Пять «алгоритмов» для правильного питания малыша

5 «алгоритмов» для правильного питания малышаБолее 2-ух третей малышей в мире мучаются от желудочно-кишечных расстройств, связанных с некорректно подобранной молочной консистенцией. Новые педиатрические методы диагностики и исцеления могут решить эту всераспространенную делему.

Система диагностики, состоящая из 5 алгоритмов, помогающих облегчить выявление и сделать лучше результаты исцеления более всераспространенных заморочек пищеварения у малышей в мире, была представлена на симпозиуме «Международные методы исцеления заморочек пищеварения у малышей и практика в России» в рамках XVII Съезда педиатров Рф, состоявшегося посреди февраля в Москве.

Желудочно-кишечные растройства у малышей
Желудочно-кишечные расстройства и сопутствующие им симптомы нередко регистрируются у малышей ранешнего возраста, но докторы не всегда могут отыскать причину и избрать правильную терапию для устранения схожих состояний.

Около 50% малышей, направленных к доктору с суровыми нарушениями пищеварения, младше 1 года. Один из 10 более всераспространенных симптомов, с которыми сталкиваются педиатры, — это запоры (25% жалоб связаны с этой неувязкой). Срыгивание встречается у 67% здоровых малышей в возрасте 4-х месяцев.

Почти всегда данные симптомы вызваны многофункциональными нарушениями и с течением времени исчезают сами собой, но они могут быть также проявлением органических поражений желудочно-кишечного тракта. В текущее время большая часть педиатрических методических советов, связанных с неуввязками пищеварения, посвящены отдельным гастроэнтерологическим болезням, и не содержат инфы по выявлению и исцелению пищевой непереносимости, с которой сталкиваются в среднем 66% малышей в мире.

Пути решения трудности
Новенькая уникальная педиатрическая система диагностики состоит из 5 отдельных алгоритмов, любой из которых соотносится с более всераспространенными неуввязками пищеварения у малышей:

  • завышенным газообразованием;
  • запорами;
  • срыгиванием;
  • пищеварительными коликами;
  • аллергией на белок коровьего молока.

Эта обычная система позволяет практикующим педиатрам устанавливать более четкий диагноз и подбирать действенное исцеление этих всераспространенных состояний с помощью всестороннего обследования пациента и, при наличии показаний, советов по изменению подхода к вскармливанию в согласовании с одной из 5 пищевых заморочек.

«Для родителей и докторов в особенности принципиально подобрать малышу питание, которое содействует здоровому росту и нормальному развитию. Если ребенок беспокоен, мучается от пищеварительных колик и запоров, предки желают облегчить его состояние как можно резвее и нередко не желают длительно ожидать исчезновения беспокоящих симптомов. Данный метод содействует осознанию природы пищевой непереносимости», — отмечает Санья Колачек, управляющий кафедры педиатрии, глава Центра педиатрической гастроэнтерологии и питания Детской институтской поликлиники г. Загреба.

Нередко предки не понимают, чем вызваны трудности с пищеварением у малыша и обязаны в связи с этим нередко посещать педиатра. Не считая того, они пробуют решить делему методом подмены детской молочной консистенции. Согласно последним исследованиям, приблизительно 50% родителей подменяли детскую смесь, по последней мере, один раз до заслуги их ребенком возраста 6 месяцев. Меж тем, в неких случаях переход на неподходящую смесь может ухудшить симптомы пищевой непереносимости и привести к дополнительным дилеммам, связанным с ростом и питанием малыша.

«Мы осознаем, что каждый ребенок имеет уникальные пищевые потребности, и то, что отлично вписывается в рацион 1-го малыша, может не сработать в отношении другого, — гласит Ольга Стенникова, к.м.н., доцент кафедры педиатрии Уральского Муниципального Мед Института г. Екатеринбург. — Смысл данных алгоритмов — дать мед спецам универсальные аспекты диагностики и исцеления всераспространенных симптомов желудочно-кишечной непереносимости».

Результаты исследования

Международные профессионалы в отрасли детской гастроэнтерологии и аллергии из Европы, Азии, Латинской Америки и США пересмотрели имеющиеся советы, чтоб сформировать практические методы, которые позволяют педиатрам и терапевтам удачно управляться с всераспространенными пищеварительными неуввязками у малышей, связанными с пищевой непереносимостью. 5 таких практических советов были разработаны после кропотливого исследования литературы.

Исследование на базе этого нового педиатрического способа оценки было размещено в журнальчике «Nutrition» в январе 2013 года.