Правила питания будущей мамы

Правила питания будущей материМногие женщины считают, что во время беременности им будет необходимо есть за двоих и боятся очень сильно поправиться. А другие напротив еще до зачатия стараются ограничить себя в еде, чтоб не набрать лишних килограммов до наступления беременности. Но и те и другие заблуждаются, ведь главная основа «беременной диеты» заключается в том чтоб и маме и малышу хватало витаминов и полезных микроэлементов поступающих с пищей. Давайте рассмотрим главные правила питания будущей мамы.

Неважно какая беременная дама сталкивается с неувязкой конфигурации собственного обычного рациона в связи с зарождением снутри неё новейшей жизни. Мы желаем сходу обмолвиться, что постановка вопроса «Чем питаться во время беременности, чтоб не поправиться?» в корне неверна. Ожидание малыша — это тот период, когда неважно какая дама набирает вес. Это совсем нормально и, более того, нужно. Меж тем, есть определенные нормы весовых прибавок, выходить за границы которых не рекомендуется. За всю беременность юная мать должна обзавестись, в среднем, 10-12 «дополнительными» килограммами. В данном случае возвратить прежнюю форму после родов будет не очень трудно, ну и малыш, находясь в утробе, не наберёт избыточного веса (другими словами сам процесс его возникновения на свет пройдёт легче). Для того чтоб не располнеть сверх нормы, необходимо знать, что в первом триместре беременности нужно потреблять всего только на 100 калорий больше, чем ранее. Во 2-м и 3-ем триместре для поддержания здоровья и развития малыша маме пригодятся уже 300 «лишних» калорий раз в день. При таком подходе за 1-ые 10-12 недель беременности дама может совсем не прибавить в весе, хотя за этот период времени ей разрешается набрать килограмм либо два. В предстоящем надбавка должна составлять приблизительно 300 г в неделю. Итак, с весовыми нормами будущей матери мы, возлагаем надежды, разобрались, сейчас обсудим конкретно её рацион.

Будущая мать должна питаться не за двоих, а для двоих. Это золотое правило беременной дамы. Невзирая на уговоры умиленных друзей и знакомых, также советы любящих мам и бабушек, не следует поступаться качеством еды ради ее количества. Еще важнее то, что конкретно вы съели, а не то, сколько. Другими словами, не запамятовывайте, что потребности в витаминах, микроэлементах и иных нужных субстанциях в период беременности существенно увеличиваются, ведь всё, что нужно для развития и роста, ребенок получает из организма мамы. Наилучшие источники витаминов и минералов — свежайшие овощи и фрукты, которые попали к вам на обеденный стол сходу после того, как их сорвали. Сложные углеводы (содержатся в хлебе из цельной пшеницы и овсянке, в карем рисе, фруктах и овощах, фасоли и горохе) сохраняют энергию, восполняют припасы фолиевой кислоты, витамина В и клетчатки (в особенности принципиальной для профилактики запоров).

Поддержание режима — один из наилучших методов избежать ненадобной надбавки в весе. Беременным дамам рекомендуется перебегать на 5-6-разовое питание с тем, чтоб нормально восполнять все потребности организма. При всем этом всеполноценную трапезу можно устраивать 3 либо 4 раза в денек (к примеру, обычные завтрак, обед и ужин), а еще 2-3 раза оставлять для легких перекусов. Если придерживаться таковой диеты каждый денек, то ваш организм будет еще эффективнее усваивать еду, потому что привыкнет к режиму и будет заблаговременно готов к работе. Не считая того, нередкие перекусы для будущей матери — это надежное средство профилактики ранешнего токсикоза. Многие спецы сходятся во мировоззрении, что тошнота (в особенности утренняя) появляется в виду падения в организме уровня глюкозы и других принципиальных частей. Как следует, приём еды может временно решить эту делему. Не считая того, исследования демонстрируют, что дамы, которые питаются 5-6 раз в денек, имеют больше шансов доносить ребёнка до срока и родить здорового малыша. Не рекомендуется есть сходу после пробуждения и наименее чем за 2-3 часа до отхода ко сну. Мясо и рыба неплохи на завтрак либо обед, потому что животные белки достаточно длительно находятся в желудке, оказывают возбуждающее действие на нервную систему. На ужин лучше готовить молочно-растительные блюда — тушеные овощи, сырники, творожно-овощные запеканки, а на ночь выпивать стакан кефира. Мясо, рыбу и картофель лучше отваривать либо запекать.

Соль, сахар и вода. Конкретно эти три элемента являются реальным камнем преткновения для многих беременных. Если в первом триместре беременности к их количеству в рационе ещё можно отнестись с известной толикой невнимания, то в предстоящем роль этой троицы становится очень серьёзной. Излишнее потребление сахара может привести к ожирению плода, также сформировывает у него (и у его матери, кстати говоря) предпосылки к развитию сладкого диабета. Излишек соли замедляет обмен веществ, содействует развитию отёков и солевых отложений в суставах, в связи с чем во 2-ой половине беременности рекомендована недосоленная еда, а в последние два месяца увлекательного положения количество приправы в рационе и совсем должно быть наименьшим (от 2 до 5 г). С 5-го месяца беременности целенаправлено ограничивать и объем употребляемой воды, полное количество которой не должно превосходить 2 л. в денек. В неприятном случае будущая мать рискует заработать отёки (как наружные, так и более небезопасные и неприметные — внутренние). Идеальный вариант для беременной дамы — обычная питьевая вода.

Кальций — в особенности принципиальный элемент для будущей матери, ведь ее личные припасы сейчас идут на построение скелета, зубов и мускул малыша. Более весомым источником кальция, другими словами на биологическом уровне настоящего фосфора, минеральных солей и белка является молоко. Помните, что непастеризованное молоко и мягенькие сыры вроде бри либо фета могут содержать внутри себя вредные бактерии. С другой стороны, отлично прогретые либо пропеченные мягенькие сыры полностью неопасны. Нельзя забывать про употребление растительного (25 г), сливочного либо топленого масла (15 г), а вот маргарин дамам в положении не рекомендуется. Спецы рекомендуют беременным дамам почаще употреблять творог и часто пить кисломолочные напитки (кефир, ряженку, простоквашу, йогурт). Если вы взяли за правило каждый вечер выпивать, например, стакан кефира, то этот обычный обряд восстанавливает пищеварение и освободит вас от заморочек со стулом — нередких спутников увлекательного положения.

Более вредные при беременности продукты:

  • Недостаточно обработанное термически мясо (свинина, говядина, крольчатина, мясо птицы), «мясо с кровью», вяленое мясо. Всё перечисленное может содержать личинки гельминтов (червей), возбудителей тениоза и трихинеллеза.
  • Суши и сырые морепродукты — безупречная среда для микробов и вирусов.
  • Хоть какой фаст-фуд. Предпосылки его вреда клеветать лишне.
  • Сырое молоко может содержать возбудителей заразных заболеваний (бруцеллез, кампилобактериоз, энтерогеморрагические E.сoli, сальмонеллез).
  • Сырые яичка и продукты, их содержащие (к примеру, домашние соусы и майонезы).
  • Мягенькие сыры (бри, камабер, рокфор, фета, горгонзола) могут содержать бактерии Listeria, вызывающие томную заразную болезнь листериоз. Обрабатывайте такие сыры термически.
  • Паштеты из печени, в том числе, печени трески (очень жирные и содержат излишек витамина А).
  • Кофеин в огромных количествах может спровоцировать досрочные роды, недостающий вес новорождённого, задержки развития. Он вымывает из организма кальций и вызывает тонус матки.
  • Алкоголь.

Малая хитрость, к которой могут прибегнуть будущие матери, не желающие набрать излишних кг, это «подмена» товаров. Скажем, калорийный, напичканный консервантами, солью и другими приправами хот-дог либо гамбургер можно поменять на своими руками приготовленный бутерброд из пшеничного хлеба с курицей, латуком либо салатом, помидорами. Такая еда не очень «тяжела» и даже полезна для вашего малыша. Если вы не сможете отрешиться от сдобного печенья с молоком либо чаем, то попытайтесь поменять его на обезжиренное овсяное, с изюмом. Заместо промышленных соков пейте те, которые выжили из фруктов сами (соковыжималки сейчас доступны всем). Сливочное мороженое, содержащее огромное количество сахара, можно имитировать при помощи помещённого в морозилку фруктового йогурта.

На нашем веб-сайте вы также сможете отыскать свежайшие советы НИИ питания РАМН касательно дневного рациона беременных дам. Возлагаем надежды, эта информация поможет вам составить наилучшее меню на время ожидания малыша.

Помните, беременность — это время, когда нужно питаться верно, но при всем этом непременно получать наслаждение от еды.