Границы применения скипидарных ванн

Границы внедрения скипидарных ваннЧеловек, интересующийся естественными способами оздоровления, наверное не раз слышал про скипидарные ванны Залманова. Абрам Соломонович Залманов родился в Рф в 1875 году. По окончании гимназии он поступил в Столичный институт на мед факультет. В предстоящем также интенсивно занимался юриспурденцией, сравнительным языкознанием и историей. И всё же Залманов стал конкретно медиком, спецом с мировым именованием, у которого лечились видные политические и публичные деятели тех пор. Сейчас его методика более популярна.

Скипидарные ванны — это способ бальнеологической терапии (исцеление, специализирующееся на проведении аква процедур), в базе которого лежит внедрение ванн, содержащих живичный скипидар (водянистая смесь терпенов и терпеноидов, получаемых из смол хвойных деревьев). Живичный скипидар — это основная часть скипидара, которая является продуктом перегонки живицы (свежайшей смолы хвойных деревьев) с водяным паром. В целом, выделяют последующие типы скипидара:

  • живичный скипидар
  • древесный (сухоперегонный) скипидар получают перегонкой водяным паром либо сухой перегонкой сосновых пней либо других смолистых частей сосны
  • экстракционный скипидар получают отгонкой летучей фракции из смолистых веществ, получаемых экстракцией органическими растворителями (обычно бензином) щепы смолистых частей древесной породы (пней и стволов).
  • сульфатный скипидар является побочным продуктом при производстве древесной целлюлозы из смолистой древесной породы сульфатным методом

Но, как уже было сказано выше, для целебной ванны подойдёт только живичная разновидность вещества.

Методика проведения скипидарных ванн в домашних критериях. Ванну заполняют тёплой водой (37°С) до половины. Следует в течение всей процедуры использовать аква указатель температуры и кропотливо держать под контролем температуру воды. В эмалированную ёмкость наливают необходимое количество скипидарной консистенции (её можно приобрести в аптеках и специализированных магазинах), после этого разбавляют жаркой водой из-под крана и отлично размешивают. Полученную смесь из ёмкости переливают в ванну и умеренно распределяют по периметру. Помните: если недостаточно кропотливо размешать эмульсию в ванне, могут появиться ожоги более чувствительных участков кожи. Чтоб этого избежать, перед ванной такие участки можно смазать вазелином. Также следует избегать попадания раствора в глаза и на слизистые оболочки. Смесь растворилась? Всё готово — сейчас можно погрузиться! Через 3 минутки начинайте доливать кипяточек. Вот здесь-то и следует держать под контролем скорость увеличения температуры воды. При приеме белоснежной скипидарной ванны температура раствора обычно доводится до 38-39°С. При приеме желтоватой скипидарной ванны (жаркой) температура раствора подымается до 40-42°С. По окончании процедуры (занимающей от 5 до 20 минут) осторожно встаём и выходим из ванны (обмываться не надо). Будьте внимательны, скипидарные ванны масляные, потому стены и дно ванны становятся скользкими. Оказавшись «вне опасности», наденьте махровый халатик на влажное тело либо обернитесь простынью: сейчас необходимо 1-2 часа провести в кровати. Скипидарные ванны принимают через один день, курсом в 16-20 процедур. Количество эмульсии (раствора) для первой ванны — 10-20 мл, для каждой следующей её наращивают на 3-5 мл. и доводят до 60-70 мл. на ванну. При завышенной чувствительности кожи к скипидару, его содержание следует ограничить 40-50 мл.

Процедура показалась очень сложной? Не неудача! В текущее время скипидарные ванны употребляются в целительных учреждениях, санаториях, на курортах в Рф, на Украине и в других странах, в большей степени тех, где сохранилась русская мед школа. Как следует, есть шанс пользоваться услугами экспертов.

Что вылечивают скипидарными ваннами? Скипидарные ванны позиционируются как универсальное средство исцеления. Широтой собственного терапевтического диапазона они обхватывают очень большой круг острых и приобретенных заболеваний. Более пользующиеся популярностью направления исцеления затрагивают:

  • Приобретенные заболевания суставов,
  • Пояснично-крестцовый радикулит,
  • Остеохондроз позвоночника (cпондилёз)
  • Вегетативные полиневриты,
  • Подагру,
  • Ожирение,
  • Облитерирующие заболевания сосудов конечностей,
  • Гипертоническую болезнь (без выраженной сердечно-сосудистой дефицитности).

Для каждого недуга подбирают собственный метод исцеления. К примеру, при завышенном давлении используют «желтые» скипидарные ванны, при пониженном — «белые», а при обычном и «белую» эмульсию, и «желтую» берут поровну.

Противопоказания. Представления профессионалов относительно вероятных противопоказаний к проведению скипидарных ванн расползаются. Одни считают, что недугов, при которых «купание» в скипидаре небезопасно для здоровья, достаточно много, другие выделяют только три-четыре таких заболевания. По самым умеренным подсчётам, к противопоказаниям для исцеления скипидарными ваннами Залманова можно отнести активные формы открытого туберкулеза легких, психозы в остром периоде, выраженную сердечную дефицитность, агональные и терминальные состояния. Если поглядеть малость обширнее, то в этом же перечне окажутся аритмии, кожные заболевания в период обострения, варикоз, злокачественные новообразования, острые флебиты и заразные заболевания. Беременность и период лактации также не наилучшее время для проведения обрисованных процедур.

А.С. Залманов считал: «Регулируя температуру воды, меняя концентрацию растворяемых в целительных ваннах веществ, вы располагаете способностями приспособить бальнеотерапию к каждой заболевания. Скипидарные ванны стимулируют аутофармакологические функции, которые являются основой спонтанного исцеления хворого организма».

Фото: http://bodymagic.ru