Особенности гомеопатического лечения

Особенности гомеопатического исцеленияГомеопатия известна как система исцеления малыми, нередко используемыми дозами фармацевтических средств, которые в огромных концентрациях способны вызывать у человека явления, схожие с симптомами самого заболевания. Разработана эта методика сначала XIX века германским доктором Христианом Фридрихом Самуэлом Ганеманом. Он считал нужным работать с отдельными проявлениями заболевания, потому что рассматривал всю болезнь как расстройство единой духовной «актуальной силы», не поддающейся целебному воздействию. В базу был положен принцип исцеления «подобного подобным». К примеру, понятно, что укус пчелы может вызывать отеки и острую задержку мочи, при всем этом гомеопатический апис (вещество, приготовленное «из пчелы») употребляется для исцеления этих же симптомов, какой бы предпосылкой они ни были вызваны.

Необходимыми различительными признаками гомеопатического исцеления в сопоставлении с обычным являются:

  • рвение излечить сразу и тело, и душу
  • отношение к человеческому организму как к целостной, неразделимой системе
  • активизация собственных защитных сил организма заместо прямого воздействия на вредные бактерии и вирусы.

Гомеопатия употребляет лекарства, «позаимствованные» у растений, животных и минералов. Поточнее — вытяжки из природных производных. Спецы в этой области считают, что незачем синтезировать новые, искусственные и чуждые живому организму препараты, которые часто ухудшают имеющиеся и порождают новые заболевания. Большая часть гомеопатов также опровергает возможность промышленного производства гомеопатических средств, часто они предпочитают без помощи других готовить лекарства, подобранные персонально для каждого пациента. Дозы таких препаратов именуются «разведениями» и бывают десятичными либо сотенными. Десятичное разведение выходит путем прибавления к одной части лекарства 10 частей воды. В большинстве случаев такового рода раствор подвергается следующим трансформациям, и к одной части первого десятичного разведения добавляют ещё 9 частей воды, производя таким методом вещество с ещё более малеханькой концентрацией начального целебного средства. При изготовлении сотенных доз употребляется та же разработка, но к одной части продукта добавляется 99 частей воды. Все эти процедуры проводятся в согласовании с положением, выдвинутым ещё Ганеманом, согласно которому сила деяния лекарства возрастает по мере уменьшения его дозы. Очень изредка, но случается, что в гомеопатии работают дозы разведения выше 12-го сотенного. В их уже нет молекул действующего вещества, но спецы убеждены, что в данном случае работает энергетическая составляющая, типичная «память» воды. Существует также ряд школ, предполагающих, что сверхвысокие разведения (больше 200-го сотенного) могут оказывать очень сильное действие, но это быстрее исключение из правил.

Длительность исцеления гомеопатией составляет минимум 1,5-2 месяца. Применение такового рода препаратов, в целом, считается неопасным, потому что они не содержат важных количеств какого-нибудь действующего вещества. Большей частью человек «имеет дело» с водой, этанолом либо сахаром, другими словами с «растворителями». В неких случаях средство может и совсем не содержать ни одной молекулы действующего начала. Но если пациент отрешается от действенной и оперативной мед помощи в пользу гомеопатии, то полностью может нанести вред собственному здоровью. О том, что схожую терапию небезопасно использовать в качестве кандидатуры основному исцелению, предупреждает и Глобальная организация здравоохранения. ВОЗ остерегает от гомеопатического исцеления заразных и всех других серьёзных болезней, потому что внедрение вышеперечисленных препаратов не имеет доказательной базы.

Фуррор исцеления почти во всем находится в зависимости от мастерства гомеопата, который должен уметь подобрать адекватное определенному случаю заболевания лечущее средство из нескольких тыщ имеющихся препаратов. Часто их приходится сочетать и на поиски рационального вида терапии затрачивается много времени.