Как выбрать роддом

Как избрать роддомУ родов есть одна увлекательная особенность — никогда точно непонятно, в какой момент они произойдут. В главном, давно ожидаемое событие наступает неожиданно: рано днем, поздним вечерком либо глубочайшей ночкой. Определенный денек предсказать тоже нереально: по статистическим данным, только 4% малышей появляются в назначенную дату, а другие 66% «сбиваются с графика» на срок до трёх недель. Разумеется, что в таковой ситуации будущей маме нужно позаботиться обо всём заблаговременно. Если заранее не избрать родильный дом, то в случае «неожиданного» начала родов «Скорая», скорее всего, отвезёт вас туда, куда посчитает необходимым (в большинстве случаев — в наиблежайшее родильное отделение). Такая ситуация очень небезопасна, в особенности если роженице либо малышу требуется особенный уход. В той поликлинике, куда вы «случайно» попадёте, совершенно не непременно окажется необходимое оборудование, спец требуемой квалификации, ну и общие условия могут очень разочаровать. В связи с этим предлагаем заблаговременно обусловиться с тем, как избрать роддом.

Итак, 1-ое, что приходит в голову большинству будущих родителей — поиск в Вебе отзывов о разных роддомах. Сама мысль верна, но начинать следует не с этого. Сначала, юная мать должна сконструировать свои личные требования к родильному дому и расставить ценности. Что более принципиально для этой дамы: комфортность палаты, присутствие супруга, уровень контакта с новорождённым, близость учреждения к дому либо квалификация профессионалов? Роженице, а не кому-то другому, предстоит пережить нелёгкий процесс возникновения малыша на свет, потому конкретно её пожелания в этом случае более важны. Составив опорный перечень, семья сумеет проще сориентироваться в большом количестве имеющихся в их населённом пт роддомов. Из общего числа следует избрать те поликлиники, которые лучшим образом соответствуют предъявленным требованиям. По окончании этого шага можно приступать к поиску отзывов об учреждениях в Вебе. Но более принципиальной окажется консультация в справочной службе родильного дома. Полезно совершить собственного рода экскурсионную поездку по избранным местам, побеседовать с заведующими, ведущими акушерами и даже с роженицами. Отзывы — дело не плохое, но пока не узреешь всё своими очами, нельзя быть уверенной в итоге. Не считая того, если кто-то пишет, что в палате «чистенько, но бедненько», это совсем не означает, что так оно и есть, и в отделении «шаром покати». Может быть, человек просто привык к другим эталонам жизни, ежели вы. Время от времени в качестве «минуса» указывают, что малыша сходу приносят на совместное пребывание («и даже выспаться не дадут!»). Полностью может быть, что у вас другие ценности, и хотелось бы, напротив, с первых часов быть рядом с малышом. Читайте отзывы «с умом». Принципиальный момент состоит в том, что в итоговом перечне должно остаться как минимум два роддома: основной и вариант «для подстраховки». Сейчас приступим к детальному дискуссии определенных черт родильных домов, которые играют огромную роль в выборе учреждения.

Способности роддома, которые в большинстве случаев заинтересовывают будущих мам:

  • территориальная близость,
  • особые способности (детская реанимация, узко-профильные спецы)
  • присутствие супруга на родах/партнёрские роды,
  • применение обезболивания и выбор метода обезболивания,
  • поза родов,
  • раздельное либо совместное пребывание с ребёнком после родов
  • причины комфорта (свойства палаты)
  • порядок посещения родственниками юный матери.

Территориальная близость — достаточно принципиальный параметр при выборе роддома. Беря во внимание, что роды обожают приходить «внезапно», в особенности принципиально успеть впору добраться до профессионалов. В современных городских критериях заторы на дорогах — дело обыденное, так что лучше выбирать варианты клиник в своём районе. Возможность экстренно добраться «до палаты» даст будущей маме убежденности.

Особые способности могут потребоваться, если маме либо малышу нужен особенный уход. Беременная дама, у которой есть те либо другие трудности со здоровьем, должна непременно уделять свое внимание на специализацию роддома (заболевания почек, резус-конфликты, заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, заразные заболевания и т.д.). В профильном учреждении штат укомплектован спецами требуемой области, и бывалые докторы управятся с ситуацией в этом случае, если что-то пойдёт не так. Более важен уровень технической оснащенности роддома, наличие в нём аппарата искусственного дыхания, средств кардиомониторинга плода, кювезов для недоношенных детей, реанимационного, анестезиологического отделений, также отделений насыщенной терапии и кардиологической помощи. Очевидно, любой из нас уповает на подходящий финал родов, но предсказать его с точностью нереально, а после драки, как понятно, кулаками не машут — лучше подстраховаться заблаговременно.

Партнёрские роды становятся всё более пользующимися популярностью в наши деньки, но до сего времени разрешены не во всех клиниках. Следует заблаговременно обговорить этот вопрос, если вы желаете, чтоб ваш супруг либо мать присутствовали на родах. Данный аспект наверное востребует мед обследования и подготовки ваших родственников. В современных родильных домах предоставляется услуга родов с сопровождением, в качестве которого может выступать хоть какой ваш близкий человек (к примеру, давнешний компаньон либо подруга) либо специалист-психолог, время от времени — дополнительный акушер.

Поза родов. Сейчас кандидатуры принятия родов поражают своим многообразием. Если вы не любите скованности, то сможете найти роддом, где разрешают во время схваток свободно ходить либо лежать в комфортном положении. Наслышаны о родах в воде? Не неудача — в неких учреждениях вам предложат вариант родов в ванной либо под душем. Вы настроены на вертикальные роды — найдите клинику, которая оборудована и для этого. При родах естественным путем у беременной всегда есть возможность выбора хотимой позы. Вертикальная — более физиологична и даёт возможность ускорить раскрытие шеи матки, усиливая эффективность потуг. При таковой позе в помощь будущей мамы приходит естественная сила тяжести, помогающая малышу резвее продвигаться вниз по родовым путям. Но для дамы таковой метод возможно окажется труднее на физическом уровне, потому что нагрузка будет выше, ежели чем в этом случае, если она лежит на кресле.

Пребывание с ребёнком после родов может быть совместным либо раздельным. В большинстве роддомов есть палаты последующих типов:

  • мамы и малыша либо домашняя (одноместная плюс место для малыша и супруга);
  • мамы и малыша (двухместная, на две матери с местом для новорождённых);
  • общая (для нескольких дам без мест для детей).

1-ые два варианта рассчитаны на то, что как ребенок родился (после мед осмотра) его сходу относят к мамы, где он прибывает с ней до самой выписки. Тип «семейной» палаты позволяет кому-нибудь из родственников пребывать с роженицей всё время до её отъезда домой. Общая палата для тех мам, которые хотят получить «передышку» после родов — детей сюда приносят лишь на кормление. Какой тип избрать зависит только от вас — это строго личный параметр.

Причины комфорта разнообразны и немаловажны. Следует учесть наличие удобств, в особенности туалета и душевой (они могут быть в палате либо только «на этаже»). Обходительный, пикантный персонал — серьёзная переменная, оказывающая воздействие на психологическое состояние юный матери.

Принципиальное замечание: Каждый родильный дом один либо дважды в год запирается на срок от 2 недель до 1-го месяца для проведения санитарных процедур (на сленге — «мойка»). Выбрав мед учреждение, в неотклонимом порядке проверьте, не совпадает ли ожидаемая дата родов с моментом профилактической уборки в роддоме. В неприятном случае вы сможете оказаться в очень противной ситуации.