Энурез – не признак упрямства

Энурез – не признак упрямстваЭнурез — это болезнь, характеризующееся недержанием мочи, почти всегда наблюдающееся у малышей. Необходимо знать, что новорождённый ребёнок не способен держать под контролем мочеиспускание, но с течением времени, по мере созревания нервной системы и мочевого пузыря, научается это делать. Процесс перебегает в разряд случайных, малыш начинает проситься на горшок — сначала днём, а позже и ночкой. В итоге, к 4-5 годам неувязка влажной по утрам постели бывает решена. Но, к огорчению, происходит так не всегда, у неких малышей недержание мочи длится и в старшем возрасте. В данном случае молвят о наличии у ребёнка энуреза.

Различают дневной энурез (недержание мочи в течение денька) и ночной, во время сна, который является более всераспространенным. Так же есть первичный и вторичный энурез. Первичный проявляется недержанием мочи в ночное время, в период сна, когда ребенок не пробуждается при переполнении мочевого пузыря, потому что не ощущает позывов в виду незрелости нервной системы. С течением времени такая форма недержания проходит. Вторичный же появляется вследствие разных прирожденных и обретенных болезней и может проявляться независимо от сна, как деньком, так и ночкой. По данным исследовательских работ, ночной энурез встречается у 14% 5-летних, 7% 7-летних и 2% 14-летних малышей. В целом, частота заболевания энурезом у малышей колеблется от 2,2 до 38% зависимо от возраста. Часто такие дети социально и психологически дезадаптированы, с трудом интегрируются в детские коллективы.

Не тайна, что данная неувязка принуждает родителей ребёнка волноваться и переживать, энурез содействует развитию конфликтов в семье. По статистическим данным более 60% родителей считают недержание серьёзной неувязкой, а третья часть из их прибегает к наказаниям, что только ухудшает дело, вызывая обострения недуга.

Запомните: ни при каких обстоятельствах нельзя наказывать ребёнка, страдающего энурезом! Это болезнь, требующая исцеления, а не признак упрямства либо гнусного нрава вашего чада. Как следует, посодействовать здесь сумеет не кожаный ремень, а только доктор — педиатр, уролог, невропатолог либо другой спец. Исцеление энуреза представляет собой довольно сложную делему, требующую всеохватывающего подхода и кропотливого выявления обстоятельств заболевания. Методик исцеления на сегодня существует величавое огромное количество — от фармацевтической терапии до гипноза — и используются они обычно комплексно.

Огромную роль в появлении недержания могут играть психические причины. Часто «неприятность» происходит с ребенком перед контрольной в школе, экзаменом либо же после родительской ссоры, в итоге конфликта с друзьями. Вторичное недержание может показаться у малыша при суровых переменах в его жизни, первом расставании с близкими (при поступлении в школу, детский сад), переезде, также в связи с разводом родителей. Вот поэтому диагностикой и исцелением энуреза должен заниматься уролог в содружестве с психо-неврологом и детским психологом. При этом весь нужный лечебно-диагностический комплекс определяется спецами персонально в каждом определенном случае. При адекватной и правильной мед помощи энурез излечивается, хотя терапия часто бывает долговременной, а в неких случаях болезнь нивелируется в процессе созревания малыша.