Кто такие дети индиго?

Кто такие малыши индиго?Термин «дети индиго» в первый раз ввела экстрасенс Нэнси Энн Тэпп в 1982 году в книжке «Как разобраться в жизни при помощи цвета». По ее воззрению, такие малыши с рождения владеют аурой голубого цвета. Они невнимательные, неуправляемые, и очень подвижные, но при всем этом рано проявляют гениальность в различных областях и владеют экстрасенсорными возможностями. Если веровать Нэнси Энн Тэпп, сейчас в мире 70 % малышей в возрасте до 10 лет и 40 % в возрасте от 15 до 25 лет — это «дети индиго». Но так ли это по сути?..

Особые малыши

Начнем с того, что официальная медицина термин «дети индиго» не употребляет. Докторы убеждены: миф об «особенных детях» связан не столько с их необыкновенными возможностями, сколько с нежеланием родителей смириться с тем, что ребенок болен аутизмом (психологическим расстройством, связанным с бегством человека от наружной действительности в мир собственных фантазий и галлюцинаций) либо СДВГ (синдромом недостатка внимания с гиперактивностью) и др. Но окончательная точка в этом вопросе еще не поставлена, т.к. до сего времени есть особенности «детей индиго», которые не вписываются в классические диагнозы.

Так, если ребенок с СДВГ не может управлять как своим вниманием, так и своим телом, его движения беспорядочны и неосознанны, то ребенок индиго может посиживать бездвижно, а может и бегать, как и хоть какой ребенок.

Реальный аутист запирается от мира поэтому, что тот ему неинтересен, а ребенок индиго напротив — интересуется миром, и, в отличие от аутиста, всегда глядит в глаза собеседнику.

7 признаков малыша индиго

Психологи убеждены, что паранормальные возможности малышей Индиго появляются уже с первых дней жизни.

1. Взор. Вопреки неонатолагам, утверждающим, что до 3-х недель у новорожденных взор нефиксированный, у индиго сознательный взор уже с рождения, будто бы в детском теле заключен взрослый, который все осознает.

2. Подход к игрушкам. Они не играют — они изучает этот мир. Ребенок индиго никогда не задает обыденный детский вопрос «ПОЧЕМУ?» Его больше тревожит взрослый вопрос «ЗАЧЕМ?»: растолкуйте смысл деяния, тогда я буду им заниматься.

3. Память. Такие малыши помнят себя практически с рождения. Они говорят такие подробности, о которых они не могли выяснить от кого-либо другого.

4. Низкая коммуникабельность. Они склонны замыкаться внутри себя, но это всего только форма защиты.

5. Индивидуализм. Они не хотят неоспоримо подчиняться (в особенности, когда не лицезреют мотивации) и не признают никаких авторитетов.

6. Высочайший уровнем ума. Они ранее других малышей начинают читать, считать и способны стремительно осваивать цифровые технологии.

7. Рассеянность. Они неусидчивы, очень энергичны и не могут длительно сосредоточить свое внимание на кое-чем определенном. При всем этом у их очень развита интуиция и чувство угрозы.

Направьте внимание

На Западе термин «дети индиго» признан официально. Там есть личные школы и детские сады для таких малышей, где с ними работают специально обученные преподаватели и психологи. Обширное распространение термин «дети индиго» получил в 1999 году после фуррора книжки южноамериканского эзотерика Ли Кэрролла и его супруги Джен Тоубер «Дети индиго», в какой родителям «особенных детей» даны последующие советы по воспитанию:

  • Обращайтесь с ними почтительно. Приветствуйте их возникновение в вашей семье.
  • Помогайте им принимать самостоятельные решения в том, что касается их дисциплины.
  • Всегда предоставляйте им свободу выбора, чего бы это ни касалось!
  • Никогда не унижайте их — никогда!
  • Всегда разъясняйте им, почему вы даете им какие-то аннотации. И при всем этом сами слушайте свои разъяснения. Не звучат ли они тупо — вроде «поэтому, что я так произнес»?
  • Сделайте их своими партнерами в их своем воспитании.
  • Пока они еще очень малы, разъясняйте им все, что вы делаете. Они не всегда усвоют вас, но ощутят образ ваших мыс лей и ваше к ним почтение. Это может произойти даже до того, как они научатся гласить.
  • Если у их появились суровые трудности, до этого, чем начать вылечивать их при помощи фармацевтических средств, устройте им тестирование.
  • Ваша поддержка их действий должна выражаться сначала в формировании у их чувства безопасности.
  • Не гласите им, кто они на данный момент либо кем они станут потом. Они знают это лучше вас.

Фото: starbridge.3dn.ru