Что дать ребёнку в школу на завтрак?

Что дать ребёнку в школу на завтрак?1 сентября во всех школах вновь зазвенели звонки, знаменующие начало нового учебного года. Очевидно, родителей в связи с этим в особенности тревожит вопрос о питании малышей, пока те находятся за партой. Школьные завтраки устраивают не каждого: неким детям не нравится нрав предлагаемого в столовой меню, другим учащимся питаться совместно с остальными воспрещают предки, опасающиеся распространения зараз. Как выйти из затруднительного положения и чем снабдить ребёнка, чтоб он мог всеполноценно позавтракать в школе?

Начнём с того, что НИИ питания РАМН, очевидно, разработал надлежащие советы по среднесуточному набору товаров для малышей 7-11 и 11-18 лет. Предусмотрены они, сначала, для врачей-педиатров, диетологов, профессионалов органов и учреждений Роспотребнадзора, директоров и зам.директоров по соц вопросам и иных профессионалов, имеющих отношение к организации питания в школах и других образовательных учреждениях. Итак, что все-таки предлагают научные сотрудники НИИ питания?

Наименование товаров

Возраст малышей, количество товаров

(г, мл, брутто)

7-11 лет

11-18 лет

Хлеб ржаной (ржано-пшеничный)

80

120

Хлеб пшеничный

150

200

Мука пшеничная

15

20

Крупы, бобовые

45

50

Макаронные изделия

15

20

Картофель

250

250

Овощи свежайшие, зелень

350

400

Фрукты (плоды) свежайшие

200

200

Фрукты (плоды) сухие, в т.ч. шиповник

15

20

Соки плодоовощные, напитки витаминизированные

200

200

Мясо 1 кат.

95

105

Птица 1 кат п/п

40

60

Рыба

60

80

Колбасные изделия

15

20

Молоко (м.д.ж. 3,2%)

300

300

Кисломолочные продукты (м.д.ж. 3,2%)

150

180

Творог

50

60

Сыр

10

12

Сметана

10

10

Масло сливочное

30

35

Масло растительное

15

18

Яичко диетическое

1 шт.

1 шт.

Сахар

40

45

Кондитерские изделия

10

15

Чай

0,4

0,4

Какао, напиток кофейный злаковый

1,2

1,2

Дрожжи хлебопекарные

1

2

Соль

5

7

Школьный завтрак должен быть сытным и, по способности, жарким. Меж тем, ребёнок, который приносит пищу из дома, не должен испытывать из-за этого неудобств. Не давайте детям в школу сложных блюд, требующих использования ложки либо вилки, залог фуррора в простоте. Бутерброды либо пирожки упаковывайте в специальную плёнку и кладите в маленький пластмассовый контейнер для пищевых товаров. В данном случае пища не испачкает портфель и не растеряет формы (что отпугивает многих детей).

Горячее питьё (это может быть как какао, так и обыденный чай) идеальнее всего давать школьнику в термосе. Объём посуды не должен быть очень огромным, потому что это утяжеляет рюкзак. Не считая того, много чая за 5-6 уроков вашему чаду не испить. Невзирая на некие трудности, термос всё равно является самым комфортным резервуаром для воды, ведь его крышка делает, сразу, и функцию чашечки. Для того, чтоб ученик не отказался носить в сумке таковой предмет, сводите его в магазин и позвольте без помощи других избрать тот термос, который ему по нраву. На сегодня ассортимент посуды с смешным «детским» оформлением приятно веселит.

Сладости в школьной сумке — гости ненужные. Просто додуматься, что без присмотра родителей конкретно их ребёнок и съест сначала, после этого есть бутерброды уже не захотит. Не считая того, переслащенные шоколадные батончики и конфеты представляют собой не самую полезную еду, привыкнув к которой, ваше чадо получит неправильные представления о здоровом питании.

Средства на обед — самый обычный и, при всем этом, один из самых провальных вариантов организации школьного питания. Вспомните себя в молодые годы: хотелось сберечь каждую копейку, полученную от родителей, чтоб через некоторое количество дней приобрести нечто, по вашему воззрению, вправду стоящее. О завтраках в таковой ситуации напрочь забываешь. У современных малышей соблазнов ещё больше, потому, в наилучшем случае, средства уйдут на сладости либо чипсы, а в худшем — ничего съестного на их не будет куплено совсем. Привычка растрачивать средства на перекусы возникает в более сознательном возрасте, к моменту поступления в институт, ранее дети о своём питании серьёзно не думают. Кропотливо исследовав школьное меню и жёстко контролируя ребёнка каждый денек, можно достигнуть неких фурроров в деле его самостоятельных походов в столовую, но это очень сложное дело.

Фрукты — хороший десерт, которым вы сможете снабдить школьника. Очевидно, выбирать следует те из их, которые не помнутся и не испачкают сумку. Прекрасно подойдут яблоки, груши, абрикосы либо мандарины, также можно добавить банан. Непременно мойте фрукты ещё дома, потому что в школе учащиеся обязательно забудут об этой принципиальной процедуре.