Как победить комаров?

Как одолеть комаров?В Танзании изготавливают ловушки для комаров, приманкой в каких служат грязные носки. Как оказывается, запах несвежего белья завлекает насекомых ещё посильнее, чем запах тела человека. Этот очень экзотичный метод борьбы с комарами, пожалуй, не очень приятен. Как оградить себя от укусов в городских критериях и на даче?

Чем небезопасен укус комара? Почти всегда укус комара не несёт внутри себя какой-нибудь опасности для человека, но, так бывает не всегда. К примеру, расчесав ранку, можно просто занести в неё заразу либо заработать аллергию. Нельзя забывать, что через «слюну» насекомых могут передаваться арбовирусные заболевания, вызывающие лихорадку либо воспаление мозга (энцефалит). В особенности небезопасны «заграничные» комары, переносящие малярию, жёлтую лихорадку и другие очень тяжёлые недуги. В связи с этим никогда нельзя забывать о прививках перед отпуском. Укусы насекомых нашей полосы в большинстве случаев сопровождаются зудом и отёками, а у малышей и людей, склонных к подходящим реакциям, время от времени вызывают аллергию либо дерматит.

Достойные внимания факты. Многие считают, что укусив один раз, комар становится безобидным. Это не совершенно так, ведь одно насекомое способно ужалить вас до 8 раз за ночь. «Балуются» этим только самки, которым белок людской крови нужен для продолжения рода. Самцы же питаются цветочным нектаром и людьми не интересуются.

Что делать, если вас покусали комары?

  • Самое главное — не расчёсывать место укуса. Так вы обезопасите себя от попадания в ранку инфекции и развития воспаления либо аллергии.
  • Кропотливо вымойте место укуса теплой водой с мылом, чтоб удалить загрязнения и бактерии и предупредить заразу.
  • Совладать с отёком поможет кубик льда либо хоть какой другой прохладный предмет, оказавшийся под рукою (смоченное в прохладной воде полотенце либо охлажденная банка с газ-водой).
  • От зуда можно спастись «народными» средствами. К примеру, сделав компресс из содового раствора, борного спирта, настойки календулы, сердечных капель (корвалола, валокардина, барбовала), сока луковки либо помидора и даже сметаны. Масла чайного дерева, мяты перечной и эвкалипта являются не только лишь естественными репеллентами от комаров, но также отлично избавляют зуд, раздражение и отечность кожи после укусов. Можно также пошеркать прыщик внутренней стороной банановой кожицы либо намазать зубной пастой.
  • Если покраснение на месте укуса распространяется, припухлость не спадает, а зуд не стихает, то можно принять пилюлю антигистаминного продукта, чтоб обезопасить себя от аллергической реакции. Также можно нанести на кожу гидрокортизоновый либо антигистаминный крем, чтоб ослабить воспаление и раздражение.
  • В этом случае, если через некое время после укуса у вас поднялась температура, захворала голова либо появились другие противные симптомы, стоит обратиться к доктору. Может быть, это признаки инфекции.

Какие есть средства защиты от комаров? Не тайна, что большая часть средств от комаров — хим. Фумигатор с пластинками либо жидкостной ёмкостью вы можете использовать в квартире при условии открытых окон, потому что он содержит вредные инсектициды. Дымящиеся спирали подходят для пригородных домов с просторными проветриваемыми верандами, также очень эффективны на открытом воздухе. Водянистые репелленты изготовляются на базе диэтилтолуамида либо этилового эфира толуоловой кислоты, который в концентрации выше 40% становится реальным ядом для человека. Такие спреи нельзя использовать детям до 12 лет, беременным и кормящим дамам. Единственный выход в критическом случае — аккуратненько обработать репеллентом одежку девицы в положении, но, ни при каких обстоятельствах, не наносить продукт конкретно на её кожу.

Увлекательный метод борьбы с комарами — это ультразвуковые отпугиватели. Они представляют собой портативные приборы в виде брелка, издающие низкочастотный писк. Таковой девайс полностью неопасен для человека, но не всегда эффективен. Почему? Всё дело в принципе его работы. Брелок имитирует «голос» самца комара, привлекающего самку для осеменения. Само собой, та самка, которая желает полакомиться людской кровью, уже оплодотворена и, заслышав призывный клич, торопится поскорее скрыться. Неувязка в том, что лишь на местности Рф обитает более 1500 видов комаров, у каждого из которых есть свои особенности пискливой супружеской рулады. Соответственно, если ваш ультразвуковой прибор не попадает в подходящую тональность, то самки просто проигнорируют его звук и продолжат находить добычу. Справедливости ради, отметим, что почти всегда данные аппараты всё же оказываются действенным методом в борьбе с насекомыми.