Целебные ванны Залманова

Лечебные ванны ЗалмановаИмя доктора Александра Залманова стало обширно понятно у нас исключительно в конце ХХ века, когда в аптеках появились придуманные им скипидарные эмульсии для ванн. В свое время он даже был личным доктором Ленина. А современные ученые склоняются к тому, что путь к продлению срока жизни человека следует находить конкретно в работах Залманова…

Магическая сила сосны

А.Залманов сделал открытие, что основная причина заболеваний и старости кроется в нарушении работы капилляров, которыми пронизан весь наш организм. «Жизнь — это вечное движение жидкостей меж клеточками и снутри клеток,- писал Залманов. — Остановка этого движения приводит к погибели. Частичное замедление движения жидкостей в каком-то органе вызывает частичное расстройство. Общее замедление вне- и снутри клеточных жидкостей вызывает заболевание».

В поисках средства, которое бы очищало капилляры, внимание доктора Залманова завлекла обычная…сосна. Это дерево появилась на Земле 150 миллионов годов назад. Сосна пережила и ледниковый период, и извержение вулканов, на ее «памяти» появлялись и исчезали новые виды животных. И все это время она верой и правдой служила людям. Еще в Старой Греции докторы обширно использовали целительные характеристики сосны. В Старом Египте сосновая смола применялась для запечатывания саркофагов и бальзамирования мумий фараонов. Северные народы до сего времени считают сосну эмблемой жизни. А на Руси сызвека особые мастера — смолокуры — добывали из сосновых поленьев деготь, уголь и смолу, которую потом перерабатывали на скипидар и канифоль.

Скипидар получают при перегонки живицы с водяным паром. Живица — это смола хвойных деревьев. В состав живицы входят терпентиновое масло (либо живичный скипидар) и нелетучие смоляные кислоты, содержащие воду, канифоль, и маленькое количество примесей. Скипидар обладает выраженными окислительными, заживляющими и антивосполительными качествами.

Скипидаром наши прадеды растирали нездоровые суставы, спасались от радикулита и подагры. Целебный эффект деяния скипидара связан со способностью терпенов просачиваться через верхний слой кожи, растворяться в подкожной жировой клетчатке и оказывать раздражающее воздействие на ее чувствительные нервные окончания. Также под их воздействием в коже появляется на биологическом уровне активное вещество (гистамин), которое открывает спавшиеся капилляры и расширяет их просвет. Таким макаром, кровообращение в тканях улучшается. Обычный скипидар и лег в базу целительных эмульсий, разработанных Залмановым. Так родилось новое направление в медицине: исцеление скипидарными ваннами.

Виды скипидарных ванн

Скипидарные ванны Залманова делятся на три типа: белоснежные, желтоватые и смешанные.

  • Белоснежная смесь открывает капилляры и увеличивает кровяное давление.
  • Желтоватая смесь вызывает усиленное потоотделение, очищает капилляры от токсинов и понижает кровяное давление.
  • Смешанные ванны позволяет приспособить «капилляротерапию» к состоянию каждого хворого человека.

Основными противопоказаниями к применению скипидарных ванн служат выраженные формы сердечной дефицитности, открытый туберкулез и острый психоз.

Скипидарную эмульсию для ванн по рецепту А.Залманова можно приготовить и в домашних критериях. Для этого в эмалированной посуде нужно растворить30 гтертого детского мыла в 500 мл воды, добавить0,75 гсалициловой кислоты и кипятить на небольшом огне, помешивая древесной палочкой. Жаркую смесь соединить с0,5 кгживичного аптечного скипидара и отлично перемешать. Эмульсию следует хранить в бутылке с широким горлышком (либо в банке) с притертой пробкой. Таковой эмульсии хватит на 12-15 ванн. Ванны принимают 2 денька, а на 3-й денек — перерыв. Перед приемом ванны все «нежные места» следует непременно смазать жирным кремом либо вазелином, чтоб не было ожога. Длительность ванны — 15 минут, температура — 37-37,5° градусов. Объем ванны — 150-170 л. 1-ые 20 ванн заливаются эмульсией в вырастающем порядке: 1 денек — 20 (2-ой — …30,40,50,60,70,75,80,85, 90 мл). Другие ванны получают по 90 мл эмульсии.

Сам Залманов всю жизнь часто воспринимал скипидарные ванны. Когда ему было 86 лет, французские врачи нашли у него тяжелое болезнь кишечного тракта и серьезно боялись за его жизнь. Но Залманов практически «купался» в скипидаре и уже через некоторое количество дней, к большому удивлению докторов, ощущал себя совсем здоровым и возобновил прием пациентов.

Обширное распространение ванны Залманова получили в элитных санаториях Швейцарии. Даже нацистские бонзы во время 2-ой мировой войны не брезгали интенсивно омолаживать свое тело по рецепту доктора Залманова, невзирая на то, что он принадлежал к «низшей расе». А в Русском Союзе длительное время такие ванны были доступны только для избранной партийной номенклатуры в санаториях закрытого типа.