Как сделать дом безопасным для ребёнка?

Как сделать дом неопасным для ребёнка?Когда в доме возникает небольшой исследователь, становится понятно, что поменяться должен не только лишь образ вашей жизни, да и сам вид квартиры, в какой коротает деньки юная семья. Сделать дом неопасным очень принципиальная задачка для хоть какого родителя, ведь окружающее место для малыша — неизведанная земля, полная загадок и загадок, открывающих неслыханный простор для исследовательской деятельности. Что можно сделать, чтоб избежать злосчастных случаев?

Сгладить острые углы. Встаньте на четвереньки и сделайте в таком положении кружок-другой по квартире. Вам повстречались острые углы комодов, столиков, ящиков? Скорее всего, помешают они и вашему малышу, который пока совершенно не внимателен к таким деталям. Отчаливайте в отдел детских продуктов и приобретите силиконовые насадки для мебели, сглаживающие углы. Вы сможете подобрать их по цвету либо же приобрести прозрачную защиту, чтоб сделать её очень неприметной и не попортить интерьер.

Закрыть окна. По ту сторону окон небо, деревья, птицы, а о том, что такое стекло, карапуз ещё не знает и, как следует, может его разбить. Чтоб избежать проблем можно, к примеру, приклеить на нижнюю часть окон цветные рисунки на специальной базе, чтоб ребёнок увидел впереди себя преграду и не стукнулся лбом о стекло. Другой вариант — особая прозрачная плёнка, которая покрывает всю поверхность окна и предутверждает ранения осколками в этом случае, если молодой исследователь всё же его разобьёт. Помните, что окна должны быть плотно закрыты, а на момент проветривания помещения закреплены особыми фиксаторами, не позволяющими створкам раскрываться обширнее положенного. Подвяжите шнуры от жалюзи и занавесок так, чтоб ребенок не мог в их запутаться.

Обезопасить двери. Даже взрослый человек время от времени может прищемить дверцей палец на руке либо ноге, что уж гласить о малыше. Поставьте на двери доводчики, которые не позволят им резко захлопываться. Если у вас большой дом, то двери в «нежелательные» комнаты (мастерская с инструментами и остальные помещения, куда ребёнок не должен заходить без сопровождения) должны быть плотно закрытыми либо даже запертыми на ключ. Ещё один вариант решения — особые загородки-гармошки, которые инсталлируются в дверных проходах либо, к примеру, у лестниц. Такие перегородки успешно защитят малеханького человечка от жарких радиаторов отопления в зимний период.

Скрыть розетки и упрятать провода. Очевидно, запихнуть 2 пальца в розетку не сумеет даже такое крошечное существо, как ваш малыш, зато додуматься до 2-ух гвоздей либо вязальных спиц он полностью способен. Неувязка с розетками решается тривиально — установкой особых пластмассовых, резиновых либо силиконовых заглушек, которые ребёнок не в состоянии извлечь. Не считая того, принципиально с самого ранешнего юношества разъяснять карапузу, что розетки и электричество — это очень страшная вещь. Электронные провода не следует оставлять на видном месте, где малыш может начать с ними играть.

Запереть шкафы, тумбы и комоды. В различных ящичках в вашей квартире хранятся истинные сокровища для малыша, будь это одежка, ювелирные декорации либо кухонная утварь. Многие маленькие и, в особенности, острые предметы становятся очень небезопасными в руках несмышлёного ребёнка. Предупредить игры с вашими вещами можно, приобретя в отделе детских продуктов блокаторы для ящиков. Кроме всего остального, это приспособление освободит родителей от необходимости успокаивать своё чадо, вновь прищемившее пальчик. Если это может быть, запирайте шкафы и тумбы на ключ, а самые небезопасные предметы (острые, стеклянные вещи, также фармацевтические препараты) храните строго под замком либо на верхних полках, недостижимых для молодого исследователя.

Покройте пол коврами. Это в особенности животрепещуще тогда, когда ребёнок ещё не стоит на ногах, но уже интенсивно ползает. Многие спецы советуют дополнительно прикреплять ковры к полу плотной тесьмой либо липучкой, чтобы малыш не мог их двинуть либо залезть под палас.

Разумеется, что ни один родитель не может смотреть за своим ребёнком повсевременно. Если вы как и раньше волнуетесь, оставляя карапуза в комнате 1-го даже на несколько минут, попытайтесь приобрести детский манеж. Многие дети стремительно научаются из него выбираться, но на определённое время «запаса прочности» у этого приспособления хватит.

В итоге приводим перечень предметов, с которыми нужно быть в особенности аккуратными, если в доме появился малыш:

  • ножницы, ножики, бритвы и бритвенные лезвия;
  • монеты, скрепки, булавки, пуговицы (их просто проглотить);
  • карандаши, ручки и другие принадлежности для письма (предлагайте ребенку в качестве подмены нетоксичные цветные мелки);
  • пластмассовые пакеты (ребенок может надеть пакет на голову и задохнуться);
  • спички, зажигалки, также пылающие сигареты;
  • краски, растворители, нити и иголки/инструменты для работы по дереву;
  • игрушки старших малышей (они обычно не созданы для детей младше 3 лет: конструкторы с маленькими деталями, трехколесные велики и самокаты, мелкие машинки, игрушки с наточенными углами и отсоединяемыми маленькими деталями либо электромоторами);
  • батарейки круглой формы, применяемые в часах, калькуляторах, слуховых устройствах, камерах (их просто проглотить);
  • предметы, имитирующие съедобные продукты и сделанные из воска, папье-маше, резины (даже детский ластик, формой и запахом схожий на свежайшую клубнику);
  • чистящие материалы;
  • стекло, фарфор и другие бьющиеся предметы;
  • лампочки, в особенности мелкие, которые ребенок может запихнуть в рот и раздавить;
  • ювелирные декорации, в особенности бусы, которые могут рассыпаться, также кольца;
  • крем для обуви;
  • парфюмерия и косметика, витамины и медикаменты;
  • орешки, изюм, воздушная кукуруза и твердые леденцы (ребенок может ими подавиться);
  • орудие (если, естественно, оно у вас есть);
  • спиртные напитки;
  • веревки, шнуры, магнитофонные кассеты и другие подобные вещи, способные обмотаться вокруг шейки малыша и привести к удушению.