонаучной и даже «фантастической» дисциплиной. Южноамериканским учёным пока не удалось обосновать эффективность внедрения магнитов ни при болях в спине, ни при приобретенных тазовых болях, ни даже при очевидных дилеммах с суставами запястья. В связи с этим зарубежных докторов в особенности тревожит вопрос о повсевременно возрастающих доходах мировой промышленности данного вида терапии, которые в тех же Соединённых Штатах составляют 300 млн. баксов в год. Магнитные браслеты рекламируются известными спортсменами и телеведущими, их продажа свободна и ничем не ограничена, но целебное воздействие, как убеждены спецы, обосновано только самовнушением наивных потребителей.

Итак, что все-таки такое магнитотерапия? Это группа способов, подразумевающих применение в целительных целях статического магнитного поля. Считается, что оно оказывает положительное воздействие на организм и здоровье человека. Воздействие это, согласно приверженцам направления, осуществляется через нервные, иммунные и обменные процессы в тканях.

«Было проведено только несколько исследовательских работ статических электронных полей. Приобретенные на сегодня результаты позволяют представить, что единственное их сильное воздействие связано с шевелением волос на теле и противными чувствами от электронных разрядов. Приобретенные либо отсроченные последствия воздействия статических электронных полей не изучены подабающим образом», — говорится в Информационном бюллетене Глобальной Организации Здравоохранения «Электромагнитные поля и публичное здравоохранение». Меж тем, организация признаёт, что магниты оказывают влияние на движение заряженных частиц в крови (ионов), создавая электронные поля и токи вокруг сердца и главных кровяных сосудов. В текущее время ВОЗ интенсивно занимается исследованием вопроса и оценкой воздействия на здоровье электрических полей (ЭМП) в частотном спектре от 0 до 300 ГГц.

Мировоззрение профессионалов в области магнитотерапии. По воззрению практикующих докторов, магнитотерапия содействует улучшению мозгового кровоснабжения и насыщению миокарда кислородом, в итоге чего нормализуется кровяное давление, понижается уровень сахара в крови, увеличивается иммунитет, активируется деятельность внутренних органов. Вихревое магнитное поле провоцирует внутренние био резервы организма для защиты от повреждающих воздействий наружной среды, также оказывает обезболивающее, антивосполительное действие, содействует улучшению самочувствия, аппетита, сна, увеличению работоспособности. С внедрением магнитов вылечивают гинекологические заболевания, тяжёлые переломы, артрит, ушибы, мигрени, психогенные заболевания (к примеру, депрессию).

Весело, но есть магнитные ошейники даже для ваших домашних питомцев. И это не просто неповторимый девайс, а истинное целебное средство. Таковой «терапевтический» ошейник изготовлен из ненатуральной кожи чёрного цвета и, по желанию владельца животного, может быть украшен стразами. Самое главное — в него вставлены 12 магнитов, которые размещены северной стороной к телу любимца. Они образуют поле силой 2600 Гаусс. При помощи комфортного девайса можно, по утверждению разработчиков, вылечивать у четырехногих заболевания пищевой трубки (желудочно-кишечного тракта), опорно-двигательной системы, кожные недуги, переломы, почечный недостаток, дисторсию и травмы конечностей.

Противопоказания к магнитотерапии:

  • Трудности со свёртываемостью крови
  • Тромбоз
  • Стенокардия
  • Аритмия
  • Инфаркт
  • Внедрение кардиостимулятора
  • Беременность
  • Нарушения работы центральной нервной системы
  • Онкологические заболевания
  • Гипотония

Скорее всего, магнитотерапия отлично дополняет медикаментозную составляющую всеохватывающего целебного процесса и дает возможность избежать ненужных побочных эффектов.